Мурманск, сегодня, 13:14

Вправе ли банк отказать в выдаче наличных по постановлению нотариуса?

опубликован сегодня, 13:14
Обратились в ОТП Банк, за выплатой денежных средств, со счетов умершего, по нотариальному "Постановлению на возмещение расходов на похороны наследодателя". Банк настаивает на безналичном переводе, а я в Заявлении написал о выплате наличными. Никаких договоров с банком не заключено. Не клиент. Имеет ли право банк самостоятельно выбрать форму выплаты и отказать в выплате наличными?
Лучший ответ

Нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны — это документ, который банк обязан исполнить. Форма выплаты (наличными или безналичным переводом) определяется вами как заявителем, если иное прямо не предусмотрено законом. Закон такого ограничения не содержит. Банк не вправе менять способ исполнения по своему усмотрению, поскольку у вас с ним нет договорных отношений, а его обязанность возникает непосредственно из постановления нотариуса.

Требуйте выдачи наличными. Если банк отказывает — направьте письменное заявление с указанием, что вы настаиваете на наличной форме, и приложите копию постановления. В ответе банка должно быть письменное мотивированное решение. Если отказ последует — вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к выдаче денежных средств, а также в Центральный банк РФ с жалобой на нарушение порядка работы с денежными средствами наследодателей.

Важно: если на счете умершего были денежные средства, они подлежат выдаче в пределах лимита, установленного для похоронных расходов (не более 100 000 руб. по действующему законодательству, либо больше, если подтверждены фактические затраты). Это ограничение не влияет на форму выдачи.

Основание: ст. 1174 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона «О нотариате», разъяснения Банка России по работе с наследственными счетами.

сегодня, 13:17

Нет, банк не имеет права навязывать безналичный расчет и отказывать в выплате наличными. Его действия незаконны. Вы не являетесь клиентом банка, не подписывали договор банковского обслуживания и не обязаны открывать счет или предоставлять сторонние реквизиты. Постановление нотариуса — это исполнительный документ особого рода, обязательный для исполнения банком в той форме, которую требует заявитель, при наличии технической возможности (а наличные в кассе банка есть всегда).

Почему банк неправ? Нарушение ГК РФ: Согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, денежные средства на достойные похороны наследодателя выдаются банком из любых находящихся на его счетах денег. Закон не ограничивает форму выдачи только безналичным путем.

Навязывание услуг: Требуя открыть счет или перевести деньги в другой банк, ОТП Банк нарушает закон «О защите прав потребителей» (навязывание возмездных или невозмездных услуг/счетов для реализации законного права).

Внутренний регламент выше закона: Банк пытается сослаться на свои внутренние правила или инструкции по противодействию отмыванию доходов (115-ФЗ), однако нотариальное постановление полностью легализует источник и цель получения наличных.

Как заставить банк выдать наличные:

Подайте досудебную претензию: Напишите на имя управляющего филиалом ОТП Банка письменную претензию в двух экземплярах. Укажите: «Я требую исполнить Постановление нотариуса от [дата] в соответствии со ст. 1174 ГК РФ путем выдачи наличных денежных средств через кассу банка. В открытии счетов и безналичном переводе отказываюсь, так как клиентом банка не являюсь. Отказ в выдаче наличных буду расценивать как незаконное удержание чужих денежных средств (ст. 395 ГК РФ)». На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии.

Потребуйте письменный отказ: Если банк устно настаивает на безналичном переводе, потребуйте от начальника отделения выдать официальный письменный отказ с указанием правовых оснований. Обычно на этом этапе банк сдается, так как законных оснований отказать в наличных по нотариальному акту у них нет.

Напишите жалобу в Центробанк: Если письменный отказ выдан или претензию игнорируют, немедленно отправьте жалобу через Интернет-приемную Центрального Банка РФ. К жалобе приложите фото Постановления нотариуса и копию вашего заявления/претензии. ЦБ РФ реагирует на нарушения со стороны ОТП Банка крайне жестко, и вопрос решится за несколько дней.

Если банк продолжит удерживать деньги, вы вправе взыскать с него через суд не только сумму на похороны, но и проценты за пользование чужими деньгами, а также компенсацию морального вреда.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:14

Банк обязан исполнить постановление нотариуса и предоставить указанному в нем лицу деньги наследодателя. Но из закона не следует, что получатель вправе потребовать именно наличную форму выплаты. Пункт 3 ст. 1174 ГК РФ говорит о предоставлении и выдаче денежных средств, не устанавливая способ выплаты как наличный или безналичный.

