Как установить отцовство после смерти отца для получения пенсии?
опубликован сегодня, 04:58
А какое заявление нужно написать,и нужны ли свидетели?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Об этом разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей".
Для получения выплат вашей знакомой нужно сначала официально признать отцовство умершего мужчины через суд. Без юридически оформленного отцовства и записи в документах Социальный фонд не имеет права назначить пенсию по потере кормильца.
Для получения пенсии по потере кормильца вашей знакомой необходимо сначала установить отцовство умершего в судебном порядке. Без этого ребёнок не будет считаться родственником погибшего, и право на выплаты не возникнет (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ).
Правовое основание: Так как брак не был зарегистрирован, а отец умер, установить отцовство можно только через суд на основании статьи 50 Семейного кодекса РФ.
Алгоритм действий:
1. Подача заявления в суд. Обратитесь в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства (в порядке особого производства).
2. Сбор доказательств. Представьте любые документы, подтверждающие, что умерший признавал ребёнка: совместные фото, переписку, показания свидетелей, факт материальной помощи. При наличии спора с родственниками суд может назначить генетическую экспертизу.
3. Получение решения суда. После вступления решения в силу обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении (госпошлина — 350 руб.).
4. Обращение в СФР. С новым свидетельством подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) для назначения пенсии. Для детей до 18 лет пенсия может быть назначена в беззаявительном порядке при наличии всех данных.
Если родственники отца будут оспаривать факт родства, это может перевести дело из особого производства в исковое. В такой ситуации для защиты прав ребёнка рекомендуется привлечь адвоката.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App