Лос-Анджелес, 20.08.2026, 08:34

Куда обратиться дочери погибшего добровольца за выплатами и положена ли ей доля?

Вопрос №25046295 из г. Нальчик
опубликован 20.08.2026, 08:34
Погибший на сво, был добровольцем, ушёл по контракту на сво, остались пожилые родители, родной младший брат и единственная дочь. Именно брат сейчас собирает доки, занимается этими выплатами и говорит, что единственной дочери погибшегл ничего не положено, не хочет чтоб ей что то досталось из выплат. Погибший в военкомате и при подписании контракта, везде указывал реквизиты своей дочери. Дочери 24 года, уже не учится, замужем. В военкомате ей также сказали, что в силу её возраста она не подпадает под эту выплату. При этом из других источников говорят, что она имеет право на выплату. Так где ей писать заявление? Все таки в военкомате, СФР или где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте весь этот бред. Читайте первоисточники: Указ Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" ЗДЕСЬ www.garant.ru

и

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях". ЗДЕСЬ: www.garant.ru

В случае, если из прочитанного что - либо потребуется разъяснить, обращайтесь на личную консультацию к военному юристу.

....................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

20.08.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нигде. Дочери никаких выплат не положено.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

20.08.2026, 08:38

Другие юристы говоря,что положены.Нет единого мнения даже у юристов

20.08.2026, 08:40

Врут они Вам

20.08.2026, 08:45

Выплаты получат родители рогибшего.

20.08.2026, 08:44

На выплату могут претендовать:

супруга (или супруг) участника СВО;

родители;

несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства, а также дети до 23 лет, если они студенты по очной форме обучения.

Совершеннолетние дети имеют право на выплату 5 млн в случае, если от уведи все перечисленные выше категории.

20.08.2026, 08:46

Добрый день. При наличии роди телей, дочери выплаты не положены

20.08.2026, 08:45

Дочь погибшего имеет право на выплаты, а информация из военкомата о том, что в силу возраста ей ничего не положено, устарела.

Право дочери на выплату

Согласно федеральному законодательству (в частности, закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»), единовременная выплата семьям погибших распределяется между членами семьи в равных долях. К ним относятся родители, супруг и дети. Возраст ребенка при этом значения не имеет: совершеннолетние дети включаются в число получателей автоматически .

ria.ru

Братья и сестры также входят в этот перечень, но только если они несовершеннолетние или инвалиды с детства.

crimea.ria.ru

В начале 2025 года президент России Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, чтобы окончательно закрепить за совершеннолетними детьми погибших участников СВО право на получение выплат в равных долях вместе с другими членами семьи.

crimea.ria.ru

Тот факт, что дочь замужем, лишает ее права на пенсию по потере кормильца, но не лишает доли в федеральной единовременной выплате. Указание реквизитов дочери погибшим при подписании контракта является дополнительным подтверждением его воли, однако юридически для получения доли в госвыплате это решающей роли не играет — она положена ей по праву родства.

Где писать заявление

Поскольку погибший ушел служить добровольцем по контракту, обращаться нужно именно в Социальный фонд России (СФР), а не в военкомат. Для семей добровольцев оформление идет через СФР .

gosuslugi.ru

Способ 1: Через портал «Госуслуги» (раздел помощи семьям участников СВО). Это самый быстрый способ, который исключает человеческий фактор на местах.

Способ 2: Лично в клиентской службе СФР по месту жительства.

Способ 3: В МФЦ («Мои документы»).

Военкомат в данном случае занимается вопросами постановки на воинский учет и оформления удостоверения ветерана боевых действий посмертно, но распределение федеральных страховых и президентских выплат к нему отношения не имеет.

ria.ru

Как действовать дочери прямо сейчас

Не слушать сотрудников военкомата. Их слова противоречат действующему поручению президента РФ и федеральным законам.

crimea.ria.ru

ria.ru

Подать заявление самостоятельно. Дочери необходимо подать личное заявление на выплату своей доли. Она может сделать это независимо от того, какие документы подает брат. Наличие других претендентов (родителей, брата) не блокирует подачу заявления отдельным членом семьи.

Собрать пакет документов:

Паспорт;

Свидетельство о рождении (для подтверждения родства с погибшим);

Свидетельство о смерти отца;

Копия контракта отца (если есть);

Реквизиты банковского счета.

Фиксация обращения. Заявление следует подавать официально, обязательно получив на руки копию с отметкой о принятии (штамп входящей корреспонденции) или электронный номер заявки на «Госуслугах». По закону срок рассмотрения таких заявлений теперь ограничен тремя месяцами.

ria.ru

Что делать, если брат препятствует

Если брат удерживает оригиналы документов (например, свидетельство о смерти), дочь имеет право получить их дубликаты в органах ЗАГС. Если после подачи самостоятельного заявления СФР откажет со ссылкой на то, что выплату уже получил другой член семьи (брат), такой отказ будет незаконным. В этом случае необходимо:

Подать досудебную жалобу руководителю территориального отделения СФР.

Обратиться в военную прокуратуру гарнизона, так как речь идет о невыплате средств, гарантированных государством семье защитника.

Обратиться за бесплатной юридической помощью в региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», где помогают составлять исковые заявления в суд для истребования доли выплаты.

crimea.ria.ru

Важное уточнение по суммам

Общая сумма федеральных выплат (единовременная страховая выплата и единовременная президентская выплата) составляет более 5 миллионов рублей (с учетом индексации с 1 января 2025 года — около 5,2 млн рублей).

ria.ru

Эта сумма делится поровну между всеми имеющими на нее право членами семьи. Родители, дочь и (при наличии условий) несовершеннолетний брат получат свои равные доли напрямую от государства. Региональные доплаты оформляются отдельно через органы соцзащиты субъекта РФ.

20.08.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за компетентный ответ

Бекижева вводит в заблуждение.

На выплату могут претендовать:

супруга (или супруг) участника СВО;

родители;

несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства, а также дети до 23 лет, если они студенты по очной форме обучения.

Совершеннолетние дети имеют право на выплату 5 млн в случае, если от уведи все перечисленные выше категории.

20.08.2026, 08:48

дочери погибшего не положены федеральные выплаты в связи с возрастом, но она вправе наследовать имущество и денежные средства, которые принадлежали отцу. Брат не имеет преимущественного права на эти выплаты. Рекомендуем как можно скорее обратиться к нотариусу, чтобы не пропустить срок вступления в наследство.

20.08.2026, 08:49

Выплаты получат только родители погибшего. Дочь и брат погибшего в данном случае не имеют права на выплаты

20.08.2026, 11:17

Рассмотрим виды выплат:

1. Единовременное пособие в размере 5 000 000 руб. (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Членами семьи признаются: супруг(а), состоящие в зарегистрированном браке; родители; дети до 18 лет; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет; дети до 23 лет, обучающиеся очно; иждивенцы. Дочь 24 лет сюда не входит.

2. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (Федеральный закон № 52-ФЗ). Выгодоприобретатели – те же категории, что и в п.1, поэтому дочь не имеет права на страховую сумму.

3. Пенсия по потере кормильца – назначается нетрудоспособным членам семьи (дети до 18 или до 23 при очном обучении, родители-пенсионеры и т.д.). Дочь не подпадает.

20.08.2026, 21:28

Працко! Ответьте честно : вы в суде ( мировом) у Ирины Вагановны , самоотверженно личной грудью защищая ООО «Жилищный трест - Лучший дом» от гражданина, последний раз в 2016 году были? Предложите свои услуги Минобороны. Там сейчас хорошо платят. Умным.

20.08.2026, 22:19