Ирина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 45.8k
Челябинск, сегодня, 11:23

Можно ли отменить судебный приказ, если уже возбуждено исполнительное производство?

опубликован сегодня, 11:23
От приставов, точнее через госуслуги получила постановление о кредитной задолженности, которое вступило в законную силу 11.08.2026 г. При этом я вообще не получала никаких уведомлений из суда, я так понимаю должна быть почта. Даже копии судебного приказа и тот не выслан. В связи с чем вопрос, возможно отменить данный судебный приказ, если возбуждено уже исполнительное производство или нет?
Лучший ответ

Ирина, возможно, для чего, направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

сегодня, 11:24

Да, вы можете отменить этот судебный приказ, даже если судебные приставы уже возбудили исполнительное производство. Поскольку вы не получали копию судебного приказа на почте и узнали о нем только из уведомления на Госуслугах, вы имеете законное право восстановить срок для подачи возражений и отменить этот судебный акт.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:23

Можно. Если сроки вам васстановят.

сегодня, 11:25

Здравствуйте! Да, отменить приказ можно и после возбуждения исполнительного производства. Если копию приказа вы не получали, подайте мировому судье возражения и ходатайство о восстановлении срока, указав, когда узнали о приказе (ст. 128–129 ГПК РФ). Когда вы увидели постановление на Госуслугах? Какой суд и номер дела указаны? Это поможет точнее оценить срок

сегодня, 11:29

Судебный приказ можно отменить, даже если уже идёт исполнительное производство. Для этого подайте в суд возражения и заявление о восстановлении срока, так как вы не получали копию приказа. Суд восстановит срок и отменит приказ, после чего взыскание прекратится. Однако долг может быть предъявлен в суд кредитором повторно. Рекомендую действовать быстро: получите копию приказа в суде и подайте документы. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки возражений.

сегодня, 11:31

Возможно, с последующим поворотом исполнения судебного приказа по отдельному заявлению.

сегодня, 11:32

Да- можно.Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

сегодня, 11:34

Ирина, не только можно, а это сделать просто необходимо.

Нужно грамотно составить возражения на судебный, если срок пропущен, то в просительной части ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

сегодня, 11:45

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация)

сегодня, 11:50

Да, отменить судебный приказ можно и после возбуждения исполнительного производства. Согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ, должник вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Поскольку вы не получали копию и узнали о приказе только от приставов, срок пропущен по уважительной причине. В этом случае необходимо одновременно с возражениями подать мировому судье, вынесшему приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья обязан восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными (например, неполучение копии приказа). Само по себе возбуждение исполнительного производства не является препятствием для отмены приказа. После отмены приказа суд направляет копию определения сторонам, а судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ. Для этого необходимо также подать приставу заявление о прекращении ИП с приложением копии определения об отмене приказа.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:51

Ваши действия:

1. Получите в суде, выдавшем судебный приказ, его копию и информацию о дате вынесения. Это необходимо, чтобы точно знать, какой суд и какой судья рассматривали дело.

2. Составьте письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых обязательно укажите, что вы не были уведомлены о судебном разбирательстве и копию приказа не получали.

3. Одновременно с возражениями подайте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, приложив доказательства того, что вы узнали о приказе только из постановления приставов (например, распечатку с госуслуг).

сегодня, 13:19

Подобное возможно при наличии уаажительных причин пропуска срока, указанного в ст.128 гпк рф

сегодня, 14:06