Ростов-на-Дону, 20.08.2026, 17:15

Собирайте его у себя там внутри, а вечером выносите на общую мусорку".

Вопрос №25046723 из г. Омск
опубликован 20.08.2026, 17:15
НИ ОДИН ПВЗ ОЗОН не имеет урны около своего входа! ПВЗ во дворе в цоколе МКД прямо под моими окнами. Написал очередную жалобу в РПН на все нарушения сразу - разгрузка под окнами сол стороны двора, курение под окнами, посетители выбрасывают упаковку в нашу урну около подъезда и т.п. РПН переслал всем-МВД, ГИБДД, МЧС, ФНС и т.д. Через 2 недели ПВЗ поставил урну около своего входа. Значит заявления/жалобы работают! Жена собирается жаловаться дальше-" А зачем вы поставили урну под моими окнами?" Я предлагаю подождать, пока урна реально заполниться мусором, бычками и т.п. и дальше и выше написать "Нам ваш мусор под нашими окнами вообще не нужен! Собирайте его у себя там внутри, а вечером выносите на общую мусорку". )) Кто прав? Значит органы все-таки реагируют! )) А самое главное - п 139 САнПин разгрузка во дворе МКД запрещена! Значит в правильном направлении двигаемся! ))
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы: жалобы работают, и органы обязаны реагировать. Вы уже добились важной победы — заставили бизнес соблюдать правила благоустройства. Однако в споре с супругой относительно урны ближе к юридической истине ваша жена, хотя ваша тактика фиксации нарушений тоже верна.

20.08.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:
Она собирается сфотать пустую свежую урну и жаловаться. А я собираюсь сфотать переполненную урну и жаловаться. Они должны КАЖДЫЙ вечер ее опорожнять и т.п. Вот и посмотрим, как они будут это делать! ))))) Если хоть одна упаковка будет летать по двору, то пусть не обижаются потом. ))

"Ограничения по размещению: нельзя устанавливать урны ближе 10 метров от окон квартир из-за запахов и шума при очистке" А они поставили в 4 метрах от моего окна )))) И куда жаловаться? ))) Или следует подождать официального ответа, кто и по чьей указке поставил эту урну? ))

20.08.2026, 19:35

Жаловаться можно сразу, не теряя времени на ожидание ответов. Установка урны в 4 метрах от окна — это прямое нарушение санитарных норм (СанПиН 2.1.3684-21), по которым расстояние до окон должно быть не менее 10 метров.

Куда направлять жалобы (одновременно):

В управляющую компанию (УК) или ТСЖ — направьте претензию через ГИС ЖКХ или отнесите лично (под подпись на вашем экземпляре). Потребуйте перенести урну на законное расстояние.

В Роспотребнадзор — это главный контролирующий орган за соблюдением СанПиН. Жалобу проще всего подать онлайн через официальный сайт ведомства, прикрепив фото урны под окном.

В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — они контролируют работу УК и содержание придомовой территории.

20.08.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Завтра напишем! )

в правильном направлении двигаемся!

Ваша цель подвинуть ПВЗ, а не самим подвигаться. Любая урна это постоянный раздражитель и головняк для всех, кто находится рядом.

20.08.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:
Вряд ли вы представляете архитектуру нашего дома, тротуара и т.п. ПВЗ прям в 3 метрах от моего окна. ПРидомовой газон есть, но такова арихитектура, что цоколь имеет асфальтированный вход, тротуар и т.п. ПРЯМО под моими окнами. (( И вот эти все разгрузки и посетители уже реально ... ли . (((