Как продать жильё, если право собственности основано на отменённом решении суда?
Не надо лукавить и пытаться найти лазейки и запутывать ситуацию ещё дальше
Неважно кто инициинировал прежний иск
Действует договор соцнайма ,
Через суд признавайтесь дарение недействительным и приватизируйте заново
Галина Владимировна, мной задан вопрос, на него дан ответ с уточнениями, и я даю на него пояснения.
Спасибо за отзыв, но характеризовать и оценивать чьи-либо действия весьма некорректно при условии, что человек обращается за помощью.
Причём тут моя оценка ..? Я дала вам консультацию, исходя из совокупности других советов. И не с помощью ИИ ,а исходя из своей практики и с целью экономии ваших денег и нервов на ненужную юридическую суету
Не хотите , не слушайте
Запутывайте ситуацию дальше
Она уже и так затянута по самое некуда
А это была консультация? Тогда без характеристик действий гражданина (это не мой вопрос) будьте последовательны и уточните: как ему осуществить приватизацию заново?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Ситуация гражданина классифицируется в юриспруденции как титульное владение без законного основания, отягощенное двойственным правовым режимом (запись в ЕГРН противоречит действующему судебному акту и договору соцнайма). Прямой ответ на вопрос, как быть: Гражданину необходимо легализовать статус собственника через суд либо вернуться в статус нанимателя по договору социального найма и приватизировать жилье заново в общем порядке. Продать квартиру сейчас невозможно, так как любая сделка будет оспорима, а нотариус или Росреестр при детальной проверке выявят отмену решения суда от 2015 года. Запись в ЕГРН имеет юридическую силу до тех пор, пока она не оспорена или не погашена (ст. 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»). Однако материального основания (права) у гражданина нет, так как решение суда 2015 года не существует в правовом поле с момента вынесения апелляционного определения в 2016 году. Сделка по дарению ½ доли жене находится под угрозой признания недействительной. Нотариус совершил нотариальное действие на основании «живой» записи в ЕГРН, но при оспаривании сделки муниципалитетом или прокуратурой она будет признана ничтожной, так как даритель не имел права распоряжаться имуществом (ст. 168, ст. 209 ГК РФ). Заключение этого договора в 2019 году доказывает, что администрация (муниципалитет) на тот момент считала квартиру своей собственностью. То, что администрация «в телефонном режиме» заявляет об отсутствии жилья на балансе — следствие хаоса в учете муниципального имущества, а не юридический факт. Гражданину необходимо выбрать одну из двух стратегий в зависимости от того, почему именно апелляция отменила решение в 2016 году (например, из-за процедурных ошибок или из-за принципиальной невозможности приватизации данного жилья).
Сохранился ли у гражданина на руках оригинал договора социального найма от 2019 года с синими печатями администрации? Зарегистрирован ли сам договор социального найма или какие-либо обременения от муниципалитета в актуальной выписке из ЕГРН?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, обращайтесь, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
И да, договор есть со всеми печатями и подписями, а в ЕГРН обременений нет.
без судебного решения ситуация не разрешится. Гражданин должен инициировать судебное разбирательство для устранения реестровой ошибки и определения правового статуса жилья. Рекомендуется также рассмотреть возможность расторжения договора социального найма, если статус собственника будет подтверждён, или наоборот, использовать этот договор как основание для приватизации.
Ситуация требует аккуратного подхода. Запись в ЕГРН о вашем праве может быть погашена, так как судебный акт отменён. Вам нужно обратиться к юристу для анализа возможности признания права, либо для аннулирования записи и возврата к статусу нанимателя по договору социального найма. Дарение жене в текущем виде юридически уязвимо. Я рекомендую подготовить исковое заявление и собрать документы. При необходимости вы можете получить очную консультацию у специалиста по недвижимости.
Нужно смотреть документы. За ним что закреплено право пользования? Последующая сделка недействительна, оспорить в суде.
Отмена судебного акта, послужившего основанием для регистрации права, является основанием для погашения записи в ЕГРН. При этом запись не аннулируется автоматически: для её погашения необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения, либо подать иск о признании права отсутствующим.
Дарение ½ доли жене при отсутствии законных оснований для регистрации права может быть оспорено как сделка, совершённая с пороком воли (ст. 168, 170 ГК РФ). Заключённый в 2019 году договор социального найма также не расторгнут, что подтверждает статус жилья как муниципального.
