До октября меня убеждали что все нормально, потом говорили о некачественном материале.
Да, вы имеете полное право требовать от клиники возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда. Описанная вами ситуация — развитие остеомиелита (инфекции кости), свища, повторная операция и укорочение стопы на 1,3 см с сохраняющимся воспалением по данным КТ — является серьезным осложнением, которое может быть квалифицировано как вред здоровью средней или даже тяжкой степени.
Тот факт, что первичная операция проводилась по полису ОМС, не лишает вас права на компенсацию. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку операцию проводили сотрудники НМИЦ им. В.А. Алмазова (клиника Пирогова), ответственность несет само медицинское учреждение как юридическое лицо. Обратитесь к юристу!
Не поняла о какой НМИЦ Алмазова вы говорите, вся история произошла в клинике Пирогова в СПб на Васильевском острове.
НМИЦ им. В.А. Алмазова - это клиника Пирогова
Да, вы имеете полное право требовать с клиники возврата денег за лечение, компенсацию морального вреда и возмещение убытков из-за вреда здоровью. Тот факт, что операция была по ОМС, не лишает вас прав потребителя на качественные платные услуги и безопасное лечение.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки оказания медицинской помощи ненадлежащего качества и причинения вреда здоровью. Вы имеете право требовать возврата средств и компенсации, однако успех дела будет зависеть от доказательной базы.
1. Правовая основа
Ваши требования регулируются:
Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Поскольку операция проводилась по полису ОМС в клинике, работающей в системе обязательного медицинского страхования, суды часто применяют к таким отношениям ЗоЗПП. Это дает вам важные преимущества: возможность подать иск по месту своего жительства, освобождение от уплаты госпошлины (при сумме иска до 1 млн рублей) и право на штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ клиники добровольно удовлетворить ваши требования.
Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».
Гражданским кодексом РФ (статьи о возмещении вреда здоровью).
2. Что именно можно требовать с клиники
Возврат потраченных средств: все деньги за платные визиты, обследования, анализы и медикаменты, которые были назначены для лечения осложнений после первой операции. Эти расходы возникли из-за некачественной первичной услуги.
Компенсация морального вреда: физические страдания (хроническая боль, повторные наркозы, ограничение подвижности) и нравственные переживания (стресс, потеря доверия к врачам, изменение образа жизни из-за разной длины ног).
Утраченный заработок: оплата дней нетрудоспособности сверх того, что выплатил Социальный фонд России (СФР), если ваш средний доход был выше установленного лимита пособия.
Будущие расходы: стоимость предстоящих операций (например, реконструктивных вмешательств или установки аппарата Илизарова для удлинения стопы), специальной ортопедической обуви, стелек, длительной реабилитации, а также пожизненного диспансерного наблюдения у травматолога-ортопеда.
Штраф по ЗоЗПП: 50% от всей суммы, взысканной судом (кроме морального вреда), если клиника откажется вернуть деньги после вашей досудебной претензии.
3. Как доказать вину клиники
Ключевая сложность — установить прямую причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями (остеомиелит, укорочение стопы). Для этого потребуется пройти несколько этапов:
Сбор документов. Соберите абсолютно всё: договор на оказание услуг (если подписывался отдельно), выписки из истории болезни обеих госпитализаций, результаты КТ/МРТ/рентгена (в том числе снимки на диске), чеки об оплате всех частных приемов и анализов, копии больничных листов, заключения врачебных комиссий.
Независимая медицинская экспертиза. Вам необходимо получить заключение стороннего специалиста (лучше всего — профессора кафедры травматологии крупного федерального центра, например, НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена в Санкт-Петербурге или НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова в Москве). Эксперт должен дать письменное мнение: соответствовала ли тактика первого хирургического вмешательства клиническим рекомендациям Минздрава РФ, была ли допущена ошибка при установке конструкции, мог ли остеомиелит развиться вследствие нарушения правил асептики во время операции, а укорочение — стать следствием резекции кости или неправильного сращения.
Судебная медицинская экспертиза. Если дело дойдет до суда, судья почти наверняка назначит судебно-медицинскую экспертизу. Именно ее выводы станут главным основанием для решения. Важно понимать: эксперты будут оценивать действия врачей исходя из стандартов, действовавших на момент операции (июль вашего года), а не современных протоколов.
4. Пошаговый план действий
Письменная претензия. Направьте ценным письмом с описью вложения на юридический адрес клиники официальную претензию. В ней подробно изложите хронологию событий, перечислите все понесенные убытки и потребуйте их возмещения в разумный срок (обычно 10–30 дней). Обязательно укажите банковские реквизиты для перевода. Сохраните почтовую квитанцию и опись.
Жалоба главному врачу. Параллельно подайте жалобу руководству клиники. Иногда медицинские учреждения предпочитают урегулировать конфликт мирно, чтобы избежать огласки и внеплановой проверки Росздравнадзора.
Обращение в контролирующие органы:
Страховую компанию, выдавшую полис ОМС (по телефону горячей линии или письменно). Они обязаны провести целевую экспертизу качества медпомощи бесплатно для вас. Их акт станет весомым аргументом.
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Они могут инициировать проверку соблюдения порядков оказания помощи.
Росздравнадзор. Жалоба может спровоцировать административную проверку деятельности отделения.
Прокуратура. Заявление имеет смысл подавать, если есть явные признаки преступления (например, подделка записей в карте или сокрытие факта инфекции), но чаще прокуратура просто перенаправляет обращение в Минздрав или Роспотребнадзор.
Исковое заявление в суд. Если через 10–30 дней после получения клиникой претензии ответа нет или он отрицательный, подавайте иск. Иск подается без уплаты госпошлины. В суде вы сможете ходатайствовать о назначении независимой экспертизы.
Важные нюансы вашей ситуации
Укорочение стопы на 1,3 см. Это серьезное последствие, которое объективно подтверждается рентгеновскими снимками или подометром. Оно требует либо постоянной сложной ортопедической коррекции (индивидуальная обувь, подпяточники), либо дополнительных хирургических вмешательств (удлинение плюсневых костей аппаратами внешней фиксации). Стоимость этих мер должна быть включена в сумму иска как будущие расходы.
Хронический остеомиелит. Это тяжелое заболевание, требующее многомесячной антибиотикотерапии и постоянного контроля. Рецидив на КТ доказывает, что проблема не купирована. Судмедэкспертиза оценит, является ли это результатом попадания инфекции во время первой операции (нарушение стерильности) или дефектом самого импланта («некачественный материал», на который ссылалась клиника). Если виноват имплант, клинику всё равно привлекут к ответственности как поставщика услуги, но она получит право на регрессный иск к производителю.
Срок исковой давности. По общему правилу (ГК РФ) он составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (то есть примерно с октября, когда сделали вторую операцию и признали осложнения). Однако по требованиям о возмещении вреда здоровью сроков давности нет (вы можете заявить их в любой момент), но компенсацию можно взыскать только за три года, предшествовавшие подаче иска. Затягивать не стоит.
Рекомендация: учитывая тяжесть последствий (хронический остеомиелит, инвалидизирующая деформация) и наличие медицинских документов из одного учреждения, перед отправкой претензии настоятельно рекомендуется показать всю стопку бумаг профильному юристу по медицинским делам. Он поможет правильно сформулировать вопросы для будущего эксперта, чтобы они не оставили эксперту пространства для двусмысленных формулировок. Первичную консультацию многие специалисты проводят бесплатно, анализируя высланные сканы документов.
Разумеется можете.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.