Как продать жильё, если право собственности основано на отменённом решении суда?
опубликован сегодня, 11:16
Отмена судебного акта, послужившего основанием для регистрации права, является основанием для погашения записи в ЕГРН. При этом запись не аннулируется автоматически: для её погашения необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения, либо подать иск о признании права отсутствующим.
Дарение ½ доли жене при отсутствии законных оснований для регистрации права может быть оспорено как сделка, совершённая с пороком воли (ст. 168, 170 ГК РФ). Заключённый в 2019 году договор социального найма также не расторгнут, что подтверждает статус жилья как муниципального.
Порядок действий: 1) подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения отменённого решения и погашении записи в ЕГРН (ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ситуация гражданина классифицируется в юриспруденции как титульное владение без законного основания, отягощенное двойственным правовым режимом (запись в ЕГРН противоречит действующему судебному акту и договору соцнайма). Прямой ответ на вопрос, как быть: Гражданину необходимо легализовать статус собственника через суд либо вернуться в статус нанимателя по договору социального найма и приватизировать жилье заново в общем порядке. Продать квартиру сейчас невозможно, так как любая сделка будет оспорима, а нотариус или Росреестр при детальной проверке выявят отмену решения суда от 2015 года. Запись в ЕГРН имеет юридическую силу до тех пор, пока она не оспорена или не погашена (ст. 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»). Однако материального основания (права) у гражданина нет, так как решение суда 2015 года не существует в правовом поле с момента вынесения апелляционного определения в 2016 году. Сделка по дарению ½ доли жене находится под угрозой признания недействительной. Нотариус совершил нотариальное действие на основании «живой» записи в ЕГРН, но при оспаривании сделки муниципалитетом или прокуратурой она будет признана ничтожной, так как даритель не имел права распоряжаться имуществом (ст. 168, ст. 209 ГК РФ). Заключение этого договора в 2019 году доказывает, что администрация (муниципалитет) на тот момент считала квартиру своей собственностью. То, что администрация «в телефонном режиме» заявляет об отсутствии жилья на балансе — следствие хаоса в учете муниципального имущества, а не юридический факт. Гражданину необходимо выбрать одну из двух стратегий в зависимости от того, почему именно апелляция отменила решение в 2016 году (например, из-за процедурных ошибок или из-за принципиальной невозможности приватизации данного жилья).
Сохранился ли у гражданина на руках оригинал договора социального найма от 2019 года с синими печатями администрации? Зарегистрирован ли сам договор социального найма или какие-либо обременения от муниципалитета в актуальной выписке из ЕГРН?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, обращайтесь, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
без судебного решения ситуация не разрешится. Гражданин должен инициировать судебное разбирательство для устранения реестровой ошибки и определения правового статуса жилья. Рекомендуется также рассмотреть возможность расторжения договора социального найма, если статус собственника будет подтверждён, или наоборот, использовать этот договор как основание для приватизации.
Ситуация требует аккуратного подхода. Запись в ЕГРН о вашем праве может быть погашена, так как судебный акт отменён. Вам нужно обратиться к юристу для анализа возможности признания права, либо для аннулирования записи и возврата к статусу нанимателя по договору социального найма. Дарение жене в текущем виде юридически уязвимо. Я рекомендую подготовить исковое заявление и собрать документы. При необходимости вы можете получить очную консультацию у специалиста по недвижимости.
Нужно смотреть документы. За ним что закреплено право пользования? Последующая сделка недействительна, оспорить в суде.
Юрий, надо разбираться с тем, почему было отменено решение суда, к каким ещё выводам пришел суд апелляционной инстанции и т.д.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путём признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения, и иными способами. В данной ситуации необходимо привести записи ЕГРН в соответствие с действительностью. Для этого гражданин должен обратиться в суд с иском о признании отсутствующим права собственности или о погашении записи о регистрации. Также возможно подать заявление в Росреестр с приложением копии апелляционного определения, однако государственный регистратор может отказать без решения суда.