Пользователь 9111.ru
Самара, вчера, 14:32

Как поступить с воинским учетом при переезде без постоянной регистрации?

опубликован вчера, 14:32
Здравствуйте! Несколько лет назад человек переехал в Москву, нашёл там работу и получил временную регистрацию. Был поставлен на учёт в московский военкомат. Потом на его работе появилась возможность работать удалённо, и человек вернулся в родной город. Регистрация была прервана. Но человек остался на учёте в московском военкомате. Везде пишут, что становиться на воинский учёт надо по месту пребывания. И что регистрация не обязательна. Человек периодически посещает Москву, живёт у родственников по нескольку недель, проходит там лечение. Можно ли считать, что Москва по-прежнему его место проживания? Нужно ли ему что-то делать со своим учётом в военкомате? Место работы - прежнее, и военкомат всегда может связаться с ним через работу.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Человек не может считать Москву местом своего проживания, и он обязан перевестись в военкомат по фактическому месту нахождения. По закону гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства или фактического пребывания. Поскольку его регистрация в Москве прервана, а сам он вернулся, живет и работает удаленно в родном городе, его текущее место жительства изменилось. Периодические краткосрочные поездки к родственникам на пару недель или лечение в Москве юридически не делают столицу его постоянным местом проживания.

Почему нужно менять военкомат? Обязанность привязана к месту нахождения, а не к работе. Тот факт, что работодатель московский и может связаться с сотрудником, не освобождает человека от личной обязанности состоять на учете там, где он физически проводит большую часть времени.

Сроки уведомления. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при переезде на новое место жительства (или место пребывания на срок более 3 месяцев) гражданин обязан встать на воинский учет в новом военкомате в течение 14 дней.

Учет без регистрации. Вы абсолютно правы в том, что отсутствие регистрации не освобождает от учета. Согласно абз. 3 п. 2 ст. 8 ФЗ № 53, граждане, не имеющие регистрации по месту жительства или пребывания, обязаны вставать на учет по месту их фактического проживания. Для этого в заявлении просто указывается адрес реального проживания (в данном случае — в родном городе).

Что человеку нужно сделать сейчас? Человеку необходимо встать на воинский учет в военкомате своего родного города.Сниматься с учета в московском военкомате самостоятельно не требуется. При подаче заявления по новому фактическому адресу московский военкомат открепит его автоматически через единую систему.

Подать заявление о постановке на учет по новому месту проживания можно удаленно через портал Госуслуг. В ряде случаев для завершения процедуры или внесения отметок в документы может потребоваться личная явка в местный комиссариат.

Возможные риски и штрафы. Штрафы за неуведомление: Если военкомат обнаружит, что гражданин сменил место жительства, но не сообщил об этом, ему грозит административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 1 000 до 5 000 рублей. С января 2026 года ответственность за такие нарушения была дополнительно ужесточена, а штрафы выписываются вне зависимости от того, идет ли в данный момент призыв.

Проблема с повестками: Если московский военкомат выпишет повестку (например, для уточнения данных), она будет направлена либо по старому московскому адресу, либо через работодателя. В случае фиксации неявки по надлежаще врученной повестке (в том числе электронной, размещенной в Реестре повесток), автоматически начнут действовать ограничения: запрет на выезд из РФ, ограничение на управление автотранспортом, сделки с недвижимостью и т.д.

Рекомендуется не затягивать и подать заявление о смене места учета через Госуслуги, чтобы привести документы в соответствие с фактическим законом.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 14:41

Нет, Москву больше нельзя считать его местом проживания, и гражданин обязан перевестись в военкомат по фактическому месту нахождения. Тот факт, что работодатель может связаться с сотрудником, не освобождает человека от личной юридической обязанности состоять на учёте там, где он реально живёт. Гражданин обязан встать на воинский учёт по новому адресу, если он переезжает туда на срок более 3 месяцев. Поскольку теперь он постоянно (более 3 месяцев в году) живёт в родном городе, его обязанность — состоять в местном военкомате. Если оставить всё как есть, гражданина могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за несообщение актуальных сведений о месте фактического проживания. Штраф за такое нарушение составляет от 10 000 до 20 000 рублей. Поскольку работодатель ведёт воинский учёт и отправляет сведения в комиссариат, при любой сверке данных (или переходе компании на электронный реестр) факт удалённой работы из другого региона и отсутствие там учёта вскроются автоматически.

Подавал ли работодатель в последнее время сведения об изменении его данных?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 14:37

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, регулируется нормами Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учёте, утверждённым постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.

Ключевой критерий для постановки на воинский учёт — не наличие регистрации, а фактическое место жительства либо место пребывания (п. 1 ст. 10 Закона № 53‑ФЗ; п. 50 Положения № 719).

