Что делать, если военком не заверяет справку участнику СВО о госпитализации?
опубликован сегодня, 09:58
Справку о заболевании во время отпуска должно выдать лечебное учреждение, а не военком. См. п. 18 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента от 16.09.1999 № 1237):
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Справку заверяет врач своей подписью и печатью медицинской организации.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Военный комиссариат не обязан заверять данную справку.
Справка о госпитализации кроме прочих реквизитов содержит печать и подпись врача? Если да, то этого достаточно. Для продления отпуска на количество дней болезни предъявите оригинал справки в В/Ч.
Ситуация, при которой военнослужащему-участнику СВО отказывают в заверении медицинских документов во время отпуска, требует четкого понимания установленного порядка действий. Государство обеспечивает защиту прав участников специальной военной операции, и для решения подобных вопросов предусмотрен конкретный алгоритм.
Порядок подтверждения факта госпитализации:
Медицинское учреждение: Первичным документом является выписной эпикриз или справка из лечебного заведения (государственной больницы или военного госпиталя), где проходило лечение. Именно этот документ имеет юридическую силу.
crimea.ria.ru
Единый стандарт с 2024 года: С 1 ноября 2024 года введена система получения справок об участии в СВО через портал Госуслуг. Установлен единый образец документа, что исключает субъективность на местах и затрудняет неправомерные действия сотрудников военкоматов.
crimea.ria.ru
Военный комиссариат: Военкомат не выдает медицинские справки, но фиксирует факт нетрудоспособности по предоставленным медицинским документам для корректировки сроков отпуска. Если сотрудник военкомата отказывается принимать официальные медицинские документы, это является нарушением регламента взаимодействия с участниками СВО.
crimea.ria.ru
Командование части: Участник СВО обязан уведомить командира своей воинской части о факте экстренной госпитализации любым доступным способом. Командир ставит задачу кадровому органу части проверить информацию через систему межведомственного взаимодействия.
crimea.ria.ru
Куда обращаться при возникновении препятствий:
Если должностное лицо создает искусственные барьеры, следует использовать следующие каналы:
Горячая линия Военно-социального центра (ВСЦ) Минобороны России. Операторы принимают жалобы на бюрократические проволочки и передают их в надзорные органы.
Фонд «Защитники Отечества». Его филиалы работают в каждом регионе и оказывают прямое содействие в решении административных споров, включая взаимодействие с военкоматами.
Портал Госуслуг. Подача электронного обращения в разделе «Жалоба на работу ведомства» автоматически запускает проверку прокуратурой соблюдения сроков оказания услуги.
crimea.ria.ru
Военная прокуратура гарнизона. Прямое обращение с заявлением о неправомерных действиях должностного лица. Отказ в приеме законных медицинских документов может быть квалифицирован как самоуправство или превышение должностных полномочий.
Штаб округа или военная комендатура гарнизона. Для оперативного разрешения ситуации в случае затягивания сроков.
Юридический аспект:
Действия сотрудника военкомата, который намеренно искажает данные о состоянии здоровья бойца или препятствует оформлению его законного статуса, могут повлечь служебную проверку и ответственность вплоть до уголовной по статьям Уголовного кодекса РФ о злоупотреблении или превышении должностных полномочий. Государственная политика направлена на максимальную поддержку защитников, а цифровизация документооборота через Госуслуги минимизирует возможность таких нарушений со стороны отдельных чиновников на местах.
Шаги для защиты ваших прав:
1. Зафиксируйте отказ в письменной форме. Если военком не даёт письменного ответа, направьте заявление с просьбой о заверении справки заказным письмом с уведомлением.
2. Обжалуйте отказ в вышестоящий военкомат (например, военный комиссариат субъекта РФ). Изложите обстоятельства, приложите копии документов и копию заявления.
3. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокурор проведёт проверку и при выявлении нарушений вынесет представление об их устранении.
4. Подайте административный иск в суд по месту нахождения военкомата. Требуйте признать отказ незаконным и обязать военкома завершить справку (статья 218 КАС РФ).
5. Дополнительно можно направить обращение в Министерство обороны РФ и к Уполномоченному по правам человека.