Порядок действий: 1) подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения отменённого решения и погашении записи в ЕГРН (ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Юрий, надо разбираться с тем, почему было отменено решение суда, к каким ещё выводам пришел суд апелляционной инстанции и т.д.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путём признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения, и иными способами. В данной ситуации необходимо привести записи ЕГРН в соответствие с действительностью. Для этого гражданин должен обратиться в суд с иском о признании отсутствующим права собственности или о погашении записи о регистрации. Также возможно подать заявление в Росреестр с приложением копии апелляционного определения, однако государственный регистратор может отказать без решения суда.
В суде оспаривайте сделку дарения, подавайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если владеете открыто более 15 лет.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Он собственник, раз в ЕГРН есть запись об этом. Он уже сделку совершил у нотариуса, а Вы пишите , что не может продать.
Значит может продать.
Решение суда обращено к исполнению не было в течении 3 лет.
То есть по факту получается, что судебный акт не вступил в законную силу?
Да, не вступил, раз отменили. Но отменили и отказали? или как..
Все верно, как раз такие проверки и делаю. Нужно изучить решения судов и уже потом принять решение.
Гражданину нужно подать иск в районный суд к администрации муниципалитета о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Ситуация юридически крайне сложная и содержит несколько взаимоисключающих фактов. Гражданин находится в состоянии правовой неопределенности, которая затрагивает не только его самого, но и нотариуса с супругой (одаряемой).
Ниже приведен подробный разбор рисков по каждому элементу ситуации и пошаговый план действий.
Анализ текущего положения
Право собственности. С момента вступления в силу апелляционного определения в 2016 году право собственности гражданина прекратилось ex tunc (с самого начала), несмотря на то что запись в ЕГРН не была аннулирована. В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают из судебного решения, а их прекращение при отмене такого решения происходит автоматически. Запись в реестре без законного основания является технической ошибкой или следствием того, что муниципалитет не подал заявление в Росреестр для поворота исполнения решения суда. Факт уплаты налогов, получения ЕПД и прописки других лиц создает лишь видимость владения, но не восстанавливает право. Муниципалитет может заявить, что телефонный разговор юридической силы не имеет, однако отсутствие жилья на балансе — это объективный факт, который можно проверить через выписку из реестра муниципального имущества.
Договор дарения 2025 года. Это самая опасная часть ситуации. Нотариус проверяет наличие записи в ЕГРН, но он обязан проверять также законность титула (ст. 43 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Поскольку основание возникновения права было отменено еще в 2016 году, у дарителя отсутствовало правомочие распоряжения имуществом. Договор дарения
/
1/2 доли нарушает требования ст. 209 ГК РФ. Супруга не стала собственницей: такая сделка является ничтожной (или как минимум оспоримой) и несет критические риски:
Отказ в регистрации: Росреестр может приостановить регистрацию перехода права, если увидит апелляционное определение 2016 года в материалах дела, либо зарегистрировать её, создав заведомо порочное право.
Судебный иск от муниципалитета: Администрация может подать иск о признании договора дарения недействительным (применении последствий недействительности ничтожной сделки) и внесении в ЕГРН записи о праве муниципальной собственности.
Риски супруги: Если регистрация всё же пройдет, жена получит титул, который будет оспариваться в суде первой же встречной проверкой (например, при попытке продажи банку или вступлении в наследство).
Договор социального найма 2019 года. Его наличие подтверждает позицию муниципалитета: ведомство считает квартиру своей. Тот факт, что договор не расторгнут, означает, что гражданин формально остается нанимателем. Однако здесь есть противоречие: нельзя одновременно быть собственником (пусть и номинальным по данным ЕГРН) и нанимателем одного и того же объекта. Муниципалитет допустил ошибку, заключив этот договор, пока старая запись висела в ЕГРН. Договор соцнайма дает законное право пользования помещением, но лишает права им распоряжаться (дарить, продавать).
Срок исковой давности. По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) срок составляет три года. Однако согласно ст. 208 ГК РФ, на требования собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения (в данном случае — требование вернуть жилье в муниципальную собственность), исковая давность не распространяется. Муниципалитет сможет истребовать квартиру даже спустя 10–15 лет.
