Как возобновить дело или подать новый иск после истечения срока давности?

Гражданское дело, недвижимость. Здравствуйте. У меня шёл судебный процесс по гражданскому делу, спор по недвижимости. Пять лет назад адвокат противной стороны принес заявление, в котором говорилось, что они желают заключить мирную сделку и просят суд дать время. Далее судебный процесс был остановлен. К сожалению и мы, и наш адвокат поверили тогда той стороне, а судья не вынесла решение обязывающее стороны пойти на мировую сделку по недвижимости и оставила иск без рассмотрения. Все эти годы противная сторона подло не желает выходить на связь, находит причины для переноса/отклонения встреч. Судья ехидно указала что срок исковой давности по моему заявлению за эти годы ушёл (прошло больше трёх лет от даты когда я узнал о нарушении моих прав по недвижимости). Подскажите пожалуйста, при ходатайстве о возобновлении по старому иску, либо при подаче нового иска на что можно ссылаться, чтобы противная сторона с лёгкостью не парировала мой иск, указывая на истечении исковой давности? (Так же готов ответить на уточняющие вопросы)
Лучший ответ

Возобновить ничего невозможно. ВЫ вправе подать новый иск, но это имеет смысл только в том случае, если не истек срок исковой давности по вашему требованию. Обратитесь к адвокату по месту жительства с документами, поскольку нужно правильно и корректно посмотреть срок давности по вашему делу, но далеко не все умеют это делать.

Вам необходимо ссылаться на перерыв течения срока исковой давности, злоупотребление правом со стороны оппонента и заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Поскольку суд оставил иск без рассмотрения, старое дело закрыто, и просто «возобновить» его ходатайством нельзя. Вам придется подавать новый иск или обжаловать старое определение (если для этого есть процессуальные основания). Чтобы защитить новый иск от материального пропуска срока, используйте следующие правовые основания и нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Не допускаются умышленные действия граждан и юридических лиц, направленные исключительно на причинение вреда другому лицу, а также обход закона с противоправной целью.

На каком именно основании (статья ГПК РФ) судья оставила иск без рассмотрения? (Например: повторная неявка сторон, или было заключено медиативное соглашение?)

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте. Судья оставила иск без рассмотрения по причине неявки сторон. Она не зафиксировала что идёт мировая и просто оформили что никто не явился на судебное заседание в день когда противная сторона ходатайствовала и мировой, и ещё через месяц

Возобновить старое дело не получится, так как при оставлении иска без рассмотрения процесс завершается. Вам придется подавать новый самостоятельный иск, где главным полем боя станет защита срока исковой давности (СИД). Противная сторона обязательно заявит о пропуске СИД (и суд ей подыграет, как вы уже заметили). Чтобы разбить этот довод, вам нужно ссылаться на материальные действия оппонентов и процессуальные нормы.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488 Это бесплатно!

Иск вы подать можете. Судя по информации в вопросе срок давности истек. Если ответчик об этом заявит - в иске вам откажут по данному основанию. Уважительных причин для восстановления срока у вас не имеется.

Оставление иска без рассмотрения не прерывает течение срока давности. По ст. 204 ГК РФ, если иск оставлен без рассмотрения, срок давности продолжает течь с момента вступления определения в законную силу. Однако время, пока шел судебный процесс, не засчитывается, так как с момента подачи иска срок не течет. Поэтому, если на момент подачи иска вы укладывались в срок, то после оставления иска без рассмотрения у вас оставалось определенное время. Если с тех пор прошло более трех лет, срок истек.

Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.