Иркутск, сегодня, 07:22

Он говорит, что через суд, все равно машину разделят напополам, так как куплена в браке и не важно на чьи деньги.

опубликован сегодня, 07:22
Здравствуйте. Такая ситуация. Машина куплена в браке, но на мои сбережения, точней накопления пенсии двух несовершеннолетних детей, муж вписан в страховку, но машина на мне, у меня нет водительских прав. Сейчас при разводе муж требует половину суммы от машины, хотя он в нее ни копейки не вложил. Он говорит, что через суд, все равно машину разделят напополам, так как куплена в браке и не важно на чьи деньги. Подскажите, пожалуйста, это так или всё-таки машина останется мне, так как у меня есть выписки со счета откуда были сняты деньги и плюс я брала кредит на себя, чтобы добавить недостающую сумму.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

По закону муж частично прав. Все имущество, купленное в браке, по умолчанию считается общим, и тот факт, что у вас нет прав, машина записана на вас, а муж не работал или не вкладывал деньги, роли обычно не играет. Суд признает автомобиль совместной собственностью.

Если с вами остаются жить несовершеннолетние дети, суд имеет право отступить от принципа равенства долей и присудить вам большую часть имущества (например, не 50%, а 60–75%), но полностью лишить мужа его доли только на словах не получится.

Если вы хотите защитить свои интересы, расскажите подробнее.

Откуда именно взялись деньги на счете (это были накопления до брака или поступления за время брака)?Оформлялся ли кредит одновременно с покупкой и каков его размер?

Обращайтесь для получения подробной квалификацированной юридической консультации в мои личные сообщения и по телефону.

сегодня, 07:30

Муж прав частично: по закону имущество, купленное в браке, общее. Но вы можете через суд доказать, что машина куплена на личные деньги (ваши сбережения и ваш кредит), и оставить её за собой, либо взыскать с него компенсацию по долгам.

сегодня, 07:26

Чтобы машина была признана вашим личным имуществом, вам необходимо доказать покупку на свои личные деньги. Пенсия детей является их личным имуществом, а не вашим (ст 60 СК РФ).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 07:26

Доброе утро, Юлия!

Не совсем так. Сам по себе факт покупки автомобиля в браке действительно создает презумпцию совместной собственности, и то, что машина зарегистрирована только на Вас или муж не вносил деньги, само по себе не исключает ее из раздела.

Но есть важное исключение: имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, может быть признано его личной собственностью. Это прямо следует из ст. 36 СК РФ и разъяснений Верховного Суда.

В Вашей ситуации ключевой вопрос — какими именно деньгами была оплачена машина.

Что имеет значение

Если Вы сможете документально показать:

* деньги на покупку автомобиля находились на Вашем счете до покупки;

* происхождение этих денег — Ваши личные средства;

* имеется движение денежных средств: поступление → хранение → снятие/перевод продавцу;

* часть стоимости была оплачена за счет кредита, оформленного на Вас;

* кредит погашался также за счет Ваших личных средств;

* денежные средства детей имели специальное целевое назначение и не являлись обычными семейными накоплениями,

то у Вас есть основания доказывать, что автомобиль не является совместно нажитым либо что не вся его стоимость относится к общему имуществу.

При этом просто сказать «муж ни копейки не вложил» недостаточно. В период брака доходы супругов, в том числе зарплата, пенсии и иные выплаты без специального целевого назначения, по общему правилу являются общим имуществом.

Очень важный момент с пенсиями детей

Если речь именно о пенсионных выплатах, принадлежащих несовершеннолетним детям, здесь ситуация существенно отличается от обычных накоплений супруги. Нужно установить правовую природу этих выплат, кому они принадлежали и имели ли они специальное целевое назначение.

Поэтому я бы не делала главный акцент только на том, что «это мои накопления». Нужно документально показать источник каждого рубля, вложенного в автомобиль.

Также наличие кредита само по себе не делает автомобиль Вашим личным. Нужно смотреть, когда был получен кредит, на что он потрачен и за счет каких средств погашался. Верховный Суд в подобных спорах исследует именно происхождение средств и основания приобретения имущества.

Что я бы рекомендовала собрать

1. Выписку по Вашему счету за период до покупки автомобиля.

2. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств.

3. Договор купли-продажи автомобиля.

4. Подтверждение оплаты продавцу.

5. Кредитный договор.

6. Выписку по кредиту.

7. Документы о погашении кредита.

8. Документы, подтверждающие происхождение детских выплат.

9. Если деньги детей были использованы — документы, подтверждающие законность их использования именно на приобретение автомобиля.

И еще: отсутствие водительских прав и наличие мужа в страховке юридически не определяют принадлежность автомобиля. Регистрация автомобиля на Ваше имя также не является решающим обстоятельством.

