Оренбург, вчера, 11:49

Какие риски при заявлении о порноканале в Telegram?

опубликован вчера, 11:49
Физическое лицо обнаружило в открытом доступе Telegram-канал с порнографическими материалами (ст. 242 УК РФ), ссылка на который размещена в публичном описании профиля. Заявитель ранее был знаком с данным лицом и совершал переводы за личные встречи. Каковы риски вызова заявителя в суд/на очную ставку и есть ли риски по ст. 306 УК РФ, если подать официальное заявление?
Лучший ответ

Рисков по ст. 306 УК РФ, если подать официальное заявление никаких. Если конечно заявитель убеждён в реальности происходящего, а не выдумал, чтобы кому-то навредить. Про риски вызова заявителя в суд/на очную ставку говорить право странно. Все мы граждане и все можем быть вызваны в суд в качестве свидетелей. Ничего в этом выходящем за рамки закона и морали нет.

вчера, 11:53

Заявитель автоматически становится ключевым свидетелем по делу, так как лично обнаружил материалы и знаком с фигурантом. Свидетель обязан являться по вызовам следователя и суда (ст. 188 УПК РФ). Приводом могут доставить в случае неявки. Риск привлечения по ст. 306 УК РФ отсутствует, если Telegram-канал действительно существует, является публичным и содержит порнографию. Состав преступления по этой статье возникает только при умышленном сообщении о вымышленных, заведомо несуществующих событиях.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 11:52

Риск вызова в полицию для дачи объяснений высокий, но риск уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ минимален, если указанные факты о Telegram-канале правдивы.

вчера, 11:52

Конечно, изложу всё связным текстом. Прежде всего, что касается риска привлечения к ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ — он практически отсутствует, если вы сообщаете только те факты, в которых уверены и которые соответствуют действительности. Ответственность по этой статье наступает лишь в случае, если вы заведомо знаете, что сообщаете ложные сведения, а если вы просто ошиблись, например, перепутали порнографию с эротикой, это будет расценено как добросовестное заблуждение и полностью исключает уголовное преследование. При подаче заявления вас в обязательном порядке предупредят об ответственности по 306-й статье и возьмут с вас подписку — это стандартная процедура, которой не стоит бояться, она не означает, что вас подозревают во лжи. Что касается вызовов в суд и на очные ставки, то риск таких вызовов действительно существует, но это обычные процессуальные действия, а не наказание. Следователь почти наверняка вызовет вас на допрос в качестве свидетеля, чтобы уточнить обстоятельства, однако очная ставка с владельцем канала проводится только при наличии существенных противоречий в показаниях, поэтому при ваших последовательных и чётких пояснениях её, скорее всего, не будет. Теоретически ваш статус могут изменить с свидетеля на подозреваемого, но для этого следствию потребуются прямые доказательства вашей причастности к распространению контента, например, что вы были администратором канала, а сам по себе факт переводов за личные встречи к таким доказательствам не относится. Чтобы обезопасить себя, перед подачей заявления соберите все доказательства — скриншоты канала, ссылки, описание профиля, это подтвердит вашу добросовестность. В самом заявлении излагайте только голые факты: что именно увидели, где и когда, избегая домыслов и оценок. Если вас вызовут на допрос, настоятельно рекомендую воспользоваться правом на помощь адвоката — он поможет грамотно выстроить показания и защитит от возможных провокаций со стороны следствия, а также напомнит вам о праве не свидетельствовать против себя согласно статье 51 Конституции РФ. Таким образом, основной риск для вас — это не уголовная ответственность, а процессуальные издержки в виде потраченного времени на допросы и возможные нервные переживания, но если вы действуете добросовестно и сообщаете правду, опасаться статей 306 или 242 УК РФ вам совершенно нечего.

вчера, 11:54

Подача заявления о преступлении, предусмотренном ст. 242 УК РФ, влечет проведение процессуальной проверки. В рамках этой проверки вы, как заявитель, будете опрошены в качестве свидетеля. Вызов на очную ставку возможен, если возникнут противоречия между вашими показаниями и показаниями подозреваемого. Это стандартная следственная процедура, и она не несет для вас негативных последствий, если вы сообщаете только реальные факты. Риски по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) минимальны. Состав этого преступления предполагает, что вы осознанно сообщаете ложные сведения о совершении преступления. Если вы намерены подать заявление на основе того, что вы лично обнаружили (канал с явно порнографическими материалами) и знаете о причастности конкретного лица, то признаков ложного доноса нет. Важно в заявлении и при даче показаний не добавлять домыслы и не преувеличивать факты.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 11:58

Подача заявления о распространении порнографии (ст. 242 УК РФ) несет для заявителя минимальный риск уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (ложный донос), если факты соответствуют действительности, однако сопряжена с реальной вероятностью вызова на допрос и очную ставку из-за личного знакомства и финансовых переводов.

вчера, 12:48

Заявители обязаны будут сначала опросить если у вас будет уголовное дело то допросите очные ставки тоже нужны будут

вчера, 22:00