Как действовать гражданину
Шаг 1. Сбор документов
Необходимо получить заверенные копии всех судебных актов (решение 2015 г., апелляционное определение 2016 г.), свежую выписку из ЕГРН, копию договора социального найма 2019 года, справку о прописанных (форма 9) и выписку из реестра муниципального имущества.
Шаг 2. Прекращение необдуманных действий
Ни в коем случае не пытаться продать квартиру сейчас. Покупатель (или банк при ипотечной сделке) выявит отмену решения суда через расширенную выписку или запрос судебных актов, сделка сорвется, задаток придется возвращать в двойном размере, а действия гражданина могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как он скрывает существенный недостаток титула. Также следует уведомить нотариуса о наличии апелляционного определения 2016 года, чтобы остановить дальнейшие действия по регистрации дарения до юридического урегулирования статуса.
Шаг 3. Официальное обращение в администрацию (досудебный порядок)
Нужно направить в муниципалитет официальное письмо (ценным письмом с описью вложения), в котором изложить факты: решение суда отменено, запись в ЕГРН ошибочна, в 2019 году заключен договор соцнайма. Предложите администрации два варианта:
Вариант А (основной): Заключить дополнительное соглашение к договору социального найма 2019 года, вписав туда супругу как члена семьи нанимателя (для этого потребуется согласие всех уже проживающих и администрации). После этого подать совместное заявление в Росреестр о погашении записи о праве собственности на основании апелляционного определения 2016 года. Это полностью легализует статус-кво.
Вариант Б (если нужен именно титул собственности): Начать новую процедуру приватизации. Поскольку первая попытка провалилась из-за отмены судебного акта, препятствий для повторной подачи заявления нет (право на однократную бесплатную приватизацию считается нереализованным, так как итогового приобретения права не произошло). Муниципалитет подготовит новый договор передачи квартиры в собственность.
Шаг 4. Судебный путь (если администрация откажется идти навстречу)
Если муниципалитет будет игнорировать обращения или настаивать на выселении, необходимо подавать один из следующих исков:
Иск о признании права собственности в порядке повторной приватизации. В качестве ответчиков привлекается муниципалитет, третьим лицом — Росреестр. В иске нужно указать, что первоначальное право утрачено, договор соцнайма действует, препятствий для приватизации нет. Параллельно заявляется требование обязать Росреестр погасить старую ошибочную запись.
Иск о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Этот иск подается, чтобы принудительно аннулировать запись в ЕГРН. Он решит проблему с чистотой реестра, но сам по себе не даст нового права собственности — после него всё равно придется заключать договор приватизации.
Шаг 5. Легализация договора дарения (только после восстановления титула)
Чтобы супруга получила долю законно, алгоритм должен быть таким:
Устанавливаем чистый титул (через новую приватизацию или мировое соглашение с администрацией).
Регистрируем право собственности заново.
Оформляем новый договор дарения
/
1/2 доли. Попытка спасти текущий договор 2025 года через суд малоперспективна, проще и дешевле сделать его заново.
Чего делать категорически нельзя
Расторгать договор социального найма 2019 года самостоятельно. Пока нет подтвержденного права собственности, это действие оставит семью без каких-либо законных оснований находиться в жилом помещении.
Игнорировать ситуацию. Ошибка в ЕГРН сама собой не исчезнет. При любой государственной проверке или попытке распорядиться жильем проблема вскроется.
Оформлять сделку купли-продажи по текущей выписке. Это прямой путь к обвинению в мошенничестве и потере денег покупателя.
Итог: Самый быстрый и безопасный путь — убедить муниципалитет оформить передачу квартиры в собственность заново (вариант Б) или дополнить действующий договор соцнайма (вариант А). Самовольное использование статуса собственника при известном факте отмены его основания делает любую последующую сделку мнимой или оспоримой.
Юрий, я изучил описанное Вами в уточнениях, что могу сказать, Вы сами запутали и без того запутанную ситуацию еще более. Зачем было дарить 1/2 доли жене, если Вы знали, по сути, об отсутствии у Вас права.
По-хорошему, надо производить поворот исполнения решения (или признавать право отсутствующим отдельным иском), "сносить" все последующие сделки как недействительные, производить новую приватизацию квартиры.
