Почему суд отказал истребовать документы о расторжении договора и каникулах?
опубликован сегодня, 06:08
Суд в определении установил 2 ключевых факта: договор расторгнут истцом в одностороннем порядке до подачи иска, а с 18 марта 2025 Вам предоставлены кредитные каникулы. Суд отказал в истребовании документов, так как требование о расторжении истцом не заявлено. Решение суда не содержит оценки этих обстоятельств - это основание для подачи апелляционной жалобы. Вы обжаловали вынесенное решение?
Судья указал в протоколе, что истец не просил расторгнуть договор в суде, а МФО уже сама расторгла его ранее. Суд истребует у микрокредитной компании документы о расторжении, претензиях и льготном периоде (кредитных каникулах), чтобы проверить законность начисления долга на 28 марта 2026 года.
На вопрос почему должен был ответить сам суд
Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.