Поэтому утверждение мужа «через суд все равно поделят пополам, потому что машина куплена в браке» — слишком категорично. Да, у него есть право требовать раздела, и исходно автомобиль будет презюмироваться общим. Но Вы вправе доказывать обратное, если действительно сможете подтвердить приобретение автомобиля за счет Ваших личных средств. Верховный Суд прямо указывает, что сторона, ссылающаяся на личный характер имущества, должна это доказать.

В Вашем случае я бы особенно внимательно разобрала выписки по счету: если Вы дадите даты покупки машины, сумму автомобиля, размер кредита и откуда/когда поступили деньги на счет, можно достаточно точно определить, есть ли у Вас хорошие основания требовать признания машины только Вашей собственностью или хотя бы исключения части ее стоимости из раздела.

сегодня, 07:40

Здравствуйте. Ситуация действительно сложная, но позиция вашего мужа о том, что машину «все равно разделят напополам», не совсем верна с точки зрения закона.

По общему правилу Семейного кодекса РФ (статья 34), имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и делится пополам. Однако из этого правила есть важные исключения.

Как закон смотрит на вашу ситуацию

1. Машина как личное имущество (самый сильный аргумент)

Согласно статье 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Деньги от накопительной пенсии несовершеннолетних детей — это средства, имеющие специальное целевое назначение для обеспечения жизни самих детей. Если вы сможете доказать суду цепочку происхождения средств:

выписки со счета показывают снятие денег;

эти деньги поступили именно как выплаты накопительной пенсии детей (например, в связи с потерей кормильца);

снятые суммы практически полностью совпадают со стоимостью машины;

— суд может признать автомобиль вашим личным имуществом. В этом случае муж не получит ничего. Ключевым фактором будет доказательство того, что общие семейные деньги на покупку не тратились.

2. Машина как общее имущество, но с отступлением от равенства долей (запасной вариант)

Если суд посчитает, что происхождение детских денег доказать сложно и формально машина куплена в браке, он признает ее общим имуществом. Но статья 39 СК РФ позволяет суду отступить от начала равенства долей. Суд обязан учесть заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Ваши аргументы здесь:

Источник средств: покупка совершена исключительно за счет ваших личных сбережений и выплат детям. Муж финансово в покупке не участвовал.

Кредитные обязательства: кредит взят вами лично. Платежи по нему вносите тоже вы (это нужно подтвердить банковскими выписками). По закону долги делятся пропорционально присужденным долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Если мужу оставят половину машины, ему придется выплачивать и половину кредита, чего суды часто стараются избегать, чтобы не плодить новые споры.

Отсутствие водительских прав у вас: этот факт сам по себе мало влияет на право собственности, но косвенно подтверждает, что машиной пользуется муж. При разделе имущества суд учитывает, кому вещь нужнее в повседневной жизни. Поскольку права только у него, логично оставить машину тому, кто может ею управлять, но тогда он должен выплатить вам денежную компенсацию вашей доли (если она будет признана общей).

3. Позиция органов опеки

Поскольку источником части средств были накопления несовершеннолетних детей, к делу обязательно будут привлечены органы опеки и попечительства. Их задача — следить, чтобы имущественные права детей не пострадали. Для суда заключение опеки о том, что детские деньги потрачены на приобретение транспорта, станет весомым аргументом в пользу признания машины вашим личным имуществом.

Что делать сейчас: пошаговый план

Соберите доказательства. Вам понадобятся оригиналы и копии:

Договора купли-продажи автомобиля.

Банковских выписок, подтверждающих списание нужной суммы со счета, куда поступала пенсия детей, и зачисление ее продавцу.

Справки из Социального фонда России (СФР) о назначении и выплате накопительной пенсии детям (чтобы подтвердить целевой характер денег).

Кредитного договора, где заемщиком указаны только вы.

Выписок со своего личного счета, подтверждающих, что ежемесячные платежи по кредиту вносите вы, а не муж.

Полиса ОСАГО, подтверждающего вписанного водителя.

Оцените рыночную стоимость. Закажите отчет об оценке текущей стоимости авто. Она понадобится для расчета госпошлины при подаче иска и размера возможной компенсации.

Не подписывайте никаких соглашений. Не соглашайтесь ни на какие устные обещания и не подписывайте соглашение о разделе имущества у нотариуса на условиях мужа (50/50), иначе потом оспорить это будет крайне сложно.

