Уфа, 24.08.2026, 06:08

Почему суд отказал истребовать документы о расторжении договора и каникулах?

Вопрос №25049050 из г. Уфа
опубликован 24.08.2026, 06:08
Уважаемые юристы, прошу пояснить запись судьи в протоколе, кредитор подал иск скрвы расторжение договора от 2 января 2026 и скрыл кредитные каникулы, требования Ира счета на 28 марта 2026 Вот текст судьи в протоколе. Судом рассматривается ходатайство Ответчика, Суд совещаясь на месте, определил в удовлетворение ходатайства Ответчика об истребовании в ооо мкк о расторжении договора займа, направление досудебной претензии, дополнительное соглашение о предоставлении льготного периода, так как требования о расторжении договора истцом не заявлены, из представленного ответчиком ответа ооо мкк следует, что договор расторгнут в одностороннем порядке на основании общих условий договора, также из указанного ответа следует, что 18 марта 2025 о ветчику представлена отсрочка исполнение обязанности по возврату и подледавших уплате в период кредитных каникул процентов. В решении ни слова о договоре расторжении и о кредитных каникул
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда Вы вправе обжаловать.

То, что суд не указал об этом, значит не посчитал нужным и относящимся к делу.

24.08.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:
Судья не Бог, может и забоужлаться, а в основном беспрелелы, ну подумаешл переписал протокол, ну подумаешь проигнорировал самый главный документ, это обновлённый график, про старый надо забыть, условия договора изменились

В вопросе ничего не было про обновлённый график и о том, что переписан протокол.

Вы вправе всё, что хотите указать в жалобе.

24.08.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:
36 вопросов моих и все про этих бандитов

Суд в определении установил 2 ключевых факта: договор расторгнут истцом в одностороннем порядке до подачи иска, а с 18 марта 2025 Вам предоставлены кредитные каникулы. Суд отказал в истребовании документов, так как требование о расторжении истцом не заявлено. Решение суда не содержит оценки этих обстоятельств - это основание для подачи апелляционной жалобы. Вы обжаловали вынесенное решение?

24.08.2026, 06:12
Оценка автора вопроса:

Судья указал в протоколе, что истец не просил расторгнуть договор в суде, а МФО уже сама расторгла его ранее. Суд истребует у микрокредитной компании документы о расторжении, претензиях и льготном периоде (кредитных каникулах), чтобы проверить законность начисления долга на 28 марта 2026 года.

24.08.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, что суд отказал истребовать и в решении ни слова о кредитных каникулах

На вопрос почему должен был ответить сам суд

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.

24.08.2026, 08:30