Как получить копию кассационной жалобы для исправления недостатков?
опубликован вчера, 09:49
Вам не нужна копия КЖ для исправления недостатков. У вас на руках определение суда. Подавайте заново исправленную КЖ.
Здравствуйте. Я не поняла на поводу чего ваш ответ. Если ответчику не направлена коя кассационной жалобы то кассационного суда отдаляет без движения жалобу предлагая исправить недостатки, а именно направить копию жалобы ответчику.
Ну и направляйте. В чем проблема? Распечатайте сколько вам нужно копий и направляйте всем.
Вы вопрос видимо прочитали как-то так что сами не поняли о чём отвечаете.
Это вы не понимаете ответов. Берите свой экземпляр жалобы, делайте копию или распечатайте новый. Направляйте сторонам.
Если бы у меня был мой экземпляр кассационной жалобы то и вопроса не было бы. Вы что не читаете вопросы прежде чем отвечать?
В вопросе не указано, что у вас нет копии жалобы.
Вы вопросы то читайте.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Получать копию кассационной жалобы для её исправления не требуется.
Достаточно изготовить кассационную жалобу вновь (уточненную жалобу), исправив в ней соответствующие недостатки, и направить ей всем сторонам и в суд.
Суд обязан хранить копию жалобы — утверждение об её отсутствии неправомерно. Это следует из Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённой Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36.
Сначала проверьте ГАС «Правосудие»: там может быть электронная версия жалобы.
Если нет — подайте заявление в суд (районный или кассационный) о выдаче заверенной копии: почтой (заказным письмом с описью) либо через ГАС «Правосудие».
В заявлении укажите: «Прошу выдать заверенную копию кассационной жалобы по делу № ___ для исправления недостатков; срок на устранение истекает ___» — это ускорит обработку.
Обязательно сохраните трек‑номер или скриншот отправки — это подтвердит своевременность действий.
Риск: если не успеть исправить недостатки в срок, жалобу вернут на основании ст. 378.2 ГПК РФ.
Право на ознакомление с материалами дела и получение копий закреплено в ст. 35 ГПК РФ.
А некоторые юристы и адвокаты, даже тут в ответах, заявляют что суд не хранит копии жалоб.
Ольга Сергеевна, недавно сталкивался с этим вопросом в практике, разбирался в нём досконально.
Суд первой инстанции обязан хранить копию дела у себя. Но, к сожалению, в наших реалиях не всё работает так, как должно. Поэтому, наверное, лучше (хоть с точки зрения логики это и не совсем правильно) распечатать дополнительные экземпляры жалобы, направить их сторонам по делу и подать в суд документы, подтверждающие отправку. Это поможет подстраховаться.
Для дополнительной подстраховки целесообразно также подать в мировой суд заявление о выдаче копии документа, а в случае отказа — получить письменный отказ.
Вам жалобу никто не вернет. Все исправления вносятся путем составления уточнений (дополнений) к жалобе.
Здравствуйте!
Подавайте заново исправленную КЖ.
Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции по гражданскому делу и апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Кассационный суд общей юрисдикции, подробно регулируются положениями статей Главы 41 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 377 ГПК РФ, Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
То есть, если суд первой инстанции на основании статьи 377 ГПК РФ уже отправил материалы гражданского дела в Кассационный суд общей юрисдикции, то, естественно, в суде первой инстанции нет копий материалов этого дела, как и нет копии кассационной жалобы.
В-третьих, если заявитель кассационной жалобы решил дополнить или изменить содержание своей кассационной жалобы (у него должна быть первоначальная кассационная желоба), то он вправе это сделать и направить измененную кассационную жалобу по почте сначала сторонам этого дела, а потом уже в Кассационный суд общей юрисдикции, в котором находятся материалы этого гражданского дела с первоначальной кассационной жалобой, с письменным доказательством, что он выслал по почте заказным письмом в адрес сторон этого дела измененную кассационную жалобу.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит у Вас юрист.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 25045579 будет для Вас полезным.
Как тогда изготовить подателю жалобы кассационной копию чтобы направить сторонам если у него нет копии и в суде вынесшем решение нет жалобы так как ее вместе с делом направили в кассационный суд?
