Ростов-на-Дону, вчера, 08:51

Как унаследовать земельный участок, если право осталось на умершей матери после продажи?

опубликован вчера, 08:51
Добрый день нужна консультация земельшика. Вопрос состоит в том, что недавно спустя 20 лет после смерти мамы обнаружил что на маме числится земельный участок сельхоз назначения, но есть одно но, на этот участок есть купля продажи зарегистрированая в Росреестре а право спустя 20 лет осталось на маме правопреемником которой я являюсь. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Спутниками являются тут на ком зарегистрирован кто указан в росреестре собственником этого имущества если вынаследовали после мамы можете посуду признать за собой право собственности

вчера, 09:00

Если 20 лет назад был заключен договор купли-продажи и зарегистрирован в Росреестре, то это означает, что переход права собственности должен был быть зарегистрирован. Однако по каким-то причинам регистрация перехода не была произведена: либо договор не был до конца оформлен, либо регистрация была приостановлена/отказано, либо была произведена регистрация договора, но не перехода права. В любом случае, формально собственником по данным Росреестра остается ваша мама (а теперь вы), но фактически участок мог быть передан покупателю.

Сначала обратитесь в росреестр для, выяснения причин записи в егрн собственником мамы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 08:55

Иван Иванович, спустя 20 лет после смерти пропущен срок принятия наследства (срок 6 месяцев), но если вы фактически приняли другое имущество после смерти мамы, наследство считается принятым фактически (ст. 1153 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

вчера, 08:57

Разберем вашу ситуацию. Вы обнаружили, что на умершую 20 лет назад маму оформлено право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, однако при этом в Росреестре имеется запись о договоре купли-продажи этого участка. Право же осталось за мамой, и вы как наследник вступаете в наследство.

Правовая оценка ситуации:

1. Наследственные права. Поскольку мама умерла, вы как наследник по закону или по завещанию приняли наследство в установленном порядке. Если вы приняли наследство фактически или через нотариуса, то к вам перешли все права и обязанности наследодателя, включая право собственности на указанный участок, если оно не прекращено.

2. Договор купли-продажи. Если 20 лет назад был заключен договор купли-продажи и зарегистрирован в Росреестре, то это означает, что переход права собственности должен был быть зарегистрирован. Однако по каким-то причинам регистрация перехода не была произведена: либо договор не был до конца оформлен, либо регистрация была приостановлена/отказано, либо была произведена регистрация договора, но не перехода права. В любом случае, формально собственником по данным Росреестра остается ваша мама (а теперь вы), но фактически участок мог быть передан покупателю.

вчера, 14:51