Сколько удержат из зарплаты приставы в Мурманске при московской прописке?
опубликован сегодня, 12:20
Добрый день. Здесь важно не смешивать МРОТ и прожиточный минимум. Приставы не обязаны оставлять должнику региональный МРОТ 59 605 руб. Для защиты дохода применяется прожиточный минимум трудоспособного населения, причем только после заявления должника о его сохранении.
По ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru сохраняется федеральный прожиточный минимум либо более высокий региональный по месту жительства должника. В 2026 году прожиточный минимум трудоспособного населения составляет в Мурманской области 28 783 руб., а в Москве 28 940 руб. При имущественном налоговом долге такое сохранение применяется, поскольку этот вид взыскания в исключения не входит. Размер удержаний при этом считается из зарплаты после НДФЛ и не может превышать 50 процентов по ст. 99 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
По варианту А отсутствие временной регистрации в Мурманске не означает автоматически, что применят Москву. Регистрация не является единственным доказательством места жительства, поэтому фактическое преимущественное проживание в Мурманской области можно подтверждать трудовым договором, наймом жилья и другими документами. Но здесь есть практический нюанс. В 2026 году московский прожиточный минимум для трудоспособных даже немного выше мурманского, 28 940 против 28 783 руб., поэтому спор о регионе именно для размера сохраняемой суммы сейчас должнику выгоды не дает. Временная регистрация в Мурманске по варианту Б лишь усиливает доказательства фактического проживания, но сама по себе не превращает 59 605 руб. в защищенную от взыскания сумму.
Если 59 605 руб. указаны как начисленная зарплата до НДФЛ и иных особенностей расчета нет, после НДФЛ 13 процентов останется 51 856,35 руб. Без заявления о сохранении прожиточного минимума могут удерживать до 25 928,18 руб. в месяц. После удовлетворения заявления при применении московского ПМ должно остаться не менее 28 940 руб., то есть предельное удержание составит около 22 916,35 руб. При применении мурманского ПМ 28 783 руб. удержание составит около 23 073,35 руб. Поэтому наличие или отсутствие временной регистрации здесь почти не влияет на итог, а решающее значение имеет поданное приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
Судебные приставы будут списывать до 50% от дохода в обоих случаях, пока гражданин не подаст приставам официальное заявление о сохранении прожиточного минимума. Списание по умолчанию регулируется ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая позволяет удерживать до половины заработной платы. Автоматически регион фактического нахождения или работы приставам не важен, так как исполнительное производство находится в Москве. Однако ситуация кардинально меняется при реализации гражданином права на защиту минимального дохода.
Подал ли уже гражданин официальное заявление через Госуслуги на сохранение прожиточного минимума? Списание происходит напрямую через банк или пристав уже направил постановление работодателю в Мурманск?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Причем тут МРОТ Мурманска и Москвы? Подайте приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.
Если есть официальная временная, но длительная регистрация в Мурманске, значит нужно требовать, чтобы исполнительное производство перенесли из Москвы в Мурманск на исполнение в службу приставов, по месту жительства и нахождения должника, а только потом подавать заявление на сохранение ПМ
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
рекомендуем в кратчайший срок подать судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума в регионе вашего фактического проживания, приложив подтверждающие документы. Если вы уже уведомили пристава о нахождении в Мурманске, но он продолжает удержания по московским нормам, его действия можно обжаловать в порядке подчинённости или в суде.