Можно ли сдать внаем всю квартиру, владея 1/2 долей без согласия второго собственника?
опубликован сегодня, 09:02
Оспоримая сделка признается судом недействительной. - ст. 166 ГК РФ. В вашем случае сделка оспоримая, а не ничтожная. - ст. 173.1 ГК РФ.
Договор найма всей квартиры без согласия второго собственника является оспоримой сделкой. Он не ничтожен, но может быть признан судом недействительным по иску заинтересованного лица.
Договор найма всей квартиры, заключенный одним собственником (владельцем 1/2 доли) без согласования со вторым, является оспоримым. Согласно ст. 173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае — второго сособственника), является оспоримой. Она сохраняет юридическую силу до тех пор, пока второй собственник не оспорит её в суде и суд не признает её недействительной. Доля в праве — это абстрактная величина, а не конкретная комната или метры. Даже если судом определен порядок пользования комнатами, Верховный Суд РФ четко указывает: вселение третьих лиц на общее имущество (кухня, коридор, санузел) все равно требует согласия всех собственников квартиры.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
договор найма всей квартиры без согласия второго собственника является оспоримой сделкой. Он не ничтожен, но может быть признан судом недействительным по иску заинтересованного лица.
Здравствуйте.
Нужно получить согласие.
Оспоримая,конечно .
Ст.