Нотариус прислал уведомление о совершенной исполнительной надписи.
опубликован вчера, 17:56
Здравствуйте. Разберу по существу.
Сначала про сам способ обжалования. Если спора о самом долге нет и вы не согласны именно с надписью, заявление об отмене исполнительной надписи подается в районный суд по месту нахождения нотариуса в порядке главы 37 ГПК РФ, статьи 310 и 312. Срок на такое заявление десять дней со дня, когда вам стало известно о совершенной надписи, часть 2 статьи 310 ГПК. Если же вы оспариваете сам долг или его размер, это уже спор о праве, и он рассматривается в исковом порядке, часть 3 статьи 310 ГПК.
Теперь про пропуск срока. Пропущенный процессуальный срок можно просить восстановить по статье 112 ГПК, если причины пропуска суд признает уважительными. Заявление о восстановлении подается в тот же суд, и одновременно с ним нужно подать само заявление об отмене надписи, приложив документы в подтверждение уважительности, часть 3 статьи 112 ГПК.
По вашему доводу о том, что нотариус не указал порядок и срок обжалования. Заявить его можно, и в ряде случаев суды его учитывают, поскольку человек объективно не был осведомлен о сроке. Но сам по себе он восстановление не гарантирует. Суд оценивает причины в совокупности и смотрит, когда вы реально узнали о надписи и почему не обратились раньше. Поэтому опирайтесь не только на отсутствие разъяснения, а покажите конкретную дату получения уведомления и то, что до этого момента реальной возможности узнать и обжаловать у вас не было.
Практически. В одном пакете подайте ходатайство о восстановлении срока по статье 112 ГПК и заявление об отмене исполнительной надписи, приложите уведомление нотариуса с датой получения и документы об уважительности пропуска. Если спорите с самим долгом, готовьте иск.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
спасибо!!!
Указать можно, но это не основание для восстановления срока.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Нет, ссылаться только на то, что в уведомлении не указали порядок и срок обжалования, — рискованно. Суд, скорее всего, не сочтёт это уважительной причиной для восстановления срока.
Почему так? Дело в том, что закон (часть 2 статьи 310 ГПК РФ) устанавливает жёсткое правило: 10 дней отсчитываются со дня, когда вы узнали или должны были узнать о совершении нотариального действия. Сам по себе факт отсутствия в письме разъяснения про срок не отменяет этого правила. Если письмо дошло до вас (например, было доставлено в почтовый ящик или отражено в отчёте об отслеживании), суд посчитает, что вы «должны были узнать» о действии нотариуса в момент доставки. А то, что в тексте не прописали процедуру обжалования, — это уже вопрос к содержанию самого уведомления, но не к моменту, с которого стартует срок.
Что тогда сработает?
Суды восстанавливают срок, когда есть объективные препятствия, которые реально помешали вам действовать. Вот примеры уважительных причин:
-вы тяжело болели и были на стационарном лечении;
-находились в длительной командировке;
-не получили уведомление по уважительной причине, не зависящей от вас (например, почта потеряла письмо, или оно вернулось отправителю из-за ошибки в адресе, который указал не вы, а кредитор при передаче данных нотариусу);
-узнали о надписи из другого источника (от пристава, из банка при аресте счёта), и этот факт можно подтвердить.
В ходатайстве важно не просто назвать причину, а подкрепить её доказательствами: справкой из больницы, билетами, выпиской из почтового отслеживания, копией постановления пристава.
Мой совет
Перед тем как писать ходатайство, проанализируйте, почему именно вы пропустили срок. Если есть документально подтверждённое объективное препятствие — собирайте доказательства и делайте на них акцент. А довод про «неразъяснение в уведомлении» лучше использовать не как основную причину, а как дополнительный аргумент: например, «уведомление было составлено некорректно (не разъяснён порядок обжалования), что дополнительно затруднило понимание необходимости срочных действий». Но базой всё равно должны стать факты, мешавшие вам физически подать заявление в срок.
__________________________________________________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Приложите договор найма помещения по другому адресу...
Если нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/. С уважением юрист М.Н.Абаева
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Добрый вечер!
Исполнительная надпись нотариуса может быть обжалована заинтересованным лицом в районный суд по месту нахождения нотариуса.
В ходатайстве укажите, что уведомление нотариуса не содержало сведений о предусмотренном законом порядке и сроке обжалования, вследствие чего Вы не были надлежащим образом информированы о необходимости совершить процессуальное действие в течение 10 дней.
Обязательно укажите дату, когда фактически узнали о праве на обжалование и почему сразу после этого обратились в суд. Чем меньше период между фактическим узнаванием и подачей заявления, тем сильнее позиция.
Правовые основания: ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате