Помешает ли открытое ИП внесудебному банкротству?
опубликован сегодня, 14:38
Здравствуйте! Да, наличие этого одного открытого исполнительного производства (ИП) является 100%-ной причиной для автоматического отказа во внесудебном банкротстве в МФЦ. Стопроцентно правы те ваши юристы, которые настаивают на невозможности подачи заявления прямо сейчас. Процедура внесудебного банкротства строго регламентируется ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Наталия, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Добрый день. В описанной вами ситуации открытое исполнительное производство не препятствует внесудебному банкротству, если оно было возбуждено до даты возврата исполнительного документа по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ. То, что это ИП до сих пор не окончено, само по себе основанием для возврата заявления не является.
Это прямо следует из подп. 1 п. 1 и п. 5.1 ст. 223.2 Закона о банкротстве. После окончания хотя бы одного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 проверяется отсутствие других неоконченных производств, именно возбужденных после даты такого возврата. Статья 223.2 Закона № 127-ФЗ www.consultant.ru. Основание п. 4 ч. 1 ст. 46 означает отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание, после безрезультатного розыска приставом. Статья 46 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
По вашим датам картина в вашу пользу. Три производства окончены 20.08.2026, а четвертое было возбуждено раньше этой даты. Значит именно запрет на наличие производства, возбужденного после возврата исполнительного документа, здесь не срабатывает. Проблема возникнет, если после 20.08.2026 будет возбуждено новое ИП и к моменту проверки МФЦ оно останется неоконченным или непрекращенным.
Перед подачей нужно проверить постановления по трем оконченным ИП и запись в банке данных ФССП. В постановлении действительно должно стоять основание п. 4 ч. 1 ст. 46, а общий размер учитываемых долгов должен находиться в пределах от 25 000 до 1 000 000 рублей.