Правду говорят.
Как тогда подателю жалобы изготовить копию жалобы чтобы направить ответчику?
В такой ситуации уже никак.
Сомневаюсь что не так так как это заблокирует доступ к правосудию для подателя кассационной жалобы.
Путем распечатывания из компьютера на котором вы жалобу набирали.
Руками писали
Напишите ещё раз.
Нет такой фенаменальной памяти чтобы помнить каждое слово из какой-то жалобы поданной сто лет назад, тем более если их куча было разных, чтобы написать точную копию.
Зачем вам точная копия. Напишите кратко. Вы суду представляете доказательства отправки жалобы сторонам. А не саму жалобу.
На то она и копия. Вы слова копия понимаете? Сторонам должны направлены быть копии а не непонятно что написанное.
По вашей логике можно написать тогда вместо копии что-угодно и направить сторонам главно квитанцию об отправке приложить в суд.
Районный суд действительно может не хранить лишний экземпляр жалобы после её направления в кассационный суд.
Как правило такой вопрос решатся, через поиск представителя в том городе.
Либо, связаться с канцелярией суда, попросить сообщить (они это делать не обязаны, как повезет и как договоритесь) о недостатках и выслать новый вариант.
Здравствуйте. Я не поняла на поводу чего ваш ответ. Если ответчику не направлена копия кассационной жалобы то судья кассационного суда оставляет без движения жалобу предлагая исправить недостатки, а именно направить копию жалобы ответчику.
Да, районный суд прав: копия кассационной жалобы у них не остаётся, она направляется в кассационный суд. Вам следует обратиться в кассационный суд с заявлением о выдаче копии жалобы или об ознакомлении с делом. Если жалоба находится ещё в районном суде, вы можете снять копию самостоятельно, подав заявление об ознакомлении. Рекомендую также проверить наличие электронного дела. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки процессуальных документов.
При поступлении кассационной жалобы в суд ,суд первой инстанции направляет ВСЕ дело в суд кассационной инстанции (себе ничего не оставляет- не может - не предусмотрено законом ) .Обычно податель жалобы имеет копию этой жалобы и при вынесении определения об оставлении без движения- он снимает копию и направляет сторонам ,в в суд в срок указанный в определении направляет подтверждение об этом.
Поэтому никто не летает никуда .Ситуация которую вы описываете ,не совсем типична и суд просто не знает ,что податель кассации не оставил себе копию .
Если у вас нет копии ,то можно связаться с судом по телефону - с конкретным аппаратом и все помощнику судьи сказать.Очень часто - входят в положение и на электронную почту пришлют скан из дела .
В кассационном суде никогда не отвечают на звонки.
Если жалоба писалась от руки то копии может не быть.
Почему - можно было ее снять до подачи . Попросите юриста проживающего СПБ сходить в суд. Ну если в не оставили копии и все помните - напишите снова и ее отправьте сторонам .
Специально набрала номер Третьего кассационного только что -(812) 407-92-92- соединили и поговорили .
Попросить юриста сходить в суд? Чтобы попросить надо приложить много усилий и потратить много времени и денег на это.
Оформить нотариальную доверенность на представление интересов, так как я полагаю никто не пустит знакомится с материалами чужого дела не понятно кого . Заплатить за доверенность, за услугу. Чтобы сходил в суд юрист он попросит думаю не меньше 5000 рублей. У меня даже баланс в телефоне закончился чтоб вызванивать юристов.
Это исключительно ваши проблемы.
Не знаете ответов или не хотите давать советы то и не надо вообще писать, пачкать ответами не по теме, не читая вопросов и высокомерно себя вести с пренебрежением.
Вас не заставляют отвечать. Не надо одолжение делать.
Вы если чем-то не довольны то и не тратьте время, занимайтесь своими делами.
отсутствие копии в районном суде не является непреодолимым препятствием: вы можете получить копию в кассационном суде или самостоятельно снять копию с имеющихся материалов.
Самостоятельно снять копию с материалов это трудно. Надо лететь в другой город в Кассационный суд или как-то где-то дело в электронном виде разыскивать.