Как усмирить соседку, фотографирующую наш участок и жалующуюся на самозахват?

Мы многодетная семья, имеющая 6 малолетних детей. Совсем недавно приобрели земельный участок 7 соток, он был неправильной формы, и поэтому ещё 1 сотку мы взяли в аренду у администрации. Мы установили забор, немного выходя за границы, т.к там мешали деревья. Вообщем одной бабули не дает жизни что мы выкупили эту землю и она периодически пишет в администрацию претензии что мы самозахват сделали. Мы предоставили ей документы об аренде, о разрешении на установку забора. Теперь она нашла этот аппендикс из 0,3 сотки и написала в область о самозахвате. ОК. Мы демонтируем забор, поставим всё как по кадастру, пускай это будет буквой ЗЮ и возможно придётся срубать теперь деревья. НО вопрос в другом-к своему заявлению она прикладывала фото нашего участка через забор. То ли она залазила на него, то ли селфи палку использовала, но на фото наша личная территория, наша личная детская площадка сделанная для детей. Это уже превышает всякие границы. Как можно усмирить эту бабку?
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию по ст. 137 УК РФ и иск о защите частной жизни (ст. 152.1 ГК РФ), ведь съёмка вашей детской площадки через забор — это сбор личной информации без согласия.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Чтобы усмирить соседку и заставить её действовать по закону, вам нужно перевести конфликт из плоскости её жалоб в плоскость её личной юридической ответственности.

Вот 3 конкретных шага, которые охладили пыл многих подобных жалобщиков:

1. Напишите встречное заявление в полицию. Сфотографированный через забор двор — это прямое основание для обращения к участковому.

Суть заявления: Сбор сведений о частной жизни вашей семьи без вашего согласия (статья 137 УК РФ) и нарушение неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ — границы участка забором юридически защищают частную жизнь).Аргумент: Соседка целенаправленно фиксирует ваших малолетних детей (детскую площадку) на частной территории, что вызывает у вас тревогу за их безопасность.

Результат: Участковый обязана провести с ней профилактическую беседу. Для пожилых людей визит полиции — мощный отрезвляющий фактор.

2. Направьте ей официальную досудебную претензию. Закажите у юриста или составьте сами жесткое досудебное предупреждение.

Что написать: Требование прекратить незаконную фотосъемку частной жизни и несовершеннолетних детей. Укажите, что в случае повторения вы потребуете через суд компенсацию морального вреда и компенсацию за демонтаж/монтаж забора, который вам пришлось двигать из-за её неправомерных действий (ведь 0,3 сотки — это малозначительный недочет, а не злостный самозахват).

Как отправить: Заказным письмом с описью вложения на её адрес. Официальная бумага с юридическими терминами пугает сильнее обычных споров.

3. Защитите территорию технически. Повесьте табличку: На заборе крупно напишите: «Внимание! Ведется видеонаблюдение. Частная собственность». Поставьте муляж или реальную камеру: Направьте её в сторону забора соседки. Если она снова полезет с селфи-палкой или телефоном, у вас будет железное видеодоказательство её незаконных действий для суда и полиции.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 137 УК РФ. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

подайте заявление участковому в отношении самоуправства этой граждански.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

Я Вам как есть скажу, что "усмирить" ее нельзя.

Писать Вы можете что угодно и сколько угодно, она ничего противоправного не совершает

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!