Поэтому, если ОТП Банк предлагает перечислить сумму безналично на указанный вами счет, такой порядок сам по себе нельзя признать незаконным только потому, что в вашем заявлении указана выдача наличными. Отсутствие у вас договора с ОТП Банком этого вывода не меняет. Ваше право на получение денег возникает из постановления нотариуса и закона, а не из договора банковского счета с ОТП.

Другая ситуация, если банк ставит выплату в зависимость от открытия счета именно в ОТП Банке, заключения договора или приобретения банковского продукта. Статья 1174 ГК РФ такой обязанности получателя не устанавливает. Банк должен исполнить постановление в отношении указанного нотариусом лица, а не обусловливать исполнение вступлением этого лица в договорные отношения с банком.

Поэтому для претензии к банку я бы сначала запросил письменный отказ в выдаче наличными с указанием конкретного нормативного основания и одновременно уточнил, готов ли банк перечислить деньги на ваш счет в другом банке. Если ОТП требует именно открыть счет у них, позиция для обжалования значительно сильнее.

сегодня, 13:16

Здравствуйте!

Нет, банк не вправе самостоятельно выбирать форму выплаты и отказывать в наличных только потому, что так захотелось сотруднику.

Если у Вас на руках постановление нотариуса о возмещении расходов на похороны, банк обязан выдать деньги в той форме, которую вы указали в заявлении, например, наличными или переводом.

Основание:

пункт 3 статьи 1174 ГК РФ - прямо предусматривает, что банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении, для оплаты расходов на достойные похороны.

Закон не даёт банку права подменять волю нотариуса и заявителя, выбирая форму расчёта по своему усмотрению.

статьи 87 и 88.1 Основ законодательства РФ о нотариате - регулируют механизм работы с публичным депозитным счётом нотариуса.

Ключевой момент: выдача либо перечисление денежных средств кредитору производится по распоряжению нотариуса.

При этом закон не запрещает банку выдавать наличные бенефициару, он исполняет распоряжение нотариуса, а форму исполнения (наличные или перевод) определяет именно оно, а не банк.

Что делать в Вашей ситуации?

Поскольку банк настаивает на безналичном переводе, рекомендую действовать так:

1. Потребуйте у сотрудника банка дать письменный отказ со ссылкой на норму права, которая якобы запрещает выдачу наличных. Часто сам факт требования письменного обоснования заставляет пересмотреть позицию.

2. Обратитесь к нотариусу, который вынес постановление. Он может направить в банк официальное письмо с разъяснением: банк исполняет распоряжение нотариуса, и форма выплаты определяется им, а не кредитной организацией.

3. Если диалог не поможет, письменный отказ банка можно обжаловать в самом банке (руководству), в Банке России или в суде.

Суды в таких спорах обычно встают на сторону заявителя, если постановление нотариуса корректно.

Тот факт, что Вы не являетесь клиентом банка и у вас нет с ним договора, на эту ситуацию не влияет: обязанность банка возникает согласно ст. 1174 ГК РФ в связи с постановлением нотариуса, а не из договорных отношений.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 13:19

Здравствуйте!

Нет, банк не вправе самостоятельно менять форму выплаты и отказывать в выдаче наличных только потому, что вы так написали в заявлении. Я бы сказал так: у вас есть законное право на наличные, и позиция банка в этом вопросе не абсолютна.

Разберу подробнее, чтобы было понятно. Ситуация регулируется статьёй 1174 Гражданского кодекса РФ. В ней прямо сказано: банки обязаны по постановлению нотариуса предоставить деньги лицу, указанному в этом документе, для оплаты расходов на достойные похороны. Закон не закрепляет жёстко только безналичный перевод — форма выплаты в нём не прописана как единственно возможная. Поэтому, когда вы в заявлении указали наличные, вы действовали в рамках закона.

Тот факт, что у вас с банком не было личного договора (вы не были клиентом умершего), здесь не меняет сути: основанием для выплаты служит не договор между вами и банком, а нотариальное постановление, которое по закону обязывает кредитную организацию произвести выплату.

Что делать в вашей ситуации?

Я рекомендую такой план:

Попросите письменный отказ. Это самый важный шаг. Если банк устно настаивает на безнале, попросите оформить отказ в письменном виде с указанием причины. Часто сам факт такого запроса заставляет пересмотреть позицию.

