Самара, сегодня, 13:07

Как взыскать неоплаченный больничный и компенсации с СФР и работодателя?

опубликован сегодня, 13:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если подавать в суд на СФР и на работадателя из за неоплаты больничного листа (один больничный лег на другой и теперь сфр говорят что должен работодатель оплатить, а те в свою очередь на сфр говорят) могу ли я потребовать моральную/ материальную компенсацию? Т.к из за неоплаты был без денег и пришлось жить за счет жены чтоб детей содержать. И вопрос подавать иск в районный суд или мировой? Работадатель большое предприятие государственное (на чье имя нужно отправлять копию иска?) Сфр мы поняли что просто писать Сфр города, а работодатель кого писать
Лучший ответ

Да, можете требовать компенсацию морального вреда за неоплату больничного на основании ст. 237 ТК РФ. Размер определяет суд.

Иск подаётся в районный суд (споры о пособиях не отнесены к подсудности мировых судей). По выбору истца – по месту жительства либо по месту нахождения работодателя (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Ответчики: работодатель (по требованию об оплате больничного и компенсации морального вреда) и СФР (по требованию о выплате пособия за счёт фонда). В иске укажите оба требования и обоих ответчиков. Работодатель – юрлицо с указанием полного наименования, ИНН, ОГРН. СФР – территориальный орган по месту регистрации.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 15:43

Вы имеете полное право потребовать его возмещения в связи с тем, что из-за задержки выплаты больничного листа вам пришлось жить за счет жены и испытывать стресс по поводу содержания детей.. Также Работодатель обязан выплатить их в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Поскольку у вас два ответчика: работодатель и СФР, а сумма требований превышает 100 000 руб., дело будет рассматривать районный суд.

Иск подается по месту нахождения одного из ответчиков

сегодня, 13:09

Добрый день. Подавать такой спор нужно в районный суд, не мировому судье. Если из переписки непонятно, кто обязан оплатить спорный период, можно заявить связанными ответчиками работодателя и соответствующее Отделение СФР, чтобы суд установил обязанное лицо. Мировому судье такие требования не отнесены, а районный суд рассматривает остальные гражданские дела. Ст. 23 ГПК РФ www.consultant.ru, ст. 24 ГПК РФ www.consultant.ru. Иск по трудовым правам и социальным выплатам можно подать и по вашему месту жительства. Ст. 29 ГПК РФ www.consultant.ru.

По общему правилу при заболевании или травме первые три дня временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а с четвертого дня пособие идет за счет СФР. Ст. 14.1 Федерального закона № 255-ФЗ www.consultant.ru. Если обязанность по спорной выплате лежала на работодателе, можно дополнительно требовать денежную компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ www.consultant.ru и компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ www.consultant.ru. То, что из-за отсутствия выплаты семье пришлось жить на доход жены, можно описать в обоснование морального вреда. Отдельные материальные убытки имеет смысл взыскивать лишь при наличии конкретных расходов и доказуемой причинной связи.

Работодателя в иске указывайте не по фамилии директора, а как юридическое лицо полностью, например «ФГУП _», «АО _», с юридическим адресом и иными известными реквизитами. Ответчиком со стороны фонда следует указывать точное наименование территориального органа, как правило «Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ___ области/краю/республике», а не просто «СФР города». Копию иска с приложениями направляете самой организации по ее юридическому адресу и отдельно Отделению СФР, а подтверждения отправки прикладываете к иску. Это предусмотрено ст. 132 ГПК РФ www.consultant.ru.

Чтобы точно определить, кто должен оплатить именно ваши пересекающиеся больничные и какие требования предъявлять к каждому ответчику, нужны даты начала и окончания обоих электронных больничных и информация, являются они двумя первичными больничными или второй оформлен как продолжение первого. Госпошлина по требованиям о взыскании пособия и требованиям, вытекающим из трудовых отношений, не уплачивается. Ст. 333.36 НК РФ www.consultant.ru.

сегодня, 13:09

Детский больничный с 18.06 по 26.06

Взрослый с 23.06 по 3.07

спорные дни 27,28,29 число.

Сфр отвечают что должен работодатель оплатить,а работодатель на сфр говорит

сегодня, 13:38

Подавайте один иск в районный суд к обоим ответчикам — СФР (юридический адрес отделения) и работодателю (генеральному директору), требуя не только оплаты больничного, но и моральной компенсации по ст. 151 ГК РФ за нарушение ваших прав .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 13:25

Добрый день!

По указанным датам спорные 27, 28 и 29 июня должен оплатить работодатель. Больничный по уходу за ребенком с 18 по 26 июня оплачивается СФР, а по вашему больничному с 23 июня дни 23–26 июня совпали с детским больничным и повторно не оплачиваются. Поэтому первые три подлежащих оплате дня вашей болезни 27-29 июня оплачиваются работодателем, а оставшиеся дни с 30 июня по 3 июля - СФР. Такой порядок следует из ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ. Сначала направьте работодателю письменное требование об оплате 27-29 июня и приложите ответ СФР. Если откажут, можно обращаться в ГИТ и затем в суд. Такой трудовой спор рассматривает районный (городской) суд, а не мировой судья, по ст. 23, 24 ГПК РФ. Ответчиком указывается само предприятие как юридическое лицо - его полное наименование и юридический адрес, а не директор лично. Компенсацию морального вреда заявить можно по ст. 237 ТК РФ, если суд установит нарушение ваших трудовых прав. Материальный ущерб также можно требовать, но только если имеются конкретные подтвержденные расходы, возникшие именно из-за задержки выплаты. Само по себе содержание семьи за счет заработка супруги отдельным материальным ущербом обычно не признается.

Правовые основания: ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ, ст. 237 ТК РФ, ст. 23, 24 ГПК РФ

сегодня, 14:02

В том то и дело что Гит сами ответили чтоб в суд подавали

сегодня, 14:19

2. Что можно требовать в суде?

Вы вправе подать иск одновременно к обоим — работодателю и СФР — как к соответчикам, и требовать:

- взыскания невыплаченного пособия по временной нетрудоспособности;

- материальной компенсации (проценты за задержку). С работодателя — по ст. 236 ТК РФ (не менее 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки). К СФР возможно применение ст. 395 ГК РФ;

- компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ). Тот факт, что вы были без денег и жили за счёт жены, подтверждает ваши нравственные страдания, но нужно будет доказать причинно-следственную связь.

3. Куда подавать иск?

Иск подаётся в районный суд (не к мировому судье). Трудовые споры рассматриваются районными судами, независимо от суммы иска. Вы можете выбрать суд по своему месту жительства (как по трудовым спорам) или по месту нахождения одного из ответчиков.

4. Кого указывать ответчиками?

- Работодатель: укажите полное юридическое наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес (для государственного предприятия это, например, ФГУП или АО с полным названием).

- СФР: укажите территориальный орган — например, «Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по [вашему региону]». Просто «СФР города» недостаточно, нужно полное наименование.

сегодня, 14:31