Подготовьте исковое заявление. Иск лучше подавать первым. Вы можете просить либо признать автомобиль вашей единоличной собственностью (ссылаясь на ст. 36 СК РФ), либо передать машину вам в собственность целиком с выплатой мужу минимальной компенсации (или вообще без нее), так как вы являетесь единственным плательщиком по кредиту (ссылаясь на ст. 38, 39 СК РФ). Также сразу заявите требование о том, чтобы кредитные обязательства остались полностью на муже, если машину оставят ему, или на вас, если ее оставят вам.

Привлеките третьи лица. Обязательно укажите в иске орган опеки и банк-кредитор в качестве третьих лиц.

Чего опасаться и возможные сценарии решения суда

Главный риск заключается в смешении денежных потоков. Если часть суммы была переведена детской картой, а недостающая сумма ушла с вашей личной карты, на которую муж регулярно переводил свою зарплату, суд может признать всю машину общей. Важно показать, что общих семейных денег в машине нет.

Судья может принять одно из следующих решений:

Оставить машину вам без компенсации мужу (идеальный исход, если доказана цепочка «пенсия детей -> оплата авто»).

Оставить машину вам, обязав выплатить мужу небольшую компенсацию (не 50%, а меньше, например 10–20%), учтя уплаченный вами кредит.

Передать машину мужу, обязав его выплатить вам компенсацию (за вычетом его доли в кредите).

Продать машину с торгов, закрыть кредит, остаток разделить. Это самый невыгодный вариант, которого обычно удается избежать грамотной юридической позицией.

Итог: ваш муж блефует. Формально машина считается совместно нажитой, но судебная практика знает множество случаев раздела не поровну, когда доказано использование личных средств одного из супругов или целевых выплат. Наличие прямых выписок со счета, куда приходила пенсия детей, — это очень сильное доказательство. Кроме того, наличие непогашенного кредита на ваше имя — мощный рычаг давления в суде.

сегодня, 07:47

ПРи разводе никто ничего не взыщет. Суду всё равно на ваше общее имущество.

Взыщет 1\2 рыночной стоимости, если он подаст иск в суд о разделе путем выплаты компенсации или наоборот себе машину, Вам компенсацию.

Если докажете покупку на личные средства, тогда только можно исключить тс из совместно нажитого.

сегодня, 08:37

Трудно доказать, что машина куплена во время брака на ваши личные денежные средства, тем более что пенсии двух детей вообще предназначены не для покупки транспортных средств, а для проживания детей. Дцумаю, что муж прав и раздел машины возможен, согласно нормам СК РФ (ст. 34 СК РФ) не имеет значения, на чьи деньги куплено имущество, если оно куплено в браке. То есть речь может идти только о сумме выплаты и возможности выплачивать в рассрочку.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru

сегодня, 09:12

В этой ситуации ваш муж заблуждается. Утверждение, что любое имущество, купленное в браке, всегда делится пополам, верно лишь для имущества, приобретённого на общие доходы супругов (ст. 34 СК РФ). В вашем случае есть веские основания утверждать, что автомобиль не является общей собственностью.

1. Деньги детей — это не общее имущество супругов

Средства, принадлежащие вашим детям (пенсия, накопления), не являются вашим общим доходом с мужем. Использование их для покупки машины — это, по сути, целевое расходование имущества детей. Если вы сможете доказать, что автомобиль был приобретён именно на эти средства, он может быть признан собственностью детей (по аналогии с п. 5 ст. 38 СК РФ). В этом случае он не подлежит разделу.

2. Кредит, взятый на ваше имя, — это ваш личный долг

Кредитные обязательства, оформленные на вас, могут считаться вашим личным долгом, если деньги пошли на покупку имущества, которое не является совместным. При разделе имущества учитываются не только активы, но и долги (ст. 39 СК РФ). Однако взыскать с вас компенсацию за этот кредит муж сможет только в том случае, если докажет, что деньги были потрачены на общие нужды семьи.

3. На что обратить внимание суду

· Важно не путать имущество для детей (вещи, одежда) и имущество, купленное на деньги детей. Второе также может не делиться.

· Суд может признать автомобиль совместным, если не удастся доказать, что он куплен исключительно на детские деньги.

· Наличие мужа в страховке и отсутствие у вас прав не влияют на режим собственности. Ключевое значение имеет источник средств на покупку.

---

📝 Пошаговый план ваших действий

1. Соберите все финансовые документы: выписки со счетов детей, подтверждающие снятие денег, и документы о вашем кредите.

2. Подготовьте письменное обоснование для суда: укажите, что автомобиль приобретён на средства, принадлежащие детям, и поэтому не подлежит разделу.

3. Заявите ходатайство о признании автомобиля личной собственностью детей или вашей (если докажете, что потратили свои личные средства).

4. Если автомобиль всё же признают совместным, требуйте, чтобы при разделе была учтена стоимость кредита, который вы выплачиваете.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 10:57