Временная регистрация — это лишь одно из доказательств места пребывания, но не единственное и не обязательное условие. Если человек фактически большую часть времени проживает в родном городе, а в Москву приезжает периодически (на несколько недель, для лечения, в гости к родственникам), то местом его пребывания для целей воинского учёта признаётся родной город.

Сам по себе факт лечения в Москве или проживания у родственников эпизодически не образует постоянного места пребывания, если эти периоды не являются преобладающими по продолжительности и не свидетельствуют о намерении постоянно находиться в Москве.

Поскольку место фактического пребывания изменилось, гражданин обязан сообщить об этом в военкомат. Согласно п. 1 ст. 10 Закона № 53‑ФЗ, граждане должны в двухнедельный срок сообщать в военный комиссариат об изменении места жительства или места пребывания. Эта обязанность лежит именно на самом гражданине, даже если он продолжает работать в той же организации и работодатель теоретически может передавать сведения в военкомат.

При этом обязанности работодателя по ведению воинского учёта (ст. 4 Закона № 53‑ФЗ) не снимают с работника личной ответственности за актуализацию своих данных.

Работодатель ведёт учёт по месту работы и может передавать отдельные сведения, но постановка на учёт и снятие с учёта по месту пребывания — это прямая обязанность самого гражданина.

На практике порядок действий выглядит так: гражданин обращается в военный комиссариат, где сейчас состоит на учёте (в Москве), чтобы сняться с учёта либо зафиксировать изменение места пребывания. Это можно сделать лично, подав письменное заявление, либо в порядке, предусмотренном внутренними регламентами конкретного военкомата. После этого он должен встать на воинский учёт по месту фактического пребывания (в родном городе).

Для подтверждения места пребывания военкомат вправе запросить подтверждающие документы — например, справку с места работы, документы о проживании (договор найма, справку от управляющей компании, выписку из домовой книги и т. п.).

Однако отсутствие регистрации само по себе не является основанием для отказа в постановке на учёт: согласно п. 50 Положения № 719, постановка на воинский учёт осуществляется по месту жительства или месту пребывания, а регистрация — лишь один из возможных документов, подтверждающих эти факты.

Если гражданин не сообщит об изменении места пребывания, это может расцениваться как нарушение обязанностей по воинскому учёту. Ответственность предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ: за неисполнение обязанностей по воинскому учёту (в том числе за несообщение об изменении места жительства или пребывания) может быть наложен административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

При этом риск привлечения к ответственности сохраняется независимо от того, остаётся ли человек трудоустроенным в прежней организации и доступен ли он для связи через работодателя.

Отдельно стоит учитывать, что в периоды пребывания в Москве (например, во время лечения) формально может возникать вопрос о временном пребывании, но для целей воинского учёта важно именно основное, преобладающее место проживания.

Если такие поездки носят краткосрочный и нерегулярный характер, обязанности вставать на временный учёт в Москве не возникает: воинский учёт ведётся по основному месту пребывания, а не по каждому эпизоду нахождения в другом городе.

Таким образом, юридически верным и наименее рискованным решением будет: зафиксировать изменение места пребывания в московском военкомате и встать на учёт по месту фактического постоянного проживания в родном городе.

Это позволит избежать претензий со стороны военкомата и обеспечит корректное ведение воинского учёта с учётом реального положения дел.

________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 14:39

Здравствуйте!

Гражданин обязан сняться с воинского учёта в Москве и встать на учёт в военкомате по фактическому месту жительства в родном городе.

Считать Москву местом проживания на основании коротких визитов к родственникам и лечения нельзя.

Тот факт, что работодатель может связаться с сотрудником, не освобождает гражданина от личных обязанностей по воинскому учёту.

Правовое обоснование

1. Обязанность учета по месту фактического проживания:

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 50 «а» Положения о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), граждане обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией.

Отсутствие прописки или прекращение временной регистрации не освобождает от этой обязанности и не является основанием для отказа военкомата в постановке на учёт.

2. Критерий «места проживания»:

Если человек расторг или у него истек срок договор найма/регистрацию в Москве, уехал в родной город, постоянно живет и работает удаленно там, то его фактическим местом жительства признается родной город.

Наезды в Москву «на несколько недель» квалифицируются, как временные поездки.

По закону, обязанность вставать на учет по месту пребывания возникает, только если гражданин прибывает в иной регион на срок более 3 месяцев согласно ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ и п. 7 Положения № 719.

В Москве он дольше 3 месяцев непрерывно не находится, значит, московский военкомат более не имеет правовых оснований держать его на учете.

3. Сроки для уведомления органов:

При изменении места фактического проживания гражданин обязан в двухнедельный срок сообщить об этом в военный комиссариат согласно абз. 4 п. 1 ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ.

Что нужно сделать гражданину?

Подать заявление в военкомат по новому (фактическому) месту жительства. Лично ехать в Москву, чтобы «сняться» с учета, не требуется.

