Как спасти единственное жилье от продажи на торгах и оспорить оценку?
опубликован вчера, 19:55
Если вы не согласны с оценкой, вы вправе оспорить её в суде в порядке административного искового производства в течение 10 дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Поскольку вы не помните даты вынесения постановления, вы можете подать иск, указав, что узнали недавно, и просить восстановить срок. В иске обязательно ходатайствуйте о приостановлении торгов в качестве обеспечительной меры (ст. 223 КАС РФ). Если суд приостановит торги, они не состоятся до разрешения спора. Заявление подается в районный суд по месту нахождения пристава. К иску приложите копии постановления об оценке, документы о том, что вы узнали поздно, и вашу независимую оценку (если есть). Если у вас нет копии постановления, пристав обязан выдать её вам; заявите ходатайство о её истребовании.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для должника и его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, за исключением случаев, когда жилье является предметом ипотеки. Если ваша квартира не в ипотеке, то продажа незаконна. Вам нужно немедленно подать приставу заявление о снятии ареста с квартиры и исключении её из описи, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ. Также можно подать в суд иск об освобождении имущества от ареста. Подайте это заявление до торгов, желательно заказным письмом с уведомлением, чтобы был след. Пристав должен рассмотреть его и приостановить торги. Если откажет, обжалуйте бездействие в суде.
По ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве» вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения. При наличии уважительных причин (инвалидность, трудное материальное положение) суд может предоставить отсрочку. Если пошлина не оплачена, суд оставит заявление без движения, но вы можете доплатить. Также можно ходатайствовать об освобождении от уплаты пошлины, учитывая вашу инвалидность (ст. 333.36 НК РФ). В заявлении укажите, что квартира является единственным жильем, что вы инвалид 2 группы, и просите отсрочить до рассмотрения вопроса об оценке.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
1. До 27 августа срочно подайте:
· Приставу — заявление об отложении торгов: квартира единственное жильё, оценка оспаривается, подано заявление в МВД (приложить копию талона). Отдать лично в канцелярию под входящий номер.
· В суд — заявление об обеспечительных мерах (приостановлении торгов) одновременно с административным иском об оспаривании оценки. Госпошлину можно просить отсрочить.
2. По оценке:
· Заказывать отдельную оценку можно (БТИ, независимый оценщик, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости), но до 27 числа это уже не критично — главное успеть приостановить торги.
3. В банк писать имеет смысл, но коротко:
· Указать, что квартира — единственное жильё, предложить посильный ежемесячный платёж (например, 1–2 тыс. руб.), попросить реструктуризацию. Отправлять заказным письмом с описью — отказ банка не страшен, письмо будет доказательством для суда.
4. Главное сейчас — не оценка, а остановить торги 27 августа. Поэтому в первую очередь — приставу и в суд.
В банк, для ректуриз.долга хотела добавить работу, потом отправить письмом, мне отвечают, что, если и работу добавить, тоже не поможет, все равно будут торги.
Надзорную жалобу, не успела подать, и нужна ли была она мне вообще незнаю, до октября нужно было подать, но там за две жалобы 14 тыс надо заплатить?
Обратитесь к юристу (на месте). В вопросе Вашем- каша ! Полнейшая.
Подавать административный иск в суд в понедельник (24 августа) имеет смысл, так как это единственный законный способ попытаться приостановить торги, назначенные на 27 августа, через обеспечительные меры. Времени крайне мало, поэтому действовать нужно оперативно по четырем направлениям: суд, судебные приставы, банк и оценка.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
Главное сейчас — оспорить оценку квартиры через суд и добиться приостановления торгов: для этого нужна копия постановления пристава об оценке и ходатайство о приостановлении исполнительных действий; статус «единственное жильё» сам по себе торги не останавливает, но может быть дополнительным аргументом в суде; параллельно стоит собрать документы о сложной жизненной ситуации и подать в банк заявление о реструктуризации, а для подтверждения рыночной стоимости квартиры лучше использовать отчёт независимого оценщика либо ходатайствовать о судебной экспертизе — при этом обращение в МВД само по себе не заменяет процессуальных действий в рамках исполнительного производства.
Доброй ночи Роза!
