Взыскание госпошлины до вступления решения в силу - как быть?
опубликован сегодня, 10:26
Добрый день.Если речь именно о госпошлине, взысканной с вас решением суда в доход бюджета, то до вступления решения в законную силу ее принудительное взыскание по этому решению начинать нельзя, если суд отдельно не обратил решение к немедленному исполнению.
По ч. 2 и 11 ст. 353 КАС РФ www.consultant.ru исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу. Лист, выданный раньше этого момента, кроме случаев немедленного исполнения, ничтожен и должен быть отозван судом. При этом исполнительный лист на госпошлину в доход бюджета суд сам направляет в налоговый орган.
Поэтому здесь важно разделить две суммы. Налоговую задолженность ФНС в предусмотренных НК РФ случаях может взыскивать своим решением и через реестр решений о взыскании. Ст. 48 НК РФ www.consultant.ru регулирует такой порядок для физлица. Но госпошлина, которую взыскал именно суд по рассмотренному делу, исполняется как присужденная судом сумма, а не просто добавляется налоговой в свое внесудебное решение о взыскании.
Если налоговая уже включила эту госпошлину в документ о взыскании до вступления решения суда в силу, пришлите название этого документа или его фото. Нужно проверить, что именно ФНС вынесла: решение о взыскании, постановление, требование либо уже действует исполнительный лист суда. От этого зависит, подавать возражение в ФНС, жалобу на ее решение или заявление в суд об отзыве преждевременно выданного исполнительного листа.
Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление о приостановлении исполнительного производства (или отзыве исполнительного документа) и частную жалобу на определение суда, если исполнительный лист был выдан до вступления решения в законную силу. Действия налоговой инспекции (ИФНС) по принудительному взысканию до вступления судебного акта в законную силу незаконны, так как нарушают требования статьи 428 ГПК РФ (или статьи 353 КАС РФ, в зависимости от того, в каком порядке рассматривалось дело). Из-за этого выписанный исполнительный лист или судебный приказ считается недействительным и подлежит отзыву судом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте Игорь !
Взыскание госпошлины до вступления решения в силу незаконно: исполнительный лист выдают только после вступления акта в силу (ст. 428 ГПК РФ / ст. 319 АПК РФ), а «акт налоговой» не является исполнительным документом (ст. 12 ФЗ №229).
Что сделать срочно:
В первые 3 дня — запросить в банке копию документа, на основании которого списали деньги, и направить в налоговую требование прекратить взыскание с ссылкой на ст. 428 ГПК РФ.
В течение недели — подать жалобу в УФНС (через ЛК ФНС или заказным письмом) и заявление в суд о приостановке исполнения решения при подаче апелляции.
На перспективу — при отказе ФНС оспорить действия в суде либо обратиться в прокуратуру; если деньги списаны — подготовить заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ).
Если суд вынес решение в пользу налоговой и взыскал с вас сумму долга вместе с госпошлиной, то по закону эти расходы подлежат взысканию, но только после вступления решения суда в законную силу (обычно через месяц после принятия решения в окончательной форме, если не была подана апелляция).
Если налоговая инспекция поторопилась и начала списывать деньги (например, через Единый налоговый счет — ЕНС или судебных приставов) до того, как решение вступило в силу, то рекомендуется:
1. Подайте жалобу в вышестоящее УФНС или обратитесь в ту же налоговую инспекцию с заявлением о приостановлении взыскания, приложив отметку суда о том, что решение еще не вступило в законную силу.
2. Направьте апелляционную жалобу: Если вы не согласны с самим решением суда по иску, подайте апелляционную жалобу в течение месяца — пока идет суд апелляционной инстанции, решение не вступит в силу, и любые требования по нему будут преждевременными.
3. Если же решение суда уже вступило в законную силу, то взыскание госпошлины законно, вернуть или отменить ее через суд не получится, так как обязанность ее уплаты возложена на вас судебным актом.
