Как оформить документы после ДТП, если второй участник не явился в ГИБДД?
опубликован вчера, 07:33
Аварийный комиссар не наделен полномочиями назначать виновного в ДТП — это прерогатива ГИБДД или суда. Его мнение, равно как и переданная им схема, юридической силы не имеет, поэтому сам факт того, что он «назначил» вас виновным, ничего не решает. Отсутствие у второго участника полиса ОСАГО — это отдельное нарушение, но на установление вины оно напрямую не влияет, хотя и лишает его права на страховую выплату.
Поскольку вы уже уехали, а второй участник уклоняется от визита в ГИБДД, документы об оформлении ДТП вы можете подать самостоятельно. Вам нужно направить в подразделение ГИБДД по месту ДТП заказным письмом с описью вложения: заявление о ДТП с изложением обстоятельств, схему (если она у вас осталась, либо составьте свою), объяснение и ходатайство о проведении административного расследования. Сотрудники ГИБДД обязаны рассмотреть ваше заявление и вынести определение либо о возбуждении дела об административном правонарушении, либо об отказе — в любом случае это зафиксирует событие и вашу позицию.
Что касается гражданской ответственности, то здесь ключевой момент — отсутствие полиса у второго участника. Если впоследствии он попытается взыскать с вас ущерб через суд, вам нужно будет доказывать его вину. Для этого важно сохранить все доказательства: фото, видео, переписку с аварийным комиссаром и вторым участником, чеки на эвакуацию и ремонт. Если у вас есть запись разговора, где он признает свою вину, — это тоже пригодится. Поскольку у него нет ОСАГО, он не сможет обратиться в страховую компанию за выплатой, и ему придется идти в суд напрямую, что дает вам возможность представить встречные возражения и ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы.
Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендую в кратчайший срок направить в ГИБДД письменное заявление с описью вложения и сохранить квитанцию об отправке. Это подтвердит вашу добросовестность и то, что вы не скрываетесь. Если ГИБДД откажет в возбуждении дела за истечением сроков давности (по ст. 4.5 КоАП РФ — 2-3 месяца), это не лишает вас права защищаться в гражданском процессе, где вина устанавливается судом на основании всех доказательств, а не только материалов ГИБДД.
Вас уже признали виновным и второй участник делает все намеренно ,что бы ничего не изменилось и он обратился в вашу СК и получил выплату .Вы не сможете повлиять на ситуацию и заставить его придти .Более того -схему вы ему подписали . И формально - на основании этой схемы они потом и составят и без вас .
*Роль аварийного комиссара. Аварийный комиссар не является сотрудником ГИБДД и не обладает полномочиями устанавливать виновность в ДТП. Его заключение носит лишь вспомогательный характер. Юридически значимое решение принимают сотрудники ГИБДД (постановление по делу об административном правонарушении) либо суд при рассмотрении гражданского дела. Поэтому запись «виновны вы» в схеме комиссара не имеет определяющего значения.
2. Как оформить документы.** Поскольку у второго участника отсутствовал полис ОСАГО, оформление по европротоколу было невозможно — обязателен вызов сотрудников ГИБДД. Если вы не дождались их и уехали, это ухудшает вашу процессуальную позицию, но не является безвыходной ситуацией. Вам необходимо:
- Немедленно направить в свою страховую компанию извещение о ДТП (бланк вы найдёте в страховой или в правилах ОСАГО). Обычно срок — 5 рабочих дней с момента ДТП, но лучше не тянуть. Приложите все имеющиеся доказательства: фотографии, видео, схему, контакты свидетелей.
- Подать письменное заявление в ГИБДД того города, где случилось ДТП. Вы можете отправить его ценным письмом с описью вложения или подать через официальный сайт ГИБДД. В заявлении укажите: дату, место и обстоятельства ДТП; вашу версию произошедшего; то, что второй участник вызывался в ГИБДД, но не явился; просьбу провести административное расследование, установить виновника и выдать справку о ДТП. Приложите схему (если она у вас осталась) и прочие документы.
- Если сотрудники ГИБДД уже вынесли постановление о вашей вине, вы вправе обжаловать его в течение 10 суток вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.