Можно ли оспорить увольнение за прогулы после согласованной замены?
Здравствуйте! Да, увольнение за прогул можно оспорить в суде в течение месяца со дня вручения приказа (ст. 392 ТК РФ). Важны приказ/согласование отпуска и доказательства, что начальник разрешил замену мужем: переписка, свидетели, выплаты. Есть приказ об отпуске? Чем подтверждается согласие начальника? Ответы помогут дать точный совет
Да, имеете право обжаловать действия работодателя в суде.
Ну формально, должны были работать вы, а не муж, увы.
С уважением.
Надо уточнить, за какой период требуют объяснения, когда вменяются прогулы.
По закону на оспаривание увольнения в суде у Вас месяц, ст.392 ТК РФ.
Обратитесь к юристу за уточнением перспектив такого оспаривания.
Сама по себе возможность оспаривания не означает вынесения судом положительного решения
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Надя, здравствуйте.
Оспорить можно, и позиция у вас не слабая. Заявление вы подали письменно, и это сейчас главное, что играет за вас: спор пойдёт не о том, были ли вы на посту, а о том, как работодатель оформил ваше отсутствие.
Отпуск без сохранения зарплаты даётся по письменному заявлению работника и оформляется приказом (ст. 128 ТК РФ). Заявление от 01.06 у вас есть. Дальше всё упирается в то, что работодатель с ним сделал. Если приказ издавали, прогула нет вообще: вы отсутствовали на законном основании, и увольнение по подпункту «а» пункта 6 части 1 ст. 81 ТК РФ разваливается сразу. Если приказа нет, работодатель будет говорить, что отпуск он не согласовывал, а вы просто не выходили.
Но и во втором случае у вас остаются два довода.
Первый довод про деньги. Вам аккуратно перечисляли зарплату за июнь и июль. За прогулы работодатель не платит. Начисление означает, что в табеле учёта рабочего времени за эти месяцы стоят отработанные смены, а не неявки. Табель утверждён самим работодателем, и он же теперь утверждает обратное. Такое противоречие суд видит хорошо.
Второй довод про срок. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ). Начальник знал о вашем отсутствии 08.07, он сам вам звонил. Работодатель будет считать месяц от 01.08, когда вы вышли, и по длящемуся отсутствию суды такую позицию иногда принимают. Заявлять довод про 08.07 всё равно нужно: он ставит под сомнение процедуру целиком.
Что делать сейчас:
1. Заявление по собственному желанию не подписывайте ни при каких уговорах. Уволенный по собственному желанию оспаривает увольнение почти никогда, и предлагают вам это именно поэтому.
2. Объяснение вы уже дали. Возьмите себе копию с отметкой о принятии. Без копии вы не докажете, что вообще ссылались на договорённость с начальником, а в дело работодатель положит свою версию.
3. Письменно запросите приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, табели учёта рабочего времени за июнь и июль и расчётные листки. Запрос в двух экземплярах, на своём просите отметку о приёме. Срок выдачи три рабочих дня (ст. 62 ТК РФ). Не выдадут, это тоже в вашу пользу: документы истребует суд, а уклонение работодателя оценит.
4. Если приказ об увольнении издадут, на иск у вас один месяц со дня вручения приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Срок короткий, восстанавливается тяжело, поэтому подавать лучше с минимальным комплектом и дополнять потом. Госпошлину работник не платит (ст. 393 ТК РФ).
5. Параллельно жалоба в ГИТ. Иск она не заменяет и срок не продлевает, но проверка часто заставляет работодателя передумать до суда.
Отдельно про мужа. То, что смены закрывал он, играет за вас слабо: работодатель развернёт это как передачу работы постороннему человеку. Опираться нужно не на присутствие человека на посту, а на то, что работодатель это принимал и оплачивал.
Что стоит в табеле за июнь и июль напротив ваших дней: рабочие часы или отметка о неявке? От этого зависит, спорим мы о законности приказа или о самом факте прогула.
В вашей ситуации ключевое значение имеет, был ли оформлен отпуск без содержания и были ли достигнуты письменные или иные доказательственные договорённости о допуске супруга к работе. Если приказ о предоставлении отпуска без содержания не издавался, а вы фактически не выходили на работу, работодатель может квалифицировать это как прогул. Однако, если начальник устно согласился на замену, и это могут подтвердить свидетели или переписка, вы вправе оспорить увольнение.
Порядок увольнения за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) предполагает обязательное затребование письменного объяснения до применения взыскания. Вы его дали 20.08, значит, процедура соблюдена, но это не означает, что прогул доказан.