Постановка на новый учет и автоматическое снятие со старого происходят одновременно в новом военкомате согласно п. 12 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ.

Воспользоваться порталом «Госуслуги».

Подать заявление о смене места воинского учета можно дистанционно.

Предоставить документы при личном визите.

Поскольку регистрации в родном городе по данному адресу у него может не быть или он проживает там без штампа, он пишет заявление, где указывает адрес фактического проживания.

В качестве подтверждения связи с регионом можно приложить трудовой договор, если там указано удаленное рабочее место в этом городе либо документы на жилье родственников.

Уведомить работодателя.

После прикрепления к новому военкомату гражданин обязан сообщить кадровой службе (или ответственному за ВУ) новые данные для внесения изменений в карточку гражданина, подлежащего воинскому учету (форма № 10).

Ответственность за бездействие

Если гражданин продолжит числиться в Москве, фактически проживая в другом регионе, это признается правонарушением:

За несообщение в установленный срок в военкомат об изменении места жительства, пусть даже без регистрации, предусмотрен административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей соласно ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 14:42

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Регистрация по месту жительства является лишь административным актом и не определяет фактическое постоянное проживание. Поэтому возможность считать Москву вашим местом жительства есть только в том случае, если вы там фактически постоянно или преимущественно живете. Периодические поездки на несколько недель к родственникам и прохождение лечения — это временное пребывание, а не место жительства.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" воинскому учету подлежат граждане, и учет ведется по месту жительства (а для тех, кто не имеет регистрации по месту жительства, — по месту пребывания или фактическому месту нахождения). Так как основное ваше проживание сейчас в другом городе, вы должны состоять на воинском учете в военкомате по этому фактическому месту жительства.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 14:42

Явиться в военный комиссариат по месту вашего фактического проживания, подать заявление о постановке на воинский учет (взять паспорт, военный билет, документы об образовании и т.д.). Этот военкомат направит запрос о снятии вас с учета в московский военкомат. Московский военкомат на основании запроса снимет вас с учета.

Оперативно уведомить московский военкомат о перемене места жительства. Закон требует сообщать об этом в 2-недельный срок со дня переезда. Факт удаленной работы в московской компании не является основанием для сохранения воинского учета в Москве. Военкомат может связаться с вами через работу, но это не заменяет обязанности встать на учет по месту жительства.

Если вы не выполните эти действия, возможен административный штраф по статье 21.5 КоАП РФ (за несвоевременное сообщение о перемене места жительства).

Поскольку вы фактически живете в другом городе, ваш воинский учет должен быть переведен туда. Подайте заявление в военкомат по новому месту жительства, и он уладит процесс снятия вас с учета в Москве.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 14:44

По описанным обстоятельствам оснований считать Москву актуальным местом воинского учёта недостаточно. Если человек фактически вернулся в родной город и живёт преимущественно там, а в Москве бывает по несколько недель, прежняя временная регистрация, московская работа и периодическое лечение сами по себе не сохраняют привязку к московскому военкомату.

По п. 2 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ воинский учёт ведётся по месту жительства, а по месту пребывания он ведётся, если гражданин прибыл туда на срок более трёх месяцев. При этом отсутствие регистрации не мешает состоять на учёте по фактическому месту. Это же правило закреплено в Положении о воинском учёте. Статья 8 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru Положение о воинском учёте, Постановление Правительства РФ № 719 www.consultant.ru

Поэтому поездки в Москву на несколько недель не дают основания оставлять Москву местом воинского учёта, если фактический центр проживания находится в другом городе. Место работы здесь решающего значения не имеет. Возможность военкомата связаться с человеком через работодателя также не заменяет правильные сведения о месте жительства или пребывания. Обязанности по актуализации сведений установлены ст. 10 того же закона. Статья 10 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru

Практически я бы не оставлял ситуацию как есть. Стоит проверить сведения в Реестре воинского учёта и сообщить актуальное место проживания, чтобы учёт соответствовал фактической ситуации. Если постоянной регистрации в родном городе нет, это не препятствие. Иной вывод возможен, если человек фактически проводит в Москве основную часть времени либо приезжает туда на непрерывный срок более трёх месяцев.

вчера, 15:29

Не морочьте себе голову.

вчера, 18:07

Добрый день!

Здесь ключевой момент — воинский учет не привязан исключительно к наличию регистрации. Более того, отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания само по себе не освобождает гражданина от обязанности состоять на воинском учете.

По действующей редакции ст. 8 Закона № 53-ФЗ воинский учет ведется по месту жительства, а если гражданин прибыл в другое место пребывания на срок более трех месяцев — по месту пребывания. При этом Положение о воинском учете прямо предусматривает учет по месту пребывания даже тогда, когда оно не подтверждено регистрацией.

