Как сохранить выплаты по сокращению при переезде в другой город?
опубликован вчера, 23:15
Ранее выплаченное работодателем выходное пособие отдавать ни в коем случае не нужно, эти деньги принадлежат вам по закону за уже отработанное время и факт увольнения (ст. 137, ст. 178 ТК РФ).
При переезде в другой город Вы можете сохранить право на выплату за 3-й месяц от прежнего работодателя, если строго соблюдаете правила взаимодействия с Центром занятости населения (ЦЗН).
Возвращать ранее выплаченные деньги за первый и второй месяцы работодателю ни в коем случае не нужно — это ваша законная выплата при увольнении по сокращению. Чтобы не потерять право на выплату за третий месяц (если вы не найдете работу) при переезде, вам нужно соблюсти строгую последовательность действий.
1. Нужно ли возвращать деньги? Нет, не нужно. Выплата за 1-й месяц (выходное пособие) и за 2-й месяц (средний заработок на период трудоустройства) выплачиваются работодателем в обязательном порядке на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ. Эти деньги остаются у вас в любом случае, даже если вы найдете новую работу на следующий день после переезда.
2. Как не потерять выплату за третий месяц при переезде? По закону, чтобы получить от работодателя средний заработок за третий месяц, вы должны оставаться признанной безработной в течение всего этого месяца и получить официальное Решение (справку) от Центра занятости населения (ЦЗН).
Если вы просто уедете и пропустите явку в текущем ЦЗН, вас снимут с учета за прогул, и справку для выплаты вам не дадут. Действуйте по следующему алгоритму:
Не снимайтесь с учета до окончания второго месяца: Продолжайте дистанционно или очно взаимодействовать со своим текущим ЦЗН, подтверждайте статус безработного и ищите работу.
Оформите перевод личного дела (снятие с учета по причине переезда): Перед самым отъездом придите в свой ЦЗН, напишите заявление о смене места жительства. Вам выдадут приказ о снятии с учета в связи со сменной жительства и выдадут на руки (или перешлют) ваше личное дело. Обязательно возьмите справку о периоде, в течение которого вы состояли у них на учете.
Встаньте на учет в новом городе: В течение 2 недель после регистрации (постоянной или временной) в новом городе обратитесь в местный ЦЗН и встаньте на учет заново.
Получите решение на 3-й месяц: По истечении 3 месяцев с момента сокращения, если новый ЦЗН так и не сможет вас трудоустроить, они выдадут вам официальное решение о праве на получение среднемесячного заработка за третий месяц.
Отправьте документы бывшему работодателю: Направьте это решение и копию трудовой книжки (где нет записи о приеме на работу) бывшему работодателю. Он обязан перечислить вам деньги.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Ранее выплаченное выходное пособие за первый и второй месяцы возвращать работодателю не нужно. Это деньги, которые уже заработаны вами до момента увольнения (зарплата, компенсация отпуска) или являются безусловной гарантией на период поиска работы. Работодатель не имеет права требовать их возврата при переезде.
Однако сам переезд в другой город напрямую влияет на дальнейшие выплаты от работодателя и пособия по безработице:
1. Выплаты от бывшего работодателя (за третий месяц)
Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, средний заработок сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). За третий месяц выплата производится только в исключительном случае по решению органа службы занятости.
news.ru
vrn.mk.ru
Чтобы получить эту выплату, вы должны были встать на учет в центр занятости в течение 14 рабочих дней и оставаться нетрудоустроенной. Поскольку вы планируете переехать, для получения денег за третий месяц вам необходимо:
Встать на учет в центре занятости в текущем городе строго в установленный срок (вы это сделали).
Оставаться зарегистрированной именно в этом центре занятости все два месяца после увольнения.
Если к концу второго месяца работа не будет найдена, служба занятости примет решение о выплате за третий месяц. Как правило, чтобы его получить, требуется активно искать работу через этот конкретный ЦЗН. Переезд в другой город обычно означает снятие с учета, что лишает права на эту конкретную выплату от прежнего работодателя. Если же вы найдете работу в новом городе раньше, работодатель также перестает платить за последующие периоды пропорционально дню трудоустройства.
kdelo.ru
2. Пособие по безработице от центра занятости
Пособие выплачивается только тем, кто готов приступить к работе и ищет её в регионе регистрации. При переезде в другой город алгоритм действий следующий:
Вам нужно сняться с учета в вашем нынешнем центре занятости в связи с переменой места жительства.
После переезда и оформления регистрации по новому месту жительства вам нужно встать на учет в центр занятости по новому адресу.
Ранее выплаченные суммы пособия по безработице возвращать не придется, однако сама регистрация начнется заново. Период выплаты и размер пособия будут пересчитаны исходя из данных по последнему месту работы, но отсчет срока признания безработным пойдет с новой даты постановки на учет. Кроме того, в разных регионах могут действовать свои районные коэффициенты, влияющие на итоговую сумму.
Что сделать прямо сейчас:
Не снимайтесь с учета в старом ЦЗН, пока не получите официальное решение о назначении (или отказе) среднего заработка за третий месяц от службы занятости (оно принимается по истечении двухмесячного периода).
Уведомите текущего работодателя. По закону вы не обязаны сообщать ему о переезде, но если компания практикует единовременную выплату компенсации сразу за несколько месяцев вперед (что закон разрешает), они могут предложить закрыть вопрос разовой суммой до вашего отъезда.
kdelu.vtb.ru
Сохраняйте документы: приказ об увольнении по сокращению, справку из бухгалтерии о произведенных выплатах и справку из центра занятости о постановке на учет — они понадобятся для подтверждения ваших прав в будущем.
Заранее изучите правила нового региона. Уточните в ЦЗН по будущему месту жительства, как быстро происходит перерегистрация и какие местные надбавки к пособию там действуют.
Краткий итог:
Деньги за первые два месяца остаются у вас.
Право на выплату за третий месяц можно сохранить, если дождаться решения старого ЦЗН и только потом переезжать.
Пособие по безработице сохранится, но его получение поставят на паузу на время физического переезда и смены прописки.
Здравствуйте.
При сокращении возвращать уже выплаченное пособие не нужно; чтобы сохранить право на возможную выплату за третий месяц, важно остаться на учёте в центре занятости — при переезде надо уведомить ЦЗН и встать на учёт по новому месту жительства, тогда служба сможет вынести решение об исключительности случая и выдать справку для обращения к бывшему работодателю (ст. 178 ТК РФ).