Донецк, 19.08.2026, 20:23

Скажите пожалуйста, в 2025 году признали погибшим по справке 1421 и заявлением от родственников это все через 6 месяцев.

Вопрос №25046057 из г. Донецк
опубликован 19.08.2026, 20:23
Скажите пожалуйста, в 2025 году признали погибшим по справке 1421 и заявлением от родственников это все через 6 месяцев. В 2026 году этого сделать нельзя говорят, какие то изменения есть от декабря 2025 года. Это верно? Не могу найти этот новый указ, что с 2025 года только через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация, которую вам озвучили, верна частично: изменения от декабря 2025 года действительно есть, но они касаются не отмены справок, а изменения подсудности. Саму справку по форме 1421 (утвержденную Постановлением Правительства РФ № 1421) никто не отменял, она продолжает действовать. Однако с 1 декабря 2025 года процедура признания военнослужащих погибшими через суд существенно изменилась, из-за чего на местах возникла путаница. Вступили в силу изменения в процессуальное законодательство РФ (ГПК РФ), которые отнесли дела о признании военнослужащих умершими/погибшими в зоне СВО к государственной тайне. Поскольку в конце 2025 года военкоматы и суды начали массово перестраивать работу под новые правила секретности (гостайны), ведомства стали строго требовать, чтобы статус «погибшего» (если нет физического тела или прямых медицинских свидетельств) устанавливался исключительно областным судом.

Какая именно формулировка указана в заголовке вашей справки (о смерти или об обстоятельствах возможной гибели)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

19.08.2026, 20:25

Здравствуйте, у нас написано попал под миномётный обстрел, травмы не совместимые с жизнью.

19.08.2026, 20:27

Родственники сами признали погибшим через воинскую часть по заявлению. Без судов. С пропавшего без вести сразу на погибшего. Сейчас же говорят с пропавшего без вести через суд на без вести отсутствующего, а потом на погибшего. Это не понятно. Почему так?

19.08.2026, 20:32

Правильно говорят.

Только через суд

20.08.2026, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.08.2026, 21:58

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.08.2026, 21:58