Что это означает в описанной ситуации

Если человек фактически вернулся в родной город и именно там постоянно проживает, то считать Москву его местом жительства только потому, что:

* он там раньше работал;

* периодически приезжает;

* живет у родственников несколько недель;

* проходит там лечение,

оснований, как правило, нет.

Сам факт того, что московский военкомат продолжает числить его на учете, не превращает Москву в место его жительства.

При этом поездки в Москву на несколько недель сами по себе не означают, что человек обязан становиться там на воинский учет: закон говорит о прибытии на место пребывания на срок более трех месяцев.

Нужно ли сниматься с московского учета?

Я бы рекомендовала не оставлять ситуацию как есть, а привести воинский учет в соответствие с фактическим местом проживания.

Если человек действительно окончательно вернулся в родной город, разумно обратиться в военкомат по месту фактического проживания и уточнить актуальное состояние сведений в Реестре воинского учета, указав, что временная регистрация в Москве прекращена и фактическое место проживания изменилось.

А работа в Москве?

Это отдельный вопрос. Работодатель обязан вести воинский учет работников, в том числе дистанционных, но место работы не определяет автоматически место воинского учета гражданина.

Поэтому аргумент «военкомат всегда может связаться с ним через работодателя» не заменяет обязанность гражданина иметь корректные сведения о месте жительства/пребывания.

Кроме того, сейчас действуют достаточно существенные штрафы за нарушение обязанностей по воинскому учету — по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ штраф для граждан составляет от 10 000 до 20 000 рублей.

Итог: если человек фактически постоянно живет в родном городе, Москва уже не является его местом жительства только из-за сохранившегося воинского учета. Периодические поездки в Москву на несколько недель не требуют постановки там на учет как по месту пребывания. А вот сам воинский учет лучше привести в соответствие с фактическим местом проживания, даже если регистрации нет.

Правовая база: ст. 8, 10 Федерального закона № 53-ФЗ; Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 719 (ред. от 24.03.2026).

При этом отсутствие регистрации в родном городе не является препятствием для постановки на воинский учет. Закон прямо предусматривает такую ситуацию.

вчера, 19:39

Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — это действительно частая и неоднозначная история. Я бы сказал так: формально Москва сейчас не является для человека местом пребывания, и, скорее всего, ему стоит скорректировать учёт в военкомате. А про связь через работу — это важный нюанс, но он не отменяет правила о месте учёта.

Про «место проживания»

Закон (ФЗ № 53-ФЗ и Положение о воинском учёте) разделяет понятия. Место жительства — это обычно постоянная регистрация. А место пребывания — это где человек фактически живёт на срок более трёх месяцев. Кратковременные визиты (по несколько недель) не делают город местом пребывания в юридическом смысле. Поэтому, когда человек вернулся в родной город и живёт там постоянно, именно родной город для него сейчас — место пребывания (а если там есть постоянная регистрация — то и место жительства).

Тот факт, что он периодически приезжает в Москву (к родственникам, на лечение), не меняет общей картины: основное и продолжительное место нахождения — другой город.

Что делать с учётом в военкомате?

Поскольку основное место пребывания сменилось, человеку рекомендуется сообщить об этом в московский военкомат и, скорее всего, встать на учёт по новому месту (в родном городе). Правило такое: если человек меняет место пребывания на срок более трёх месяцев, он обязан проинформировать военкомат. И не имеет значения, есть ли там временная регистрация — достаточно фактического длительного проживания.

Сделать это можно разными способами: лично, письмом (с описью вложения и уведомлением о вручении) или через «Госуслуги», если у военкомата есть такая техническая возможность. В заявлении нужно указать, что место пребывания изменилось, и привести новый адрес.

Важное предупреждение: если долго не сообщать об изменении места пребывания, есть риск административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 1 до 5 тысяч рублей).

А как же работа?

Вы правильно подметили: работодатель действительно может быть каналом связи. И в этом есть практический смысл: ответственный за воинский учёт в организации обычно сверяет сведения с военкоматом и может помочь актуализировать данные. Но это не заменяет личную обязанность гражданина сообщить об изменении места пребывания. Работодатель может выступить помощником (например, передать сведения в военкомат), но инициатива должна исходить от самого человека.

Итог

Краткий план действий:

Оценить, где человек проводит большую часть времени сейчас (родной город).Сообщить в московский военкомат об изменении места пребывания и, вероятно, подать заявление о постановке на учёт по новому адресу.При необходимости согласовать действия с отделом кадров на работе — они могут помочь с передачей сведений.

Так ситуация будет соответствовать закону, и в будущем не возникнет путаницы с повестками или другими вопросами воинского учёта. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, в военкомате скажут что-то непонятное), советую сразу запросить письменное разъяснение — это поможет зафиксировать позицию.

вчера, 22:30