Налоговая не имеет права взыскивать госпошлину до вступления решения суда в законную силу. Согласно АПК РФ решение арбитражного суда вступает в силу через месяц, если нет апелляции. Если исполнительный лист уже выдан и передан приставам, это нарушение. Рекомендую подать апелляционную жалобу, а также при необходимости обжаловать действия пристава и просить суд приостановить исполнение. Если срок на апелляцию пропущен, можно восстановить его. Для точных рекомендаций необходимо изучить решение суда.
Здравствуйте, Игорь. Сначала уточню развилку, от которой зависит вообще всё, а потом дам порядок действий по каждому варианту. Развилка вот в чём: у вас на руках решение суда после разбирательства или судебный приказ. Налоговая по долгам физических лиц чаще всего идёт через приказ, и многие принимают его за решение. Если это приказ, у вас есть двадцать дней со дня получения копии, чтобы направить мировому судье возражения относительно его исполнения. Мотивировать их подробно не нужно, достаточно написать, что с приказом не согласны, — судья обязан его отменить, и всё взыскание, включая госпошлину, автоматически рушится. Если срок вы уже пропустили, подавайте возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока и приложите доказательство того, что копию получили позже, распечатку с сайта почты например. Это самый быстрый и дешёвый выход, и начинать надо именно с проверки этого. Если же было полноценное разбирательство и вынесено решение, тогда исходим из другого правила. Исполнительный лист по административному делу выдаётся только после вступления решения в законную силу — это прямое требование кодекса административного судопроизводства. Немедленное исполнение возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, либо когда суд специально обратил решение к немедленному исполнению и указал это в резолютивной части. Лист, выданный раньше срока вне этих случаев, юридической силы не имеет и подлежит отзыву судом. Решение по административному делу вступает в силу по истечении месяца на апелляционное обжалование, а если жалоба подана — только после её рассмотрения. Отсюда конкретный порядок действий. Первое: съездите в суд и посмотрите дело, а лучше получите копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. Если такой отметки нет, а исполнительный лист уже выдан, всё дальнейшее — дело техники. Второе: подайте в тот же суд заявление об отзыве исполнительного листа как выданного преждевременно, со ссылкой на то, что решение в законную силу не вступило и к немедленному исполнению не обращалось. Третье: одновременно подайте судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства с приложением справки суда, а если пристав не реагирует — жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости, на неё обязаны ответить в десятидневный срок. Четвёртое, и это самое действенное: подайте апелляционную жалобу на само решение. Пока жалоба не рассмотрена, решение в силу не вступает, а значит и оснований для взыскания нет ни по основному долгу, ни по госпошлине. Заодно проверьте расчёт налоговой по существу — в таких делах довольно часто всплывают пропущенные сроки на обращение в суд и ошибки в начислении пеней, и тогда спор выигрывается целиком. И на случай, если деньги уже успели списать: при отмене решения вы вправе требовать поворота исполнения, то есть возврата всего взысканного, — это делается заявлением в тот же суд, а не отдельным иском. Если же решение всё-таки устоит и платить придётся, можно просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения, такие заявления по налоговым долгам удовлетворяют довольно охотно. Напишите, что у вас на руках — приказ или решение, какая дата на документе и когда вы его получили, — тогда скажу точно, какой путь короче и что подавать в первую очередь. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.
Поскольку налоговая обратилась с иском, скорее всего, дело рассматривалось арбитражным судом. Согласно ст. 180 АПК РФ, решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Если апелляционная жалоба подана, решение вступит в силу после рассмотрения апелляции (или постановления апелляционной инстанции). Исполнительный лист по общему правилу выдается после вступления решения в законную силу (ст. 319 АПК РФ).
Если налоговая предъявила исполнительный лист к взысканию до истечения срока на апелляционное обжалование, это является нарушением. Вам следует:
1. Подать апелляционную жалобу на решение суда, если срок не пропущен (в течение месяца со дня принятия решения). В жалобе укажите на преждевременное исполнение и несогласие с взысканием госпошлины, если у вас есть доводы.