Что делать, если суд два месяца не получает дело из ГИБДД?
опубликован вчера, 10:27
Доброе утро. Сначала нужно выяснить, где именно находятся материалы. Два месяца без поступления дела в суд уже повод не ограничиваться устными звонками.
Подайте в подразделение ГИБДД письменное заявление и попросите сообщить, направлялись ли материалы в суд, дату направления, исходящий номер и наименование суда. Если не направлялись, попросите указать причину и текущую стадию рассмотрения.
Параллельно уточните в канцелярии суда поступление материалов именно по вашим ФИО и данным автомобиля. Устный ответ «не передали» лучше подтвердить письменно, поскольку от вида производства могут зависеть дальнейшие действия и сроки.
Уточните, пожалуйста, что именно должно было поступить из ГИБДД в суд: протокол и материалы по административному правонарушению или ваша жалоба на постановление ГИБДД?
Подайте письменный запрос в ГИБДД и проверяйте статус дела в суде, так как по закону инспектор обязан направить протокол судье в течение 3 суток с момента составления. Двухмесячная задержка является грубым процессуальным нарушением, но рассчитывать на автоматическое закрытие дела по «сроку давности» опасно — по большинству «лишенческих» статей ГИБДД (например, за алкоголь или отказ от освидетельствования) срок давности составляет 1 год, а по остальным нарушениям ПДД — 90 календарных дней с момента фиксации.
По какой статье КоАП РФ составлен протокол? Заявляли ли вы инспектору ходатайство о направлении материалов по месту вашего жительства?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Наталья, ГИБДД направляет протокол об административном правонарушении в суд в течение трех суток с момента его составления (ст. 28.8. КоАП РФ). Если прошло уже два месяца, а дело в суд не поступило, проверьте сроки давности привлечения к ответственности по вашей статье (ст. 4.5. КоАП РФ)
Чем вам плохо? Истечет срок давности и дело будет прекращено.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Могут тянут более полугода. И больше. Без дела из ГИБДД не рассмотрят. Откажут- обжалуйте
Закон на Вашей стороне
Если дело из ГИБДД до сих пор не передали в суд, значит, либо в ГИБДД затягивают оформление, либо в суде задерживают регистрацию, либо что-то пошло не так по процедуре.
🔍 Почему дело могло застрять
· Затягивание в ГИБДД: Сотрудники могут не торопиться с оформлением, если есть сомнения в доказательствах или если они ждут дополнительные материалы.
· Ошибка при передаче: Документы могут быть отправлены не в тот суд, или почта потеряла пакет.
· Судебная волокита: Суд может иметь большую загруженность, но два месяца для простого дела — это уже нарушение разумных сроков.
📝 Что делать прямо сейчас
1. Позвоните в ГИБДД. Спросите, передан ли материал в суд, если да — то когда и в какой именно суд. Попросите номер исходящего документа (решения о передаче).
2. Позвоните в суд. Уточните, зарегистрировано ли ваше дело. Назовите свои данные и дату нарушения. Если дело не зарегистрировано, узнайте, был ли запрос в ГИБДД.
3. Напишите официальный запрос в ГИБДД (можно через сайт Госавтоинспекции или заказным письмом). В запросе укажите: «Прошу предоставить информацию о том, кому и когда переданы материалы моего дела об административном правонарушении». Это создаст юридический «бумажный след».
4. Обратитесь в прокуратуру. Это самый действенный способ. Напишите жалобу на бездействие должностных лиц ГИБДД, которые не передают дело в суд, и на нарушение ваших прав на судопроизводство в разумный срок. Прокуратура обязана провести проверку и дать ответ в течение 30 дней.
⚖️ Чем это грозит и чем может помочь
· Если дело просрочено: Согласно КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (для большинства нарушений) и 1 год (для некоторых, например, нарушений ПДД). Если истечет срок давности, то дело прекращается.
· Как использовать: Вы можете подать ходатайство в суд о прекращении дела в связи с истечением срока давности, как только оно будет зарегистрировано. Это ваше право.
💎 Итоговый план действий
1. Звоните в ГИБДД — запросите номер и дату передачи.
2. Пишите запрос в ГИБДД для официального ответа.
3. Если через неделю нет ответа — подавайте жалобу в прокуратуру.
4. Когда дело поступит в суд — подайте ходатайство о прекращении дела за истечением сроков давности (если сроки истекли).
Эти шаги позволят либо ускорить процесс, либо добиться прекращения дела. Удачи
Ждать. Больше Вы ничего сделать не можете. Такое случается сплошь, и рядом.