Курск, сегодня, 07:29

Законно ли лишение премии за шорты на проходной?

опубликован сегодня, 07:29
Меня лишают премии на работе, за то что я приезжал в шортах проходил проходную шёл до раздевалки там передевался в рабочую одежду. Законно ли это лишение?
Лучший ответ

Был ли запрет приходить на территорию предприятия в шортах?

Посмотрите:

правила внутреннего трудового распорядка;

положение о пропускном режиме;

положение о дресс-коде;

положение о премировании;

инструкции по охране труда;

ваш трудовой договор.

Если в этих документах прямо запрещено находиться на территории предприятия в шортах и вы были с таким документом ознакомлены под подпись, работодатель может считать это нарушением. Но если запрет касается именно рабочего места или производственной зоны, а вы проходили только до раздевалки, ситуация уже спорная.

2. Шорты — не всегда «нарушение дресс-кода»

Важно, где именно вы находились:

прошли через проходную;

дошли до раздевалки;

переоделись;

на рабочем месте уже были в положенной рабочей одежде.

Если вы не приступали к работе в шортах, не находились в опасной производственной зоне и правила прямо не запрещают проход через проходную в такой одежде, то обоснованность наказания выглядит сомнительной.

3. «Лишение премии» должно быть предусмотрено документами

По ст. 192 ТК РФ лишение премии само по себе не является дисциплинарным взысканием. Работодатель может не выплатить или уменьшить премию только при наличии предусмотренных оснований в системе премирования. С 1 сентября 2025 года действуют более строгие правила: снижение премии в связи с дисциплинарным взысканием допускается только в отношении премии за период, в котором взыскание применено, и не должно уменьшать месячную зарплату более чем на 20%.

сегодня, 08:28

Законность лишения премии зависит от ответа на три вопроса: 1) предусмотрено ли это внутренними документами, 2) является ли премия гарантированной частью зарплаты и 3) соблюдена ли процедура.

Ключевой момент: Лишение премии не является дисциплинарным взысканием (как выговор или замечание). По сути, работодатель просто констатирует, что условие для выплаты премии не выполнено.

1. Законно, если это прописано в документах

Работодатель может установить дресс-код на своей территории. Но чтобы лишение премии было законным, основание (например, «нарушение требований к внешнему виду при проходе на территорию») должно быть четко прописано в локальных актах, с которыми вы ознакомлены под роспись.

2. Важен тип премии

· Стимулирующая (за показатели): Работодатель вправе ее не начислить, так как условие (соблюдение дресс-кода) не выполнено.

· Гарантированная (ежемесячная фиксированная): Это часть зарплаты. Лишить ее или снизить более чем на 20% за один месяц нельзя.

3. Нюанс с проходной

Аргумент «я шел до раздевалки» может быть весомым в суде. Суд оценит, насколько разумно наказывать за внешний вид за 100 метров до переодевания. Если в документах не указан запрет именно на путь до раздевалки, депремирование могут признать незаконным.

1. Изучите Положение о премировании и ПВТР: найдите пункт о связи премии с дресс-кодом.

2. Проверьте тип премии: гарантированная (спорно) или стимулирующая (законно).

3. Если не согласны — пишите жалобу в трудовую инспекцию или в суд. Для работодателя штраф за невыплату зарплаты — до 50 000 руб..

Если укажете, является ли эта премия фиксированной и есть ли в документах прямой запрет на шорты, смогу дать более точный прогноз.

сегодня, 07:38

Работодатель вправе устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, кодексы корпоративной этики и иные локальные акты, регламентирующие требования к внешнему виду сотрудников. Если такие требования закреплены в ЛНА, с которыми вы были ознакомлены под роспись, вы обязаны их соблюдать.

Требования к дресс-коду должны быть разумными, обоснованными спецификой деятельности организации и не носить дискриминационный характер. Если в компании установлен запрет на появление в шортах на территории работодателя (включая проходную), и это зафиксировано в ЛНА, то нарушение данного правила может рассматриваться как несоблюдение трудовой дисциплины.

Премия является стимулирующей выплатой. Работодатель вправе определять условия и критерии ее начисления в трудовом договоре, коллективном договоре или положении о премировании. Если одним из критериев премирования является соблюдение правил внутреннего трудового распорядка (включая дресс-код), то при наличии факта нарушения работодатель вправе не выплачивать премию или снизить ее размер.

Согласно актуальным нормам трудового законодательства и позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 15.06.2023 N 32-П), если снижение премии связано с применением дисциплинарного взыскания, оно не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%.

Проверьте Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о премировании и Кодекс корпоративной этики вашей организации. Уточните, распространяются ли требования к дресс-коду на путь от проходной до раздевалки.

сегодня, 07:51

Здравствуйте! Само по себе появление в шортах на проходной не даёт права лишать вас премии. Снижение возможно, если это прямо предусмотрено положением о премировании/ПВТР и вы нарушили установленное правило (ст. 135 ТК РФ). Рабочую одежду вы надевали до начала работы? Вас знакомили под подпись с запретом на шорты? Ответы помогут точнее оценить законность

сегодня, 11:31