Сошлитесь на закон. В разговоре или в ответе на претензию прямо укажите статью 1174 ГК РФ. Подчеркните, что закон даёт вам право получить деньги наличными, а банк обязан исполнить постановление нотариуса.

Обратитесь к нотариусу. Специалист, который выдал постановление, может помочь урегулировать ситуацию — например, направить в банк разъяснительное письмо или подтвердить, что форма выплаты согласована с законом.

Если диалог не поможет — письменный отказ банка можно обжаловать. В такой ситуации имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственном праве: он поможет составить претензию или иск.

Главное — не сдавайтесь сразу. Ваша позиция юридически сильна: вы опираетесь на норму закона, а не только на своё желание. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 13:19

Добрый день!

В описанной ситуации банк не вправе просто по своему усмотрению отказать в исполнении постановления нотариуса, поскольку обязанность банка предоставить денежные средства прямо установлена п. 3 ст. 1174 ГК РФ.

Согласно этой норме, денежные средства умершего, находящиеся на его счетах или вкладах, могут быть использованы для оплаты достойных похорон. Банк обязан по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении, для оплаты расходов на похороны. Размер выплаты по данному основанию не может превышать 100 000 руб.

При этом принципиально важно: ст. 1174 ГК РФ не устанавливает, что деньги обязательно должны перечисляться исключительно безналичным способом. Само по себе требование получателя выдать денежные средства наличными не является основанием для отказа в выплате.

Однако есть нюанс: необходимо посмотреть точную формулировку постановления нотариуса. Если в нем указано, например, «выдать денежные средства» или «предоставить денежные средства» конкретному лицу, банк должен исполнить постановление в соответствии с его содержанием. Если же нотариус прямо указал способ перечисления на конкретный счет, ситуация может быть иной.

Отсутствие у заявителя договора с банком и отсутствие статуса клиента само по себе не препятствует получению средств. Право возникает непосредственно из закона и постановления нотариуса, а не из договора банковского обслуживания.

Что рекомендую сделать

Попросите банк предоставить письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, на основании которой банк считает возможной только безналичную выплату.

Одновременно можно подать заявление примерно следующего содержания:

«Прошу исполнить постановление нотариуса о возмещении расходов на похороны наследодателя путем выдачи денежных средств наличными. В соответствии с п. 3 ст. 1174 ГК РФ банк обязан по постановлению нотариуса предоставить денежные средства лицу, указанному в постановлении. Норма закона не предусматривает обязательную безналичную форму предоставления указанных денежных средств. В случае отказа прошу предоставить мотивированный письменный отказ с указанием конкретных положений законодательства, предусматривающих обязанность перечисления денежных средств исключительно в безналичной форме».

Итог: позиция банка о том, что он в любом случае вправе самостоятельно заменить предусмотренную заявителем наличную выплату на безналичный перевод, представляется спорной. Но для окончательной оценки нужно видеть само постановление нотариуса и ответ/требование ОТП Банка. Если банк отказывает именно в наличной выдаче, можно обжаловать его действия, в том числе в судебном порядке, с требованием исполнить нотариальное постановление.

сегодня, 13:25

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, статья 1174 ГК РФ предусматривает, что необходимые расходы на погребение наследодателя возмещаются за счет его наследственного имущества, в том числе денежных средств, находящихся на счетах в банках. Нотариус выдает постановление, которое является основанием для выплаты.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" банк обязан выплатить денежные средства на основании постановления нотариуса. При этом закон не устанавливает форму выплаты (наличная или безналичная). Выбор формы выплаты принадлежит получателю средств, если постановление нотариуса не содержит специальных указаний.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 13:36

Банк не вправе самостоятельно изменять форму выплаты, поскольку постановление нотариуса имеет обязательную силу. Отказ в выдаче наличных без правовых оснований может быть расценен как нарушение ваших прав.

Если банк настаивает на безналичном переводе, он должен обосновать это ссылкой на конкретные нормы закона. Отсутствие договорных отношений с банком не является препятствием для выплаты, так как обязанность банка вытекает из постановления нотариуса, а не из договора.

Действия в вашем случае: 1. Потребуйте от банка письменный отказ с указанием причины. 2. Направьте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приемная) о нарушении банком ваших прав. При необходимости обратитесь в суд с требованием обязать банк выплатить денежные средства наличными.

Требование банка о безналичном переводе неправомерно, если вы настаиваете на наличных. Вы вправе получить деньги наличными, и банк обязан исполнить постановление нотариуса. В случае отказа – обжалуйте действия банка.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 13:36

Здравствуйте.

