Судья возвращает дело по ст.6.1.1, срок давности истекает — что делать?
Ситуация, когда административный материал бесконечно циркулирует между судом и полицией (так называемая «процессуальная карусель»), а срок давности привлечения к ответственности истекает, требует перехода от жалоб на волокиту к жесткому процессуальному давлению.
Определение о возвращении протокола по ст. 29.4 КоАП РФ — это не отказ в рассмотрении дела, а указание на недостатки материала. Если полиция их не устраняет или делает это формально, судья вынужден возвращать дело снова.
Вот как нужно действовать пошагово, чтобы разорвать этот круг:
1. Фиксация истечения срока давности
Срок давности по статье
Подготовьте письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности. Подавайте его судье на ближайшем заседании (или через канцелярию до него), если дата совершения правонарушения позволяет ему истечь в ближайшие недели. Это заставит систему либо закрыть глаза на нарушения и рассмотреть дело, либо окончательно его прекратить.
2. Обжалование бездействия полиции (в порядке КАС РФ)
Жалобы в прокуратуру на «волокиту» действительно часто уходят в пустоту, так как прокуратура реагирует лишь на грубые нарушения закона, а не на неэффективность. Вам нужно сменить тактику: обжаловать не качество работы, а сам факт невыполнения обязательных действий.
Подайте административное исковое заявление в районный суд в порядке статьи 218–220 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Ответчик — отдел МВД, сотрудник которого готовит материалы.
Требование: признать незаконным бездействие должностного лица, выразившееся в неисполнении определения суда. В определении судьи четко написано: «опросить свидетелей», «ознакомить лицо с материалами». Если этого нет — это прямое незаконное бездействие.
В рамках этого иска ходатайствуйте перед судьей о вынесении частного определения в адрес руководства УМВД региона о системных нарушениях подчиненных. Руководство полиции крайне болезненно реагирует на частные определения судов.
3. Жалоба вышестоящему руководству следователя/участкового (через закон «О полиции»)
Поскольку вы упоминаете подкуп и снятие с должности по другому делу, писать жалобы непосредственному начальнику отдела бессмысленно — он может быть в доле или просто покрывать своих.
Пишите жалобу напрямую начальнику регионального ГУ МВД (УМВД области/края/республики) и одновременно в Управление собственной безопасности (УСБ) регионального главка.
Формулировка: укажите, что местный начальник ОМВД систематически игнорирует обязательные требования суда, чем фактически блокирует правосудие и помогает виновному избежать ответственности из-за истечения сроков давности. Приложите копии определений суда о возврате материалов. УСБ обязано провести проверку таких сигналов.
4. Обращение в Следственный комитет (СК РФ)
Если есть обоснованные подозрения в коррупции (подкуп следователя), прокуратура здесь неэффективна, так как она осуществляет надзор за следствием МВД, но сама следствие не ведет.
Напишите заявление в территориальный отдел СК РФ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).
Опишите схему: передача денег -> следователь совершает грубые ошибки в деле -> судья возвращает дело -> сроки тянутся. Укажите ФИО лиц, суммы, даты, обстоятельства снятия того сотрудника с должности. Даже если уголовное дело возбудят не сразу, доследственная проверка парализует работу всего отдела полиции на несколько недель, и они быстро найдут способ оформить протокол правильно, чтобы избавиться от внимания силовиков.
5. Обращение к председателю суда
Если один конкретный мировой судья постоянно возвращает одно и то же дело по формальным основаниям, затягивая процесс до истечения сроков, это само по себе нарушение права на рассмотрение дела в разумный срок.
Подайте заявление на имя председателя районного (городского) суда, к которому относится участок этого мирового судьи.
Суть заявления: просьба передать дело другому мировому судье в связи с наличием обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности данного судьи (ч. 2 ст. 29.2 КоАП РФ), а также в связи с необоснованным затягиванием процесса. Сослаться можно и на Кодекс судейской этики. Председатели судов очень не любят, когда волокита одного судьи создает угрозу прекращения дела по срокам давности — для них это брак в работе.
