Помешает ли открытое ИП внесудебному банкротству?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна точная информация по внесудебному банкротству на основагоконченного ИП по п.4 ч.1 ст 46.ФЗ 229. Мнения моих юристов разделились в данном вопросе. Дано 4 испол. Производства 3 из которых окончены 20.08.2026 по вышеуказанной страсть. А одно испол. Производство зависло у ФССП и открыто. Является ли данное ИП причиной для отказа во внесудебном банкротстве? Обращу внимание 3 ИП закрыты позже, чем проблемное поступило в работу ФССП. Нужен точный ответ специалиста, который с эти сталкивался
Лучший ответ

Добрый день. В описанной вами ситуации открытое исполнительное производство не препятствует внесудебному банкротству, если оно было возбуждено до даты возврата исполнительного документа по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ. То, что это ИП до сих пор не окончено, само по себе основанием для возврата заявления не является.

Это прямо следует из подп. 1 п. 1 и п. 5.1 ст. 223.2 Закона о банкротстве. После окончания хотя бы одного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 проверяется отсутствие других неоконченных производств, именно возбужденных после даты такого возврата. Статья 223.2 Закона № 127-ФЗ www.consultant.ru. Основание п. 4 ч. 1 ст. 46 означает отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание, после безрезультатного розыска приставом. Статья 46 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

По вашим датам картина в вашу пользу. Три производства окончены 20.08.2026, а четвертое было возбуждено раньше этой даты. Значит именно запрет на наличие производства, возбужденного после возврата исполнительного документа, здесь не срабатывает. Проблема возникнет, если после 20.08.2026 будет возбуждено новое ИП и к моменту проверки МФЦ оно останется неоконченным или непрекращенным.

Перед подачей нужно проверить постановления по трем оконченным ИП и запись в банке данных ФССП. В постановлении действительно должно стоять основание п. 4 ч. 1 ст. 46, а общий размер учитываемых долгов должен находиться в пределах от 25 000 до 1 000 000 рублей.

Огромное Вам спасибо,мой юрист Роман точно такого же мнения

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Да, наличие этого одного открытого исполнительного производства (ИП) является 100%-ной причиной для автоматического отказа во внесудебном банкротстве в МФЦ. Стопроцентно правы те ваши юристы, которые настаивают на невозможности подачи заявления прямо сейчас. Процедура внесудебного банкротства строго регламентируется ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Огромное Вам спасибо

Наталия, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

Огромное спасибо, Виталий Николаевич

Здравствуйте, Наталия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного и Вашей ситуации, так как у Вас есть ИП, оконченное по п.4 ст. 46 ФЗ 229 - отсутствие имущества у должника к взысканию и новых ИП после этого нет ("Обращу внимание 3 ИП закрыты позже, чем проблемное поступило в работу ФССП"), то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.