Москва, вчера, 22:08

Как разделить квартиру, купленную совместно в гражданском браке?

опубликован вчера, 22:08
Подскажите пожалуйста, находясь в гражданском браке была куплена квартира, оформили её на гр супругу спустя 5 лет супруга ушла, как решить вопрос с этой квартирой? Соседи знакомые подтвердят что покупали совместно, также руководство с работы подтвердит что копили на квартиру вместе. Как быть и что делать
Лучший ответ

Здравствуйте. Гражданский брак - это брак, заключенный в органах ЗАГСа. У Вас же было сожительство, которое вообще не создаёт совместно нажитого имущества и не позволяет делить имущество - ст. 34, 38 СК РФ.

У Вас очень большая опасность, кроме того, заключается в истечении срока исковой давности (СИД). Что делает практически невозможным достижение положительного результата.

Безусловно, можно пробовать обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, например. Но для этого необходимо доказать факт Вашего вложения денежных средств в покупку этой квартиры. И соседскими показаниями это не подтвердить. Все доказательства должны быть письменными, например, выписка по счёту о переводе ей денег.

руководство с работы подтвердит что копили на квартиру вместе
И это не достаточно. Копить могли, но как доказать, что именно на эти средства была приобретена квартира?

По иску об оспаривании её единоличной собственности - вообще СИД один год.

Наиболее правильным решением будет обращение к реальному адвокату/юристу, и уже после уточнения всех обстоятельств возможно, что-то и можно попробовать.

вчера, 22:27

Гражданский брак юридически не приравнивается к официальному, поэтому нормы о совместно нажитом имуществе супругов не применяются. Единственный способ защиты - доказать факт создания общей долевой собственности через суд. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие Ваши финансовые вложения в приобретение квартиры: выписки по счетам, расписки, переводы денежных средств?

вчера, 22:12

Подавайте в суд иск о признании права на долю как на общую долевую собственность (ст. 244 ГК РФ), доказывая вложениями и показаниями свидетелей .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 22:15

К сожалению если граждане сожительствуют - это не признается браком и режим супружеской собственности не распространяется на имущество приобретенное одни из сожителей . Денежные операции в данном случае не подтверждаются свидетельскими показаниями ,только расписками, переводами с вашего счета на ее счет или погашение ипотеки с вашего счета на ипотечный счет.

Все что касается наличного расчета в данном случае суд отнесется к этому критически.

Что касается ваших других вопросов - переводы осуществлялись с карт иных лиц и взысканием должны заниматься именно те ,кто осуществлял перевод. В свете вами сказанного - если они будут обосновывать что их просили вы и речь не идет о долге - суд просто откажет.

Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 22:18

В суде ввм нужно требовать признать квартиру общей долевой собственностью имуществом и выделить вашу долю

вчера, 22:19

Вернуть квартиру целиком или поделить её как «совместно нажитое имущество» не получится. Семейный кодекс РФ на сожительство (гражданский брак) не распространяется. Квартира официально принадлежит той, на кого оформлена. Однако вы можете попытаться вернуть вложенные деньги, отсудив долю в праве собственности или заявив о неосновательном обогащении.

Коротко о том, как оценивать ваши доказательства в суде:

Показания свидетелей (соседей, коллег): Суды практически никогда не делят недвижимость сожителей на основании свидетельских показаний. Слова о том, что вы «копили вместе», не доказывают, что конкретно ваши деньги пошли на оплату этой квартиры.

Подтверждение от руководства: Справки о доходах лишь доказывают, что у вас были деньги, но не подтверждают факт передачи их бывшей сожительнице или продавцу недвижимости.

Что действительно имеет вес в суде: Только жесткие документальные следы. Например: Выписки по банковским картам, где видно, что лично вы переводили деньги застройщику, продавцу или гасили ипотеку. Ваши личные переводы на карту бывшей сожительницы прямо в день покупки квартиры (или накануне) с назначением платежа «на покупку квартиры».

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:23

Доброй ночи!

Если брак официально не регистрировался, квартира не признается совместной собственностью супругов по ст. 34 СК РФ только на основании совместного проживания, даже если вы много лет вели общее хозяйство. Поскольку квартира оформлена на сожительницу, именно она формально является собственником. Однако это не означает, что вопрос решить невозможно. Если вы действительно вкладывали свои деньги в приобретение квартиры, можно обращаться в суд и, в зависимости от обстоятельств, ставить вопрос о признании права на долю по ст. 244 ГК РФ либо о взыскании вложенных денежных средств. При этом нужно доказать не только факт совместного проживания и накопления денег, но и конкретно ваш финансовый вклад в покупку квартиры. Свидетели могут быть дополнительным доказательством, но желательно собрать банковские выписки, переводы, переписку, документы о доходах и другие подтверждения передачи денег.

Правовые основания: ст. 244 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ; ст. 34 СК РФ применяется только к имуществу супругов, состоящих в зарегистрированном браке

вчера, 22:42

ТОлько через суд с установлением юридически значимого факта и привлечением свидетелей. Если банковских документов нет, то шансы малы.

вчера, 22:47

Здравствуйте, резонный вопрос, закон не смотрит на гражданский брак, как на официальный брак. Если вы покупали квартиру вместе, но вы переписали на второго человека, то значит официально это квартира считается её квартирой. Но! Вы можете подтвердить свой статус, представить доказательства внесения части оплаты. Показания свидетелей в таком случае недостаточны. Можно подтвердить через выписку с банка, доказательства накопления и т.п. Также, договор купли-продажи. Если вы указали лишь второго человека, а не себя, то станет сложнее доказать.

Вам нужно через суд это подтверждать, подав исковое заявление: О признании права общей долевой собственности на имущество и определении долей

вчера, 22:59

оформили её на гр супругу спустя 5 лет супруга ушла

Срок исковой давности истёк уже

вчера, 23:02

Здравствуйте, Алексей! Если брак официально не регистрировался, то режим совместной собственности на квартиру не возникает.

Если сможете доказать, что вкладывали свои деньги в приобретение этой квартиры, то можно рассмотреть возможность заявления требования о признании права на долю либо о взыскании вложенных денежных средств. Конкретный способ защиты зависит от обстоятельств покупки.

Свидетельские показания в Вашей ситуации будут иметь значение, но важнее будут документы о Ваших доходах, переводах денег, платежах за квартиру, переписка о совместной покупке и другие письменные доказательства.

сегодня, 01:45