Могу ли я отказаться от уколов после выписки из психушки?
Вы вправе отказаться от назначенных уколов после выписки из психиатрического стационара, если соблюдены следующие условия:
1. Дееспособность. Вы должны быть признаны дееспособным (не находиться под опекой по причине психического расстройства). Если вы дееспособны, решение о медицинском вмешательстве принимаете вы сами.
2. Отсутствие принудительного наблюдения. Если после выписки вам назначено амбулаторное принудительное наблюдение по решению суда (например, в рамках статьи 100 УК РФ или после принудительного лечения), отказ от лечения может быть расценен как нарушение режима. В таком случае врач может сообщить об этом, и возможны последствия вплоть до повторной госпитализации. Уточните, есть ли у вас такое решение суда.
3. Диспансерное наблюдение. Если вы находитесь под диспансерным наблюдением психиатра (добровольно), отказ от лекарств возможен, но врач может рекомендовать их для вашего здоровья. Отказ не влечёт юридических санкций, но может повлиять на качество жизни.
Как оформить отказ:
- Напишите письменный отказ от медицинского вмешательства на имя лечащего врача или главврача диспансера. В нём укажите: "Отказываюсь от назначения (название препарата или уколов) по причине..." (можно без указания причины).
- Вручите отказ под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
- В вашей медицинской карте должна быть сделана запись о вашем отказе.
Важно: Если уколы назначены в рамках стационарного лечения (вы ещё находитесь в больнице), то отказ возможен, но вас могут выписать раньше или перевести на другие препараты. После выписки вы вольны не посещать врача, но для безопасности лучше обсудить альтернативы.
Если вы опасаетесь, что ваш отказ приведёт к ухудшению состояния, проконсультируйтесь с другим психиатром. При возникновении споров обращайтесь в Росздравнадзор или в суд.
Резюме: Да, вы можете написать отказ, если вы дееспособны и не обязаны проходить принудительное лечение по решению суда. Оформите отказ письменно и передайте врачу. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Имеете право отказаться от уколов.
Вопрос об отказе от медицинского вмешательства (включая уколы после выписки из психиатрического стационара) регулируется законодательством РФ (Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и Федеральный закон № 323-ФЗ).
Вот ключевые моменты, которые вам необходимо знать:
1. Какой у вас вид наблюдения?
Возможность отказа напрямую зависит от того, установлена ли в отношении вас судом или комиссией врачей определенная мера наблюдения:
1. Амбулаторное лечение по добровольному согласию: Если после выписки вы находитесь на обычном (добровольном) динамическом наблюдении или просто получили рекомендации по лечению, вы имеете полное юридическое право отказаться от уколов и любых других лекарств в любой момент. Для этого достаточно написать письменный отказ на имя заведующего отделением (или участкового психиатра) в ПНД (психоневрологическом диспансере).
2. Принудительные меры медицинского характера (ПММХ): Если вас выписали, но суд назначил вам принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра (например, после совершения правонарушения в состоянии невменяемости), отказаться от уколов в одностороннем порядке нельзя. Отмена или изменение такого лечения возможны только по решению суда на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
3. Диспансерное наблюдение (без принудительных мер): Установление диспансерного наблюдения (когда нужно регулярно являться к врачу) само по себе не лишает вас права отказываться от конкретных медицинских манипуляций или препаратов, если нет решения суда о принудительном лечении. Однако систематический отказ от лечения при тяжелом течении расстройства может стать для врачей основанием начать процедуру недобровольной госпитализации (если ваше состояние резко ухудшится и возникнет опасность для вас или окружающих).
2. Как правильно оформить отказ (если лечение добровольное)?
1) Обратитесь к своему участковому врачу-психиатру в ПНД.
2) Сообщите о своем решении и попросите предоставить бланк «Отказа от медицинского вмешательства» (в соответствии со ст. 20 ФЗ № 323).
3) В бланке четко укажите, от какого именно вмешательства (например, «от
введения препарата [название]») вы отказываетесь.
4) Врач обязан разъяснить вам возможные последствия прекращения терапии (риск рецидива, ухудшение состояния), после чего вы и врач подписываете этот документ.
Что стоит сделать с практической точки зрения?
I. Обсудите альтернативу с врачом: Вместо резкого и категоричного отказа попробуйте спокойно объяснить психиатру, почему вы не хотите делать уколы (например, из-за тяжелых побочных эффектов, болезненности введения, страха иглы или неудобства поездок в процедурный кабинет). Часто врачи идут навстречу и заменяют пролонгированные уколы (депо-формы) на таблетированные препараты или корректируют дозировку.
II. Не прекращайте прием резко: В психиатрии резкая отмена препаратов (особенно нейролептиков) часто провоцирует так называемый «синдром отмены» или быстрый рецидив заболевания, из-за чего вас могут госпитализировать повторно. Любое изменение схемы лечения безопаснее делать под контролем врача.
Отказаться-то Вы можете, но лучше этого не делать, а выполнять все назначения врача. Иначе будет рецидив и снова поедете в больницу.
Да, вы имеете право отказаться от уколов и оформить письменный отказ, но только в том случае, если лечение не является принудительным по решению суда.