Как поступить при отказе пристава возбудить дело по алиментам?
опубликован вчера, 21:57
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
________________________________________________________________
Можно обжаловать бездействие пристава в суде.
С уважением.
Вам нужно срочно обжаловать этот отказ в суде, так как приставы вынесли его незаконно. Пункт 3 части 1 статьи 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» применяется, когда документ подается не по месту совершения исполнительных действий (не в тот отдел РОСП). Но по алиментам этот отказ неправомерен, так как вы подали электронный дубликат напрямую из суда. Приставы обязаны были сами перенаправить его по внутренним каналам в нужный отдел или возбудить производство и объявить должника в розыск. Ваша жалоба старшему приставу не помогла, потому что внутри ведомства систему часто покрывают. Теперь действовать нужно через суд и прокуратуру.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Перспектива для обжалования есть , при условии , что вы уведомляли пристава о смене адреса
В соответствии со ст.22 ФЗ РФ "О прокуратуре" - прокурор вносит представление об устранении нарушений закона. Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства и розыске имущества должника с целью погашения задолженности по алиментам. И пристав начнет работать.
Здравствуйте, оспаривайте постановление. Для подробного разбора обращайтесь в личном сообщении.
Что делать:
1. Установите правильное подразделение ФССП. Исполнительное производство должно быть возбуждено по месту жительства должника, по месту работы либо по месту нахождения его имущества. Последний известный адрес должника - отправная точка. Если должник переехал, нужно запросить в ФНС (справку о регистрации) или направить запрос приставам о розыске. Также можно найти информацию на сайте ФССП в базе исполнительных производств.
2. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии постановления об отказе и дубликата исполнительного листа в надлежащее ОСП. Приложите заявление о розыске должника, если адрес неизвестен.
3. Обжалуйте отказ в суд. В течение 10 дней с момента получения постановления об отказе вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ОСП (ст. 218 КАС РФ). Требуйте признать отказ незаконным и обязать пристава возбудить исполнительное производство. Если 10 дней прошло, ходатайствуйте о восстановлении срока, указав уважительную причину.
Жалобу на пристава пишите в прокуратуру.