Санкт-Петербург, вчера, 15:46

Что делать при неосновательном обогащении без расписки?

опубликован вчера, 15:46
Здравствуйте подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации неосновательном обогащение между физ. лицами. Бывший молодой человек уговорил оформить кредит на себя и обещал выплатить, но так этого и не сделал. Расписки у меня нету, но есть все выписки и чеки.
Лучший ответ

Виктория, у вас не неосновательное обогащение! У вас заем, и именно факт и условия займа вы должны доказывать в суде.

Конечно расписка (а еще лучше - договор займа!) была бы идеальным доказательством, но её отсутствие не означает невозможность доказать необходимые обстоятельства.

Первый и основной источник доказательств в вашем случае - это переписка с молодым человеком. Важны те сообщения, где ваш оппонент прямо просит вас получить конкретную сумму в кредит и передать эти деньги ему, а сам обещает самостоятельно погасить ваш кредит (то есть, возвратить вам сумму займа и выплатить за вас проценты на условиях заключенного вами с банком или МФО кредитного договора).

И конечно крайне желательно представить прямые доказательства факта передачи/перечисления суммы кредита непосредственно молодому человеку.

вчера, 22:56

В ситуации без расписки доказать долг сложно, но можно. У вас есть шанс вернуть деньги через суд, так как банковские выписки и чеки подтверждают перевод средств именно этому человеку.

вчера, 15:50

Здравствуйте. В этом случае вам придется доказать факт неосновательного обогащения:

Доказательства долга:

1. Переписка (мессенджеры, СМС, e-mail) с упоминанием долга, обещаниями возврата, признанием получения денег. Скриншоты лучше заверить у нотариуса.

2. Аудио- или видеозаписи разговоров, где он признаёт долг.

3. Показания свидетелей (если слышали ваши разговоры о займе, но для сумм свыше 10 000 ₽ этого недостаточно).

4. Назначение платежа в банковских переводах: «заём», «в долг» — в вашу пользу; «подарок» или пусто — хуже.

вчера, 15:50

Поскольку расписки нет, ваша главная задача — доказать суду факт передачи денег конкретно ему и отсутствие намерения подарить эти миллионы или тысячи. 1. Банковские выписки и чеки (Ваша основа)Вам нужны официальные выписки из банка с печатью (а не просто скриншоты из приложения).Идеальный вариант: Деньги с вашего кредитного счета ушли напрямую на его банковскую карту по номеру телефона или карты. В выписке должны быть видны его ФИО или маскированный номер его карты. Сложный вариант: Если вы сняли наличные и отдали ему в руки, доказать это будет практически невозможно. Суд верит только документам. 2. Переписка в мессенджерах (Telegram, WhatsApp, SMS)Это ключевой элемент, заменяющий расписку.Найдите сообщения, где он просит оформить кредит, обещает «всё отдать», признает долг (например: «Я помню, что должен тебе за тот кредит», «В этом месяце скину меньше, прости»).Важно: Просто показать телефон судье нельзя. Переписку нужно заверить у нотариуса (сделать осмотр интернет-страницы/мессенджера). Да, это стоит денег (около 5 000–10 000 рублей), но эти расходы суд потом взыщет с вашего бывшего парня. 3. История его частичных возвратов. Если он хотя бы раз скидывал вам на карту деньги с сообщением «за кредит» или просто без комментария, это подтверждает, что между вами были финансовые обязательства, а не безвозмездный подарок.

вчера, 15:52

Здравствуйте, Виктория!

Уточните сразу: сохранились ли у вас банковские выписки, чеки, переводы, подтверждающие, что кредитные средства были переданы бывшему молодому человеку или потрачены на его нужды по его просьбе? Имеется ли переписка в мессенджерах, где он обещает вернуть долг или признаёт, что обязан платить кредит?

