Севастополь, вчера, 14:43

Судья вынесла решение что обращайтесь в сетевую организацию или нужно решение ос ТСН омега.

опубликован вчера, 14:43
Здравствуйте ув. юристы! В прикреплении иск и там вся история. Суд первой инстанции полностью отклонял ходатайства все мои о привлечении свидетеля бывшего председателя, п приобщении пропускной способности сетевой реорганизация, о приобщении доказательств что около 5 чел отключились от сети Омега с переходом на прямые подключения, приобщения доказательства что в смете заложены доходы от электрических подключений 62000 руб за 15 кВт потому как ответчик говорит что нет свободной мощности при этом у меня доказательств полно, а он представил расчёт сторонней организации разделил 150 кВт на товарищество на 109 участков и договор с севэнергосбытом и всё! При чем я повторял что мне новые тех присоединения не нужны, а нужны в рамках тех обязательств. Судья вынесла решение что обращайтесь в сетевую организацию или нужно решение ос ТСН омега. Ну полный абсурд! :) или может я не прав в чем то? Разъясните пожалуйста:) решение тоже в закрепе.
Лучший ответ

Добрый день. По иску и решению я бы не сказал, что суд полностью прав, но и отмена решения здесь не следует только из того, что суд отклонил ваши ходатайства. У решения есть уязвимые места для апелляции, прежде всего в том, как суд определил предмет спора и оценил ваши доказательства.

Из иска видно, что вы требовали не нового технологического присоединения на 60 кВт. Ваша позиция другая. Вы утверждали, что четыре подключения были ранее оплачены и существовали, решениями собраний их мощность последовательно доведена до 11 кВт, затем до 15 кВт, поэтому итог составляет 4 × 15 = 60 кВт. При этом 48 кВт уже отражены в акте и договоре энергоснабжения. Суд эту конструкцию фактически не принял и указал, что решения общих собраний прямо не предоставляли именно вам 60 кВт, а ТСН не является сетевой организацией и не вправе увеличивать максимальную мощность.

Здесь есть важный момент. Если спор действительно касается увеличения максимальной мощности ранее присоединённых энергопринимающих устройств, Правила технологического присоединения относят такое увеличение к процедуре технологического присоединения. Для объектов граждан на территории садоводства заявление подается непосредственно в сетевую организацию. Это следует из п. 8(5) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 www.consultant.ru. Поэтому сама ссылка суда на сетевую организацию не является ошибочной. Но сначала суд должен был установить, просите ли вы именно увеличить существующую максимальную мощность с 48 до 60 кВт либо требуете подтвердить уже возникшее ранее право на четыре подключения по 15 кВт. Это разные юридические конструкции. В вашем иске прямо заявлена вторая.

Поэтому основной довод апелляции я бы строил не на фразе «ТСН продаёт мощность, значит мощность есть», а на том, что суд не дал полноценной оценки совокупности обстоятельств, из которых вы выводили уже приобретённое право. Это четыре платежа за подключения, содержание Положения об электроснабжении, решения собраний 2022 и 2024 годов, существование четырёх подключений, акт на 48 кВт, договор энергоснабжения на 48 кВт и последующая полная оплата взносов. В иске все эти обстоятельства приведены именно как единая цепочка возникновения права.

Ваши отклонённые доказательства тоже имеют значение, но неодинаковое. Доказательства отключения примерно пяти абонентов и пропускной способности сети могут опровергать ссылку ТСН на отсутствие свободной мощности. Смета, предусматривающая целевой взнос 62 000 руб. за технологическое подключение 15 кВт, может использоваться против позиции ответчика, если одновременно ТСН утверждает абсолютную невозможность предоставления мощности. Свидетельство бывшего председателя способно подтвердить порядок фактического предоставления и учёта подключений. Но свидетель не может заменить содержание письменных решений общего собрания, поэтому один отказ в его допросе решение не отменит.

Процессуальный довод появляется, если суд отказался исследовать доказательства, относящиеся к обстоятельствам, на которых затем сам построил отказ в иске. По ст. 67 ГПК РФ www.consultant.ru суд обязан исследовать доказательства в совокупности и привести мотивы, почему одни принимает, а другие отвергает. Мотивировочная часть решения также должна содержать причины отклонения существенных доводов сторон по ст. 198 ГПК РФ www.consultant.ru. В представленном решении я не вижу содержательной оценки названных вами доказательств, хотя вопрос отсутствия мощности использован как один из элементов позиции ответчика.

