Можно ли подать в суд на работодателя за травму и увольнение из-за обуви?
Да, можете, но сначала через суд придется устанавливать факт трудовых отношений (ст. 67 ТК РФ), а затем взыскивать утраченный заработок (ст. 1086 ГК РФ), расходы на лечение (ст. 1085 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Неофициальное трудоустройство существенно осложняет защиту Ваших прав, однако факт трудовых отношений можно доказать через свидетельские показания, переписку, записи камер. Имеются ли у Вас доказательства самого факта работы - свидетели, переписка с работодателем, выписки по счету о получении оплаты?
Есть номер телефона фото в внутри объекта и на посту охрана вбивали в компьютер мои данные .
В сукд подать - можете, только - как суд Вас восстановит на рвботе, если Вы там и не числиличь?
1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - вы должны будете требования заявить об установлении факта трудовых отношений , признания незаконным увольнения и восстановления на работе. Вам нужно доказывать факты того ,что вы были допущены к работе . Будьте готовы ,что работодатель не подтвердит ваше трудоустройство .Нужно самому предоставить доказательства.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
выдали обовь не по размеру на работе которые натерли мне пальцы на обеих ногах и на подъём покраснение синеватом оттенком=зачем тогда носили чтобы себе вред нанести ?
считаете права нарушенными -претензия работодателю и жалоба в соответствии со ст 10 ФЗ ,, О Прокуратуре,, и в Гострудинспекцию
Признание трудовых отношений.**
Даже если вы не были официально оформлены, но вас допустили к работе, трудовые отношения считаются возникшими (ст. 16, 67 ТК РФ). Работодатель обязан был заключить трудовой договор, но не сделал этого. Вы можете через суд установить факт трудовых отношений.
2. Нарушение требований охраны труда.
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и выдавать средства индивидуальной защиты, в том числе обувь, подходящую по размеру (ст. 212, 221 ТК РФ). То, что вам выдали неудобную обувь, которая натерла ноги, является нарушением этих требований. Наличие медицинского обследования подтверждает причинно-следственную связь.
Это мелочь иногда реально тяжёлые несчастные и даже смертельные случаи на производстве происходят с неофициально трудоустроенными работниками и тогда бывает очень сложно доказать вину работодателя и что-то с него взыскать. Подать можете в суд но ничего не взыщете. Вам лучше сдать работодателя в Федеральную налоговую службу.