Могу ли я отказаться от обязательных уколов после выписки из психушки?
опубликован вчера, 15:43
Каролина, вы не пишите по какому поводу вам назначили обязательные уколы. Вы также не пишите как вы попали в психушку...Остается только предположить, что вы попали в психушку по решению суда на принудительное лечение... После лечения в стационаре какое то время, врачи приняли решение выписать вас, с условием продолжить лечение, приезжать раз в месяц и делать обязательный укол...Если все так как я описал и вы перестанете приезжать делать обязательный укол, вас вернут в стационар. Но если в отношении вас суд не выносил решение о принудительном лечении, можете не приезжать делать уколы.
Если суда не было, то юридически вы имеете полное право перестать приезжать на уколы и отказаться от лечения. Психиатрическая помощь в РФ по закону является добровольной, за исключением случаев, утвержденных судебным решением. Однако, простое игнорирование визитов может повлечь за собой серьезные медицинские и юридические последствия. Психиатры обязаны реагировать на неявку пациентов, находящихся на диспансерном учете.
Если вы перестанете выходить на связь и заберете лекарства, врачи ПНД (психоневрологического диспансера) могут посчитать, что ваше состояние ухудшается. Они имеют право сами обратиться в суд, чтобы перевести ваше наблюдение в категорию недобровольного или назначить принудительное амбулаторное лечение. С марта 2025 года в России действует закон, согласно которому ПНД может передавать данные о пациентах с тяжелыми хроническими расстройствами в полицию для совместного надзора. Если врачи усмотрят в вашем поведении потенциальную опасность для себя или окружающих, к вам домой могут прийти сотрудники полиции вместе с психиатром. Если вы пропустите уколы, болезнь может обостриться. В случае явного ухудшения состояния, неадекватного поведения или агрессии, врачи имеют право забрать вас обратно в стационар в экстренном порядке вообще без предварительного решения суда (суд будет проведен уже после госпитализации в течение 48 часов).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Решение о прекращении инъекций, назначенных врачом после выписки из стационара, требует очень осторожного подхода.
Краткий ответ: вы можете физически не приехать на укол, так как принудительное лечение без решения суда в России невозможно (за исключением экстренных случаев). Однако делать это самостоятельно и резко крайне опасно для вашего здоровья.
Вот что нужно учитывать:
1. Медицинские последствия
Риск обострения. Инъекционные препараты длительного действия обычно назначают при психозах или тяжелых расстройствах именно для того, чтобы поддерживать стабильную концентрацию лекарства в крови. Пропуск инъекции может привести к быстрому снижению этой концентрации. В результате симптомы болезни могут вернуться значительно быстрее и тяжелее, чем до начала лечения. Это называется синдромом отмены или рикошетным обострением.
Потеря контакта с врачом. Если вы просто перестанете приезжать, лечащий врач потеряет возможность наблюдать за вашим состоянием, вовремя заметить ухудшение и скорректировать терапию (например, заменить препарат или снизить дозу).
Отмена поддерживающей терапии. Стационарное лечение было направлено на снятие острого состояния, а ежемесячные уколы — на профилактику возвращения болезни. Отказ от них фактически означает отказ от продолжения лечения.
2. Юридические последствия (поскольку суда не было)
Поскольку судебного решения о принудительном лечении нет, вы находитесь на режиме добровольного диспансерного наблюдения. Согласно закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (№ 3185-1):
Вас не могут заставить явиться силой. Полиция или скорая помощь не приедут за вами только из-за факта пропуска планового визита.
Врач имеет право изменить форму наблюдения. Если пациент нарушает режим и перестает посещать врача, доктор может созвать врачебную комиссию. По ее решению вас могут перевести на более строгий вид учета — активное диспансерное наблюдение. В этом случае врачи будут обязаны сами искать встречи с вами (посещать по месту жительства), если заподозрят риск ухудшения состояния для вас или окружающих.
Принудительная госпитализация возможна только по конкретным основаниям. Врачи скорой помощи или сотрудники полиции могут забрать человека в больницу без его согласия и без суда только если он представляет непосредственную опасность для себя или других, беспомощен (не может сам удовлетворять основные жизненные потребности) или есть существенный вред его здоровью из-за ухудшения психического состояния. Сам по себе факт пропуска укола таким основанием не является, но резкое прекращение приема лекарств может спровоцировать состояние, которое под него подпадет.
Социальные ограничения. При длительном уклонении от посещений можно столкнуться с трудностями при получении или продлении водительских прав и разрешения на оружие, так как потребуется заключение психиатра об отсутствии противопоказаний.
Что произойдет, если вы пропустите один укол?
Один пропуск редко приводит к немедленной катастрофе, так как препарат еще остается в организме. Однако врач зафиксирует этот факт в вашей медицинской карте. Если причина будет признана неуважительной, это станет поводом для разговора о вашем отношении к лечению.
Как поступить правильно:
Не прекращайте лечение резко. Резкая отмена препаратов, влияющих на работу центральной нервной системы, часто переносится организмом хуже, чем само заболевание.
Поговорите с лечащим врачом. Позвоните в диспансер или врачу и честно объясните причину, по которой вы хотите перестать ездить на уколы. Возможные варианты диалога:
Вам плохо от самого препарата (побочные эффекты) — врач может сменить лекарство.
Вам далеко и неудобно ездить — врач может предложить перейти с уколов раз в месяц на таблетки, которые вы сможете принимать дома, или перенести визиты в диспансер ближе к дому.
Вы чувствуете себя хорошо и считаете, что выздоровели — врач должен оценить ваше текущее состояние, прежде чем менять схему.
Если вы твердо решили прекратить лечение. Договоритесь о плане постепенного снижения дозы (депрескейлинге) или хотя бы посетите врача перед последним уколом, чтобы зафиксировать ваше стабильное состояние и получить инструкции на случай ухудшения. Просто исчезнуть — самый рискованный путь.
Подготовьте запасной план. Обсудите с родственниками или доверенным лицом, кому вы позвоните и что будете делать, если почувствуете первые признаки возврата симптомов (нарушение сна, тревога, голоса, подозрительность).
Куда обратиться за помощью прямо сейчас:
Участковый психиатр в ПНД по месту жительства (бесплатно по полису ОМС).
Горячая линия психологической помощи МЧС России: +7 (495) 989-50-50 (круглосуточно).
Единый телефон доверия: 8-800-2000-122.
Согласно законодательству РФ, психиатрическая помощь оказывается добровольно, за исключением случаев, когда применяются принудительные меры медицинского характера, которые назначаются исключительно по решению суда (ст. 97 УК РФ, ст. 433 УПК РФ). Если в вашем случае судебного решения не было, значит, вы проходили лечение добровольно, и вы имеете право отказаться от дальнейших медицинских вмешательств, включая инъекции.
Однако важно учитывать, что после выписки из стационара врач может установить за вами диспансерное наблюдение в соответствии со ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи...». Диспансерное наблюдение предполагает регулярные осмотры и поддерживающее лечение, но оно не является принудительным. Отказ от рекомендуемого лечения фиксируется в медицинской документации.