Как установить причину залива через суд и кто платит экспертизу?
опубликован вчера, 13:33
Добрый день!
В вашей ситуации сразу обращаться в суд только для установления причины залива не обязательно. Суд рассматривает спор о нарушенном праве, поэтому более обоснованным будет требование к конкретному лицу, например к управляющей компании, если будет установлено, что причиной протечки стало ненадлежащее состояние общедомового имущества. Сам факт того, что вода поступила из вашей квартиры, еще не означает автоматической вины собственника: по ст. 1064 ГК РФ ответственность за ущерб несет лицо, виновное в его причинении. Сначала целесообразно провести независимое техническое обследование с уведомлением управляющей компании и попытаться установить источник протечки. Если без специальных исследований определить причину невозможно, в судебном процессе можно заявить ходатайство об экспертизе по ст. 79 ГПК РФ. Первоначально расходы на нее обычно несет сторона, заявившая такое ходатайство, по ст. 96 ГПК РФ, а после рассмотрения дела судебные расходы распределяются между сторонами в зависимости от результата спора по ст. 98 ГПК РФ. Если выяснится, что причиной было общедомовое имущество, можно ставить вопрос об ответственности управляющей компании и взыскании уже выплаченного вами ущерба.
Правовые основания: ст. 1064 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, ст. 79, 96, 98 ГПК РФ
Подавать в суд на управляющую компанию стоит, если вы готовы первым оплатить экспертизу (ст. 56 и 79 ГПК РФ), чтобы доказать, что течь произошла из-за общедомовых инженерных сетей, которые относятся к общему имуществу согласно ст. 36 ЖК РФ; если суд встанет на вашу сторону, он отнесет расходы на проигравшую сторону, иначе вы рискуете остаться с ними .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Мария, стоит подавать в суд и инициировать судебную строительно-техническую экспертизу, если вы уверены в исправности своего имущества, так как собственник квартиры не отвечает за скрытые дефекты или общедомовые сети
Мария, для начала я бы посоветовал обратиться к специалистам, независимым (досудебным) экспертам, найдут ли они что-то где-то вообще, в принципе.
Если да, пусть составят заключение и на его основании можно будет обратиться в суд.
Если нет, то соответственно, и о каком суде речь...
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Подавать в суд для установления причин не обязательно. Это может сделать эксперт строитель в досудебном порядке
Если ваша вина не установлена в акте о заливе, то вы не несете ответственность за нанесение ущерба по ст. 1064 ГК РФ.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Подавать в суд для установления причин залива стоит, но только в рамках спора с управляющей компанией, а не с соседом, если вы уже возместили ему ущерб. Ваша цель — не пересмотр выплаты соседу, а установление виновника повторной аварии и взыскание с него убытков, включая сумму, выплаченную соседу. Если сантехники УК не нашли дефектов в вашем внутриквартирном имуществе, а течь произошла в зоне, которая может относиться к общедомовому имуществу, есть основания требовать обследования стояка и его соединений за пределами вашей квартиры. Граница ответственности обычно определяется актом разграничения, но по общему правилу стояк до первого отключающего устройства — это общедомовое имущество (п. 5 Правил № 491).
Истец по общему правилу оплачивает экспертизу, которую ходатайствует назначить, но суд может возложить расходы на сторону, проигравшую дело, по итогам разбирательства (ст. 98 ГПК РФ). Если экспертиза покажет, что причина в общедомовом имуществе, расходы на неё взыщете с УК. Если же причина окажется в скрытом дефекте вашей сантехники, которую не увидели сантехники, — экспертизу оплатите вы, и это будет справедливо, поскольку именно вы инициировали её. Риск «зря потраченных» денег существует, но он ниже, чем риск повторного залива без установления причины: сейчас вы платите за неопределённость, а суд даст вам либо ответ, либо основание для претензии к УК.
До подачи иска обязательно зафиксируйте факт залива актом, который УК обязана составить (п. 152 Правил № 354). Если акта нет или в нём не указаны возможные причины, направьте в УК письменную претензию с требованием провести обследование общедомового имущества и выдать заключение. В иске просите не только установить причину, но и обязать УК устранить её, а также взыскать убытки, если они подтвердятся. Срок исковой давности по таким спорам — три года, но тянуть не стоит: доказательства со временем исчезают.
Самая частая ошибка в вашей ситуации — попытка оспорить уже выплаченную соседу сумму вместо того, чтобы сосредоточиться на причине. Выплата соседу не лишает вас права регресса к виновнику, но если вы не зафиксировали состояние сантехники сразу после залива и не потребовали от УК обследования, суд может счесть, что вы согласились с собственной виной. Поэтому до суда соберите все документы: акт залива, вызовы сантехников, переписку с УК, платёжные документы о возмещении соседу. Вывод о причинах будет предварительным, пока эксперт не осмотрит трубы, но без суда УК вряд ли начнёт искать причину — ей выгоднее считать всё исправным.