Ситуация действительно тревожная, но я подскажу, какие шаги реально работают.
Сразу оговорюсь: многое зависит от деталей (есть ли ипотека, действительно ли жильё единственное, как проходила оценка).
Поэтому лучший первый шаг — проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве или исполнительном производстве
А пока разберу основные пути.
Как спасти жильё от продажи
Ключевой момент — проверить, действительно ли у вас есть законные основания для защиты.
Подтвердите статус единственного жилья.
По ст. 446 ГПК РФ единственное пригодное для постоянного проживания жильё обладает исполнительским иммунитетом и обычно не идёт на торги.
Но суд смотрит не только на регистрацию.
Нужно доказать совокупность фактов: что у вас (и членов семьи) нет другой недвижимости в собственности, что вы фактически там живёте.
Если вы зарегистрированы в одной квартире, а фактически живёте в другой — это риск, суд может усмотреть злоупотребление.
Соберите выписки из ЕГРН, справки о составе семьи, возможно, показания свидетелей.
Проверьте на «роскошь».
Есть нюанс: если жильё объективно значительно превышает разумные потребности семьи (например, огромная площадь при небольшой семье), суд может решить, что иммунитет не действует.
В этом случае кредиторы могут предложить заменить его на более скромное (в том же населённом пункте или разумной близости).
Ваша задача — аргументировать, почему текущая площадь необходима (например, проживает большая семья, кому-то из близких нужна отдельная комната по здоровью, часть площади используется для профессиональной деятельности).
Если жильё в ипотеке.
Здесь иммунитет не работает: залоговую недвижимость могут продать с торгов, даже если это единственное жильё.
Но есть выход: в процедуре банкротства можно заключить с банком мировое соглашение или договориться о реструктуризации долга — это позволит сохранить квартиру.
Следите за сделками.
Если незадолго до возникновения долга вы продавали, дарили или переоформляли жильё (особенно на родственников), финансовый управляющий или кредиторы могут попытаться оспорить такую сделку как совершённую с целью причинить вред кредиторам.
Поэтому важно, чтобы такие сделки были прозрачными и обоснованными.
Как оспорить оценку
Если жильё всё же включили в опись, имеет смысл проверить оценку — часто именно заниженная цена подталкивает к торгам.
Основания для оспаривания:
оценщик проигнорировал существенные факторы (например, не учёл аварийное состояние, физический износ, наличие обременений вроде сервитута);
подобраны некорректные аналоги для сравнения (объекты в другом районе, с иными характеристиками);
нарушена методика оценки (не применены нужные подходы, допущены математические ошибки);
есть конфликт интересов у оценщика (например, он ранее работал на управляющего).
Как действовать:
Внимательно изучите отчёт оценщика.
Найдите пункты, с которыми не согласны.
Соберите доказательства: выписки из ЕГРН, фото объекта, отчёты других независимых оценщиков, справки о состоянии жилья.
Просто сказать «оценка неверна» недостаточно — нужны документы.
Сначала направьте возражения финансовому управляющему (если дело в банкротстве) или судебному приставу (если исполнительное производство). Игнорирование этого шага и сразу обращение в суд могут расценить как злоупотребление правом.
Если управляющий не удовлетворит возражения, подавайте заявление в суд.
При наличии веских доводов суд часто назначает повторную экспертизу.
Важно про сроки.
Старайтесь подать возражения в течение примерно 30 дней с момента, когда вы узнали о результатах оценки (например, когда отчёт опубликовали в ЕФРСБ).
При уважительных причинах (болезнь, отсутствие уведомления) суд может восстановить срок, но лучше не затягивать.
Несколько общих советов
Не предпринимайте действий, которые суд может счесть попыткой скрыть имущество (фиктивные сделки, переоформление на третьих лиц) — это почти гарантированно приведёт к обратному эффекту.
Ведите себя добросовестно: предоставляйте все запрашиваемые документы, содействуйте в процедуре.
Привлеките юриста: он поможет правильно выстроить стратегию, собрать доказательную базу и отстоять ваши права в суде.
Начните с анализа вашей конкретной ситуации — это задаст верный вектор всем дальнейшим действиям.
В случае необходимости смогу Вам помочь подготовить необходимые документы.