Могут ли отказать в выдаче наличных при блокировке карты по 115-ФЗ?
Согласно Федеральному закону №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", банк обязан приостанавливать операции при выявлении подозрительных транзакций. В случае блокировки карты банк действительно может отказать в выдаче наличных средств, поскольку закон предусматривает приостановление операций, включая снятие наличных. Деньги должны быть переведены на другой счет клиента после завершения проверки и закрытия счета. Срок в 1 месяц для закрытия счета является стандартным в таких случаях, так как банку требуется время для проведения внутренней проверки в соответствии с требованиями законодательства. Клиент имеет право запросить у банка письменное объяснение причин блокировки и сроков проведения проверки. Если банк нарушает установленные сроки или действует неправомерно, можно обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд.
Если карта заблокирована по 115-ФЗ, банк вправе не выдавать наличные до завершения проверки, но требовать закрытия счёта месяц — это перебор, жалуйтесь в ЦБ.