Может ли мой представитель давать пояснения в суде и какие права он имеет?
опубликован вчера, 12:28
Представитель может всё. Однако, сведения о фактах, разумеется, суд будет оценивать критически.
Но на предварительном заседании моему мужу не дали давать пояснения за меня и выступать с заявлениями. Может я неправильно ходатайствовала о допуске его в качестве участника по делу?
Евгений Витальевич! Мне неизвестно, кто Ваш "муж", но рискну предположить, что правильность Ваших действий весьма сомнительна.
Пригласите адвоката. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.
Что надо указывать в ходатайстве? Что бы все было правильно.
Да, ваш представитель вправе давать пояснения в суде. Это одно из его ключевых процессуальных прав. Он может выступать в процессе от вашего имени, излагать вашу позицию, аргументировать требования или возражения, комментировать доказательства — всё это в рамках предоставленных ему полномочий.
Уважаемый Евгений Витальевич! Я не знаю, какому такому "мужу" Вы давали полномочия, но предложил бы отказаться от самодеятельности и пригласить в дело адвоката. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.
Представитель не является участником дела.
Представитель имеет право давать пояснения в суде от вашего имени.
Мне не известно, что и как вы заявляли.
то есть заявлять можно по разному. надо указывать все что я доверяю мужу?
Представитель в суде имеет право давать устные и письменные пояснения по делу, если его полномочия оформлены надлежащим образом,доверенностью (ст. 185 ГК РФ)
Зачем доверенность? я же в суде заявила ходатайство.
Евгений Витальевич, в таком случае, представитель имеет право давать пояснения в суде от вашего имени.
Евгений Витальевич, может неправильно ходатайствовала
Есть разные формы ходатайств?
Представитель вправе излагать позицию вашего дела: приводить доводы, отвечать на вопросы судьи, пояснять обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Но есть важный момент: представитель не может подменять вас как сторону дела. Если вопрос касается сугубо личных обстоятельств (например, деталей вашей частной жизни, которые известны только вам), формально давать объяснения должен именно вы. Представитель в таких случаях транслирует суду вашу версию, опираясь на информацию от вас, а не сообщает факты из собственных знаний.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте, Евгений Витальевич.
Да, ваш представитель вправе:
-заявлять отводы;
-представлять доказательства;
-участвовать в судебных заседаниях;
-задавать вопросы другим участникам процесса;
-знакомиться с материалами дела;
-обжаловать судебные акты;
-совершать иные процессуальные действия.
Если суд отклонил ходатайство, то изучите материалы дела и саму мотивировку отказа чтобы понять причину. Без этих данных что-то посоветовать сложно.
Здравствуйте!
Ваш представитель вправе давать пояснения в суде и совершать другие процессуальные действия от вашего имени. Это прямо предусмотрено законом: согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле не лишает вас права иметь представителя.
Представитель вправе совершать от вашего имени все процессуальные действия. В частности, он может:
Давать объяснения суду — как в устной, так и в письменной форме.
Задавать вопросы другим участникам процесса (свидетелям, экспертам, другим сторонам).
Заявлять ходатайства (например, об истребовании доказательств, о назначении экспертизы).
Представлять доказательства.
Знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии.
Возражать против доводов и ходатайств других участников.
Обжаловать судебные постановления.
Может давать
что давать?
Пояснения
и всё?
Он может пользоваться всеми процессуальными правами.
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Здравствуйте.
Представитель вправе давать пояснения в суде и осуществлять большинство процессуальных действий от имени доверителя, но для ряда ключевых полномочий (отказ от иска, признание требований, заключение мирового соглашения, обжалование и др.) в доверенности должны быть прямо указаны специальные полномочия; полномочия подтверждаются доверенностью либо иным документом в зависимости от статуса представителя.
Хотите узнать обо мне больше?Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Его права указаны в ГПК РФ давать пояснение от вашего имени он имеет право эти пояснения являются доказательствами по делу
Ваш представитель может давать пояснения по оформленным нотариально полномочиям (доверенность).