Как унаследовать земельный участок, если право осталось на умершей матери после продажи?
опубликован вчера, 08:51
Спутниками являются тут на ком зарегистрирован кто указан в росреестре собственником этого имущества если вынаследовали после мамы можете посуду признать за собой право собственности
Если 20 лет назад был заключен договор купли-продажи и зарегистрирован в Росреестре, то это означает, что переход права собственности должен был быть зарегистрирован. Однако по каким-то причинам регистрация перехода не была произведена: либо договор не был до конца оформлен, либо регистрация была приостановлена/отказано, либо была произведена регистрация договора, но не перехода права. В любом случае, формально собственником по данным Росреестра остается ваша мама (а теперь вы), но фактически участок мог быть передан покупателю.
Сначала обратитесь в росреестр для, выяснения причин записи в егрн собственником мамы.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Иван Иванович, спустя 20 лет после смерти пропущен срок принятия наследства (срок 6 месяцев), но если вы фактически приняли другое имущество после смерти мамы, наследство считается принятым фактически (ст. 1153 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке
Разберем вашу ситуацию. Вы обнаружили, что на умершую 20 лет назад маму оформлено право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, однако при этом в Росреестре имеется запись о договоре купли-продажи этого участка. Право же осталось за мамой, и вы как наследник вступаете в наследство.
Правовая оценка ситуации:
1. Наследственные права. Поскольку мама умерла, вы как наследник по закону или по завещанию приняли наследство в установленном порядке. Если вы приняли наследство фактически или через нотариуса, то к вам перешли все права и обязанности наследодателя, включая право собственности на указанный участок, если оно не прекращено.
2. Договор купли-продажи. Если 20 лет назад был заключен договор купли-продажи и зарегистрирован в Росреестре, то это означает, что переход права собственности должен был быть зарегистрирован. Однако по каким-то причинам регистрация перехода не была произведена: либо договор не был до конца оформлен, либо регистрация была приостановлена/отказано, либо была произведена регистрация договора, но не перехода права. В любом случае, формально собственником по данным Росреестра остается ваша мама (а теперь вы), но фактически участок мог быть передан покупателю.