Калининград, 20.08.2026, 09:53

Почему затягивается вынесение приговора по делу о поджоге?

Вопрос №25046335 из г. Калининград
опубликован 20.08.2026, 09:53
Почему в Российской Федерации за два года не в состоянии или в нежелании вынести приговор, при том что имеется чёткая видеозапись с событием. Мужчина два года назад поджёг свою бывшую женщину в Серпухове и до сих пор нет приговора, при том что есть труп, обвиняемый давно задержан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для дачи объективного ответа на Ваш вопрос нужно обладать чуть большей информацией.

По делу долго нет приговора, например потому что:

1. Обвиняемый подписал контракт с Минобороны и дело приостановили;

2. Обвиняемый серьезно заболел, что препятствует рассмотрению дела по существу;

3. Если по делу заявлено ходатайство о рассмотрении коллегией присяжных заседателей, то ее формирование - это длительный процесс.

4. По делу возникли иные обстоятельства (в том числе с иными участниками), которые объективно не позволяют рассмотреть дело.

В случае, если Вы являетесь участником уголовного судопроизводства по этому делу, Вы вправе обратиться за информацией в орган предварительного расследования либо к надзирающему прокурору.

20.08.2026, 10:03

Если бы подписал контракт с МО об этом уже СМИ написали бы.

20.08.2026, 10:05

Возможно да, а могли и не написать. Не могу строить точный ответ на предположениях.

20.08.2026, 10:18

Я даже ошиблась со сроками. Инцидент произошел в сентябре 2023, то есть не два, а три года уже прошло.

20.08.2026, 10:07

Это действительно длительный срок.

20.08.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга Сергеевна, уточняйте у председателя суда, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации"

20.08.2026, 09:55

Я даже ошиблась со сроками. Инцидент произошел в сентябре 2023, то есть не два, а три года уже прошло.

20.08.2026, 10:07