Калининград, вчера, 21:06

Как часто дают гранты на бизнес и можно ли обжаловать отказ?

опубликован вчера, 21:06
Как часто выдают гранты от государства Президентские и прочие на бизнес? И как часто можно обжаловать отказ? Как я понимаю можно подавать заявки на все подряд гранды более менее подходящие по направлению и каждый раз обжаловать отказы? Или как? Может кто знает, сталкивался.
Лучший ответ

Государственные гранты на бизнес не имеют единого универсального расписания. Их выдача зависит от конкретной программы, наличия бюджетного финансирования и решений профильных министерств или фондов.

Как часто выдают гранты

Единой частоты нет. Большинство конкурсов проходит по одному из трех графиков:

Ежегодно: Классические федеральные конкурсы (например, «Старт» от Фонда содействия инновациям) обычно открываются раз в год, но прием заявок может идти несколькими волнами.

По мере поступления средств: Многие региональные субсидии зависят от наполнения регионального бюджета. Если деньги заканчиваются, конкурс закрывается до следующего финансового года.

Разово под задачу: Например, программа грантовой поддержки ИТ-проектов малых предприятий

tadviser.ru

или Индустриальных центров компетенций (ИЦК). Выдача таких грантов может приостанавливаться для ревизии проектов, как это произошло с ИЦК в конце 2024 года, и возобновляться только во втором квартале 2025 года.

anti-malware.ru

Общий объем поддержки ИТ-сектора за 2025 год составил 1,2 млрд рублей.

tadviser.ru

Информацию о текущих конкурсах удобнее всего отслеживать через цифровую платформу МСП.РФ, сайты региональных центров «Мой бизнес», а также порталы конкретных операторов (например, Фонд содействия инновациям).

Можно ли подавать заявки на все подряд

Формально — да, если ваш проект соответствует требованиям конкурса. Однако есть важные ограничения:

Один проект — один источник. Нельзя получить два федеральных гранта на одни и те же цели и расходы (дублирование затрат запрещено законом).

Совмещение разных уровней. Часто можно сочетать федеральный грант с региональной субсидией или льготным кредитом, если бюджеты четко разделены и затраты не пересекаются.

Ресурсный лимит. Подача качественной заявки требует подготовки финансовой модели, сметы и презентации. Подавать десятки заявок одновременно физически сложно сделать качественно. Кроме того, операторы обмениваются данными: систематическая подача заведомо слабых заявок ведет к тому, что компанию вносят в негласный список неблагонадежных заявителей.

Как обжаловать отказ и как часто это можно делать

Обжалование отказа происходит не автоматически после каждого отрицательного ответа, а путем подачи мотивированной жалобы оператору программы.

Сроки: Обычно на подачу апелляции дается от 5 до 30 рабочих дней с момента публикации протокола с результатами отбора (точный срок всегда прописан в положении о конкурсе).

Процедура: Жалоба подается сначала самому оператору фонда или министерства. Если ответ вас не устроил, ее можно направить в вышестоящий орган (например, в Минэкономразвития) или в ФАС, если были нарушены правила проведения торгов. В суде такие дела рассматриваются крайне редко, так как выдача гранта — это право государства, а не обязанность, если процедура конкурса формально не нарушена.

Частота: Ограничений на количество жалоб нет, но каждая должна содержать новые юридические аргументы (нарушение критериев оценки, арифметические ошибки комиссии), а не просто несогласие с решением экспертов.

Эффективность: Успех обжалования чаще всего связан не с попыткой доказать, что ваш проект «хороший», а с поиском процедурных ошибок со стороны организаторов.

Почему стратегия «подавать на всё и постоянно обжаловать» не работает

Конкурсная комиссия оценивает заявку по балльной системе. Основные причины массовых отказов типичны:

Несоответствие формальным критериям (не тот ОКВЭД, отсутствие софинансирования, долги по налогам).

Слабая финансовая модель (отсутствие четкого плана выхода на окупаемость).

Арифметические ошибки в смете.

Проект дублирует уже существующие решения без доказанного преимущества.

Если подавать некачественные заявки ради массовости, вы быстро потратите время впустую и испортите репутацию перед операторами программ.

Как действовать правильно

Выберите 2–3 наиболее подходящих направления (например, IT-гранты, агротуризм, социальные контракты).

Доведите одну заявку до идеала: соберите выписки об отсутствии задолженностей, подготовьте подтвержденное софинансирование (личные средства или банковское письмо о готовности выдать кредит), сделайте реалистичную финансовую модель.

Если получили отказ, запросите протокол заседания комиссии. Оцените баллы. Если баллы низкие из-за качества проекта — исправляйте недочеты и подавайтесь в следующем году. Если видите явную ошибку в расчетах комиссии — пишите аргументированную жалобу оператору.

вчера, 21:09

Спасибо за ответ

вчера, 21:31