Ситуация, в которой банк отказывается выдать наличные деньги по постановлению нотариуса, вызывает много споров на практике. Ниже приведен подробный юридический анализ с указанием актуальных норм права РФ (с учетом изменений на 2026 год) и разъяснениями Верховного Суда РФ.

Вы предъявили в банк нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (ст. 1174 ГК РФ). Это не является наследованием в чистом виде, но кредитор (похоронное бюро или лицо, оплатившее похороны) имеет право на приоритетное получение средств со счетов наследодателя ДО выдачи свидетельства о праве на наследство.

Банк в данном случае выполняет функцию исполнения обязательств перед кредиторами наследодателя за счет денег, находящихся на счетах умершего.

Может ли банк отказать в выдаче наличных? (Позиция Верховного Суда)

Ключевой документ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (действует в ред. 2026 г.).

Пункт 3 данного Постановления прямо разъясняет:

«…Правила, установленные статьей 1174 ГК РФ, применяются к банковским вкладам наследодателя… При этом выплата денежных средств, необходимых для похорон, производится наследникам или лицам, указанным в постановлении нотариуса, в порядке, предусмотренном для расчетов с наследниками».

Однако, важный нюанс: Верховный Суд не устанавливает обязательную форму (наличная/безналичная). Форма выплаты регулируется банковскими правилами и гражданским законодательством.

Позиция закона о форме расчетов (ГК РФ)

Согласно ст. 861 ГК РФ (ред. 2026):

Расчеты с участием граждан, не связанные с предпринимательской деятельностью, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы.

Банк не вправе по своему усмотрению изменять форму расчетов, если она прямо указана в распоряжении клиента (постановлении нотариуса).

Однако! В вашем случае деньги находятся на счете умершего. Банк не является вашим должником напрямую. Он лишь хранит средства.

На чем настаивает банк и законен ли отказ?

Банк настаивает на безналичном переводе. Это связано с требованиями ФЗ-115 «О противодействии легализации доходов» и внутренними инструкциями ЦБ РФ.

Но это не дает банку права игнорировать ваше заявление.

Здесь есть противоречие:

Вы указали в заявлении: «выплатить наличными».

Банк отвечает: «только перевод».

Юридическая оценка:

Если в постановлении нотариуса указано «выдать наличными» — банк обязан выдать наличные. Отказ будет незаконным (ст. 845, 848 ГК РФ).

Если в постановлении нотариуса не указана форма, а только сумма, то банк вправе предложить удобный для себя способ (чаще безналичный), НО вы как получатель вправе настаивать на наличной форме в силу ст. 861 ГК РФ, если не является индивидуальным предпринимателем.

Практика 2024-2026 годов: Суды (в т.ч. апелляционные инстанции Москвы) встают на сторону граждан, если они требуют наличные и не являются клиентами банка. Банк не может принудить вас открыть счет для перевода (это нарушает ст. 421 ГК РФ — свобода договора).

ИТОГОВЫЙ ОТВЕТ:

Банк НЕ вправе самостоятельно выбирать форму выплаты, если вы прямо указали в заявлении требование о выдаче наличных и предоставили нотариальное постановление.

Основания для вашего требования:

Ст. 1174 ГК РФ — право на возмещение расходов на похороны.

Ст. 861 ГК РФ — наличные расчеты с физлицом не ограничены.

Ст. 848 ГК РФ — банк обязан совершать операции, предусмотренные законом, если не доказано нарушение ФЗ-115.

Что делать прямо сейчас (алгоритм):

Направьте в банк письменную претензию (в 2 экз., с отметкой о принятии) со ссылкой на ст. 1174, 861, 848 ГК РФ и Постановление Пленума ВС № 9.

В претензии укажите: «Прошу в 10-дневный срок произвести выплату наличными денежными средствами, так как я не являюсь клиентом банка, не имею счета и не давал согласия на безналичное перечисление. Отказ банка нарушает ст. 861 ГК РФ».

Если ответ будет отрицательным — обращайтесь в суд с иском об обязании выплаты и взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ (ответственность за неправомерное удержание чужих денежных средств).

Важно: Отказ банка может быть связан не с законом, а с внутренними процедурами. Но закон на вашей стороне, поскольку принудительное открытие счета без вашего согласия противоречит принципу свободы договора. Суд в 2026 году обяжет банк выплатить наличные, а также взыщет с него судебные расходы и проценты.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 15:04