Ситуация, при которой вы оформили кредит на себя, а деньги отдали другому лицу без расписки, но с обещанием вернуть, подпадает под неосновательное обогащение. Отсутствие расписки не лишает вас права на взыскание, если факт передачи денег и обещание их возврата подтверждаются письменными доказательствами: выписками, чеками, перепиской, аудиозаписями. Ваша главная задача — зафиксировать эти доказательства и официально потребовать возврата, направив претензию.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса. (пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, незамедлительно направьте бывшему молодому человеку письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, которые он получил от вас по кредиту, либо начать исполнять обязательства по его погашению. В претензии подробно опишите обстоятельства: когда, по какой просьбе, какие суммы передавались, укажите реквизиты кредитного договора. Приложите копии выписок, чеков, переписок, подтверждающих передачу денег и его обещания. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — это станет доказательством вашего обращения и позволит в дальнейшем взыскать неустойку или проценты.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. (статьи 309, 421 Гражданского кодекса РФ)

Во-вторых, подготовьте все доказательства: выписки по банковскому счёту, кассовые чеки, переводы, переписку в мессенджерах, аудиосообщения, где он признаёт, что кредит оформлен для него и он обещал его оплачивать. Сделайте скриншоты переписки, желательно нотариально их заверить — это усилит доказательственную силу. Если есть свидетели, которые могут подтвердить его обещания, запишите их контакты для суда.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательствами по делу являются полученные в установленном законом порядке сведения о фактах, в том числе письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей. (статья 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В-третьих, если он не отреагирует на претензию или откажется возвращать деньги, подавайте исковое заявление в районный суд по месту его жительства о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске изложите всю хронологию, приложите доказательства. Суд оценит их в совокупности и при подтверждении факта передачи денег и отсутствии законных оснований для их удержания вынесет решение в вашу пользу.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. (статья 67 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Чтобы я мог точнее помочь с расчётом и подготовкой документов, уточните: какова общая сумма, переданная вами бывшему молодому человеку по кредиту, и сохранились ли у вас его сообщения, где он признаёт, что деньги пошли на его нужды?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:54

При отсутствии расписки взыскать деньги можно через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), подкрепив иск выписками, чеками и перепиской, где должник подтверждал обязательство погасить кредит.

вчера, 15:56

Здравствуйте.

Да, можно взыскать как неосновательное обогащение. Расписка не обязательна — банковские выписки и чеки подтверждают факт перевода именно вам на карту/счёт.

Что делать по шагам:

1. Досудебная претензия — направляете бывшему молодому человеку письмо с требованием вернуть сумму в течение 7 дней. Указываете, что денежные средства перечислены без установленных законом оснований (ст. 1102 ГК РФ). Отправляйте заказным с уведомлением — это потом пригодится в суде.

2. Собираете доказательства:

· выписки по счёту/карте,

· чеки (скриншоты из банк-клиента),

· переписку (WhatsApp/Telegram/VK), где он обещал вернуть, — суды принимают.

3. Иск в суд (по месту жительства ответчика или по вашему, если подаёте как потребитель). Цена иска — сумма кредита + проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ). Госпошлина зависит от суммы — от 400 до 60 000 рублей (можно указать ответчика плательщиком).

Нюансы:

· Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (обычно с первого дня просрочки по обещанию).

· Если докажете, что это был заём (даже устный), суд может применить ст. 807 ГК РФ. Если нет — неосновательное обогащение.

· Переписку обязательно сохраняйте и заверяйте нотариально перед судом (или показывайте в заседании на телефоне).

Шансы высокие, если вы не дарили ему эти деньги и не было совместного быта/брака (тогда могут считать общими).

Будут вопросы — обращайтесь.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 16:02

Если есть доказательства передачи ему денег (перевод и т.д.) с иском в суд на основании ст. 1102 ГК РФ

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

вчера, 16:49

Здравствуйте! Расписка не обязательна: если деньги по кредиту получили или использовали в интересах бывшего молодого человека, взыскание возможно по ст. 1102 ГК РФ либо как долг, если переписка подтверждает обещание вернуть деньги. Выписки и чеки важны. Деньги переводились ему напрямую? В переписке он признаёт долг или обещает платить? Ответы помогут точнее оценить перспективы

вчера, 17:02

Подавайте в суд по ст. 1102 ГК РФ, приложив выписки по счету — они являются прямым доказательством перевода денег этому человеку .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 18:23

Без расписки вам будет трудно отстоять свои права в суде. Доказательства передачи денежных средств ему какие у вас имеются?

Одних чеков о переводе недостаточно, так как из них невозможно установить в счёт какого обязательств перечислены д/средства.

вчера, 19:10

Здравствуйте.

Нужны доказательства передачи денег.

вчера, 19:43