Порядок подачи кассационной жалобы и заверения копий решений суда?
опубликован вчера, 11:38
Шишкин вводит в заблуждение.
КЖ адресуется в КСОЮ и подается через суд первой инстанции.
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
Решения судов прикладывать не нужно.
К кассационной жалобе нужно приложить доказательства её отправки всем сторонам по делу.
ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
Кассационная жалоба по гражданскому делу подается через суд первой инстанции (то есть через тот районный суд, который вынес решение от 11.11.2025), а прикладывать заверенные бумажные копии судебных актов сейчас не нужно, если вы подаете жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Вы абсолютно правы, что не оставляете это дело: несправедливость судебных экспертов и формализм апелляции — частая проблема, но для выхода на Верховный Суд РФ (ВС РФ) вам в обязательном порядке нужно пройти стадию первой кассации. Без этого ВС РФ просто не примет вашу жалобу.
Срок на подачу кассационной жалобы составляет 3 месяца со дня вынесения апелляционного определения (ч. 3 ст. 376.1 ГПК РФ).
Дата апелляции: 28 мая 2026 года.
Крайний срок подачи: 28 августа 2026 года.
Текущая дата: 19 августа 2026 года. У вас осталось всего 9 дней. Действовать нужно незамедлительно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
подавайте кассационную жалобу непосредственно в президиум суда, приложите заверенные копии решений, не уведомляйте ответчика сами. Соблюдайте срок до 28.08.2026. Если нужна помощь в составлении жалобы, вы можете обратиться за консультацией в онлайн-чат.
Шишкин вводит в заблуждение.
Решения судов прикладывать не нужно.
Для подачи кассационной жалобы необходимо обратиться в президиум соответствующего суда, приложив заверенные копии судебных актов. Соблюдайте трехмесячный срок. Ответчика уведомит суд самостоятельно. Рекомендую обратиться к специалисту для составления жалобы и учета всех юридических нюансов.
Трухаева вводит в заблуждение.
Решения судов прикладывать не нужно.
Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.