Или оставить все как есть и продавать с большим дисконтом, видимо
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо за отзыв, ну, во-первых, вопрос задан не от меня)))), а во-вторых, человек, не имея подготовки и доверяя специально обученным людям как раз и пытается понять как быть в такой ситуации. По поводу дарения: если учесть тот факт, что человек имеет выписку из ЕГРН, при этом получает ЕПД, где значится собственником (значит, муниципалитет не учитывает договор социального найма), даёт возможность неподготовленным людям думать, что так и есть, и поэтому предпринимает действия, которые имеет право совершать собственник.
Ну разумеется, Вы правы в том, что необходимо было обратиться раньше с таким вопросом, но этого не случилось до настоящего момента по важным причинам: в 2016 году серьёзно заболела мать жены (3 степень деменции, в данный момент - находится в специализированном пансионате) и её приходилось контролировать ежедневно, забыв про остальное до 2020 года, затем пандемия, в которую вся их семья четыре раза вплоть до 2022 года пережила ковид и муж и жена получили серьёзные осложнения, потом потеря работы у обоих из-за необходимости реабилитации после ковида, ну, а потом поиски работы, сама работа и т.д. В мире юриспруденции есть сухая констатация фактов и никого не волнуют причины, но при этом и Вы уж должны, как юрист, быть лишены желания вешать ярлыки и не пытаться оказаться в ситуации, когда человек рассказывает свою проблему и в ответ слышит: "Сам виноват, дурак!". Поэтому ещё раз благодарю Вас за совет и уделённое время
Добрый день!
Ситуация действительно двойственная и требует устранения записи в ЕГРН в судебном порядке. Отмена апелляцией решения, которое было основанием для регистрации собственности, означает, что первоначальное основание права отпало, однако сама запись в ЕГРН автоматически не исчезает. Пока запись сохраняется, гражданин формально считается правообладателем, но зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.
До проведения сделок с квартирой необходимо обратиться в суд с требованием разрешить вопрос о праве на жилое помещение и одновременно определить судьбу записи в ЕГРН. Необходимо также выяснить правовой статус квартиры: действительно ли она является муниципальной и действителен ли договор социального найма 2019 года. Договор дарения 1/2 доли сам по себе не устраняет проблему с первоначальным основанием права и также может потребовать отдельной правовой оценки.
Правовые основания:
- ст.58 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.
Гражданину нужно подать иск о признании зарегистрированного права отсутствующим.
Основание: ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», запись в ЕГРН это лишь доказательство, а не само право, и разъяснения Пленума ВС РФ, например, п. 52 Постановления № 10/22 говорит о том, что:
если запись нарушает право, её можно оспорить иском о признании права отсутствующим.
Суть: суд установит, что после отмены решения суда основания для права исчезли, и вынесет решение, которое станет основанием для Росреестра погасить запись в ЕГРН.
Тот факт, что договор 2019 года не расторгнут, важный аргумент.
Необходимо заявить в суде требование о признании гражданина утратившим право пользования по договору соцнайма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
Аргумент: он фактически реализовал право собственности (платил налоги, прописывал людей, дарил долю), то есть совершил действия, свидетельствующие об отказе от прав нанимателя, это закроет «двойственность»: не будет параллельного статуса нанимателя.
Про договор дарения. Сам по себе факт дарения доли не делает ситуацию безвыходной. Но в суде нужно будет оценить: не стал ли одаряемый добросовестным приобретателем?
Если он не знал и не мог знать об отмене первоначального решения суда, это повлияет на исход.
Не пытайтесь «исправить» ЕГРН напрямую через Росреестр, ведомство не аннулирует записи по своему усмотрению, только на основании судебного акта.
Запись в ЕГРН 2015 г. основана на судебном решении, которое апелляция отменила в 2016 г. Право собственности как юридический факт отсутствует, даже если запись не аннулирована и вы продолжаете пользоваться помещением (налоги, регистрация, ЕПД). Договор дарения ½ доли жене 2025 г. уязвим. Договор соцнайма 2019 г. формально сохраняется.
Продать «как есть» нельзя — двойственность статуса создаёт риск оспаривания сделки.
Что делать:
Обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения отменённого решения (ст. 443 ГПК РФ) либо с иском о признании отсутствующим права собственности, аннулировании записи в ЕГРН и восстановлении прав муниципалитета.
Параллельно потребовать от Росреестра исправления записи на основании апелляционного определения.
После очистки реестра решить вопрос с соцнаймом (расторжение или приватизация заново).
Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) здесь маловероятна, так как вы знали об отмене решения. Пока запись не исправлена, любые сделки рискованны.