Нарушение ли невнесение признания потерпевшего в протокол очной ставки?
опубликован вчера, 20:25
Каким образом денежные средства попали к потерпевшему не имеет никакого отношения к уголовному делу.
Да, это нарушение. Следователь обязан фиксировать все показания дословно. Жаловаться необходимо руководителю следственного органа и прокурору. Это влечет признание протокола недопустимым доказательством. Показания потерпевшего на очной ставке расходились с его же показаниями на допросе - в чем именно состояло это расхождение по существу?
Здравствуйте.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении следователем ч. 4 ст. 166, ч. 8 ст. 164 УПК РФ — невнесение в протокол очной ставки существенных показаний потерпевшего об источнике денежных средств. Данное бездействие может повлечь признание протокола недопустимым доказательством (ст. 75 УПК РФ) и постановку вопроса о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ).
Рекомендуемый порядок действий: письменное ходатайство о дополнении протокола → при отказе — жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа и прокурору, а также жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. При наличии аудио- или видеозаписи очной ставки — ходатайствовать о её приобщении к материалам дела.
С уважением, Александр.
Да, действия следователя являются грубым нарушением уголовно-процессуального закона. Следователь обязан отражать в протоколе очной ставки все фактические показания участников, а не искажать их по своему усмотрению.