Может ли соцфонд снова взыскать с меня возвращенные судом деньги?
опубликован сегодня, 15:39
Если вы взыщете излишне удержанные деньги с Социального фонда (СФР), двойной выплаты и повторного взыскания с вас не будет. СФР не вправе требовать эти деньги с судебных приставов в порядке регресса так, чтобы приставы снова забирали их у вас, равно как и направлять вам новые исполнительные листы на ту же сумму.
Алена, СФР не вправе требовать с судебных приставов возврата денег, которые вы взыщете с фонда в качестве необоснованно удержанных, и тем более приставы не могут повторно взыскать эту сумму с вас. В случае повторного незаконного списания вы можете обратиться с жалобой на действия приставов старшему судебному приставу или в районный суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Добрый день!
Речь идет об Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2024 г. № 81-КГ23-9-К8 по делу пенсионерки Казаченко Н.А. из Кемеровской области .
Суть спора
Истица, получающая страховую пенсию и ЕДВ как инвалид III группы, посчитала незаконными действия пенсионного органа по удержанию средств из ее пенсии по исполнительным документам, и обратилась в суд за защитой нарушенных прав .
Ход рассмотрения дела
* Суды первой и апелляционной инстанций: Центральный районный суд г. Кемерово и Кемеровский областной суд отказали в удовлетворении иска, признав действия ответчика законными .
* Кассационная инстанция: Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил решения нижестоящих судов без изменения, то есть также поддержал позицию пенсионного органа .
* Верховный Суд РФ: Истица обжаловала все предыдущие решения в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, которая 22 января 2024 г. отменила все принятые по делу судебные акты .
Значение решения
Постановление Верховного Суда по данному делу — важный прецедент в практике защиты прав пенсионеров. Оно фактически признает незаконными удержания из пенсии, которые производятся без учета особого статуса получателя и установленных законом гарантий сохранения прожиточного минимума. Теперь дела с аналогичными обстоятельствами должны рассматриваться с учетом правовой позиции, выраженной Верховным Судом в этом определении.
Если вам нужна более детальная информация о правовых аргументах суда, вы можете задать уточняющий вопрос.
Не понятно почему ВС РФ принял подобное решение. Сохранение прожиточного минимума всегда имело заявительный порядок, на мой взгляд перспектив не много, но попробовать стоит.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Если взыскать деньги с социального фонда, могут они взыскать эти деньги с судебных приставов, а пристава с меня? Может социальный фонд направить судебным приставам исполнительный лист для взыскания двойной оплаты?
И могу ли я приставам запретить взыскивать с меня эти деньги?
Какие деньги? СФР исполнял постановление судебного пристава - исполнителя в котором не было указания на сохранение прожиточного минимума. С моей точки зрения данный судебный процесс обойдется Вам как минимум в 150 000 рублей. Оно того стоит?
Почему процесс мне обойдется в 150 000 рублей?
Нет, СФР не сможет взыскать эти деньги обратно через приставов, а у Вас не возникнет «двойной выплаты».
Если суд признает удержания СФР незаконными, фонд вернет Вам излишне удержанные суммы.
Попытка СФР переложить эту ответственность на приставов или повторно забрать деньги у Вас не имеет под собой законных оснований.
Вы также защищены законом от удержаний ниже прожиточного минимума на будущее.