6. Тактика фиксации доказательств прямо в суде
На каждом заседании, куда приходит исправленный протокол, ведите аудиозапись (право на нее в открытом процессе безусловное, ч. 7 ст. 10 ГПК РФ по аналогии, уведомлять не обязательно, но лучше заявить вслух).
Когда судья передает вам новый протокол, демонстративно открывайте его при судье и диктуйте на диктофон: «Листаю страницу 5, подписи об ознакомлении нет. Листаю страницу 7, рапорт составлен задним числом, свидетели Иванов и Петров отсутствуют». После этого устно заявляйте ходатайство о немедленном возврате. Вы зафиксируете, что недостатки не устранены, и лишите полицию возможности написать в следующий раз, что «все было подписано».
Что делать с отсутствием подписи об ознакомлении и неопрошенными свидетелями:
Эти нарушения должны фиксироваться вами письменно в момент получения материала от полиции после возврата от судьи. Получая пакет документов, подавайте дежурному оперативному дежурному или начальнику ОМВД заявление о внесении дополнений, где перечисляйте: «В пакете отсутствует подпись лица об ознакомлении с правами по ст. 25.1 КоАП РФ, предусмотренная п. 3 ст. 28.2 КоАП РФ; отсутствуют объяснения свидетелей [ФИО], на которых указывает заявитель». На вашем экземпляре заявления требуйте отметку о принятии. Этот документ станет железным доказательством в административном иске по КАС РФ, что полиция проигнорировала не только волю судьи, но и ваше прямое обращение.
Чего категорически нельзя делать:
Не вступайте в перепалку с судьей и не обвиняйте его в коррупции лично в зале суда — это закончится штрафом по ст. 17.3 КоАП РФ (неуважение к суду).
Не ждите милости от прокуратуры района. Все жалобы туда дублируйте через интернет-приемную областной или Генеральной прокуратуры с пометкой о несогласии с ответами нижестоящего звена.
Краткий план на ближайшие дни:
Проверьте дату совершения правонарушения и рассчитайте точную дату окончания двухлетнего срока.
Одновременно подайте административный иск в порядке КАС РФ на участкового/следователя и заявление в региональное УСБ СК РФ.
На следующем судебном заседании вручите судье подготовленное ходатайство о прекращении дела по истечении сроков давности. Суды стараются не доводить до такого финала, поэтому вероятность того, что на этом этапе полиция получит жесткий приказ любой ценой устранить недостатки и направить дело на рассмотрение по существу, резко возрастает.
1. Получите копии всех определений суда о возврате. Проверьте, действительно ли указанные в них недостатки являются существенными. Отсутствие подписи об ознакомлении и недопрос свидетелей могут быть основанием для возврата, но если судья злоупотребляет этим, определения можно обжаловать в вышестоящий суд (ст.30.1–30.8 КоАП). Жалоба подаётся в течение 10 дней со дня вынесения определения.
2. Подайте жалобу на действия судьи председателю суда. Укажите на волокиту и нарушение сроков.
3. Направьте в прокуратуру жалобу с требованием провести проверку в отношении следователя, который не устраняет недостатки. Приложите все определения и ответы полиции. Если есть доказательства коррупции, укажите это и подайте заявление в Следственный комитет РФ (ст.290 УК РФ).
4. Заявите письменное ходатайство начальнику органа дознания/полиции о незамедлительном исправлении недостатков и направлении дела в суд. Копию ходатайства направьте в суд.
5. Если срок давности уже истёк, подайте в суд письменное заявление о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Для потерпевшего это не повод для радости, но оно положит конец бесконечным возвратам.
6. Рассмотрите возможность подачи частной жалобы на определения суда в порядке, предусмотренном КоАП, если лицо, привлекаемое к ответственности, пытается избежать наказания.
частная жалоба на определение по административке )) откуда мудрость?
Срок давности по ст.
Что можно сделать:
1. Получите копии всех определений суда о возврате.
Проверьте, действительно ли указанные в них недостатки являются существенными. Отсутствие подписи об ознакомлении и недопрос свидетелей могут быть основанием для возврата, но если судья злоупотребляет этим, определения о возврате можно обжаловать в вышестоящий суд (ст.30.1–30.8 КоАП). Жалоба подаётся в течение 10 дней со дня вынесения определения
Нет других путей, кроме как жалобы подавать.