Но есть и слабое место вашей позиции, которое в апелляции нельзя обходить. Из самого факта четырёх старых платежей ещё автоматически не следует существование четырёх самостоятельных юридически закреплённых точек присоединения по 15 кВт каждая. Именно это звено нужно доказать документами. Суд сослался на то, что действующий акт предусматривает 48 кВт и что решения собраний прямо не содержат решения предоставить Шкарбуну 60 кВт. Поэтому нужно показать не просто наличие денег и технической мощности, а конкретную связь каждого из четырёх оплаченных подключений с правом, к которому применялось решение 2024 года об увеличении до 15 кВт.

С учётом этого основания для содержательной апелляции есть. По ст. 330 ГПК РФ www.consultant.ru решение может быть отменено или изменено при неправильном определении значимых обстоятельств, недоказанности установленных обстоятельств, несоответствии выводов обстоятельствам дела либо неправильном применении материального или процессуального права. Здесь я бы ставил в жалобе три основных блока:

1. Суд неверно свёл спор о существовании ранее возникшего права к вопросу нового увеличения мощности.

2. Суд не исследовал всю доказательственную цепочку по четырём подключениям.

3. Суд не дал надлежащей оценки доказательствам и ходатайствам, которые могли опровергать фактическое основание отказа ТСН об отсутствии мощности.

То есть вашу позицию я не считаю бесперспективной. Но апелляцию лучше не строить вокруг одного тезиса о том, что «свободная мощность фактически есть». Центральный вопрос другой: возникло ли у вас до обращения в суд юридически подтверждаемое право именно на четыре подключения по 15 кВт. Если это доказать документами, мотивировка первой инстанции становится значительно уязвимее. Для окончательной оценки доводов апелляции нужно дополнительно видеть протокол судебного заседания либо аудиопротокол и определения суда об отказе в каждом из ваших ходатайств, поскольку именно из них будет видно, чем суд мотивировал отказ и какие доказательства фактически предлагались к приобщению.

вчера, 14:49

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, такие просьбы — ходатайства. Суд выслушивает мнение других участников и сразу решает: удовлетворить или отказать (ст.166 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства при возбуждении гражданского дела, на стадии подготовки к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату, причем как в устной, так и письменной форме. В качестве таких ходатайств могут выступать ходатайства об истребовании новых доказательств, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении третьих лиц, о принятии мер по обеспечению иска и т.д.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ N 13 ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что суд первой инстанции полностью отклонял ходатайства все мои о привлечении свидетеля бывшего председателя, необходимо оспорить, в том числе в апелляционном порядке (ст.320 ГПК РФ).

Рад был помочь !

вчера, 14:46

Но отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно в зависимости от хода судебного разбирательства. Суд вправе по новому ходатайству (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) вынести новое определение по существу заявленного ходатайства.

Ситуация действительно может запутать, и я помогу разобрать, что тут к чему. На самом деле судья не диктует жёсткий маршрут «только так» — он скорее указывает на правовой нюанс, который нужно учесть в вашей конкретной ситуации. Коротко: и то, и другое имеет смысл, но в разных случаях.

Обращение в сетевую организацию — это первый обязательный шаг, если ваш объект (дом, участок) расположен внутри территории какого-либо товарищества (ТСН, СНТ). По действующим Правилам технологического присоединения (Постановление Правительства РФ № 861) в таких случаях заявку на подключение подаёт само товарищество, а не отдельный собственник. То есть суд может иметь в виду: сначала проверьте, есть ли у ТСН полномочия действовать от имени всех членов — иногда требуется решение общего

Решение общего собрания ТСН действительно может понадобиться как раз для того, чтобы у ТСН появились полномочия подать заявку в сетевую организацию. Например, в уставе вашего товарищества может быть прямо прописано, что вопросы подключения решает общее собрание, или требуется собрать кворум для такого решения.

Рад был помочь !

вчера, 14:47

Добрый день, Александр! Сложилась ситуация, когда суд первой инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения требований, несмотря на, казалось бы, убедительные доводы истца. Давайте разберем, почему решение суда могло быть именно таким и какие есть перспективы.

Почему суд мог отказать?

Судья в своем решении опиралась на ключевой принцип: право на мощность возникает не из факта оплаты взносов товариществу, а из документально подтвержденного технологического присоединения к сетям сетевой организации.

1. Правовая природа технологического присоединения: Согласно закону, технологическое присоединение носит однократный характер и осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Увеличение максимальной мощности также регулируется этими Правилами. Судья указала, что у истца нет документов о предоставлении ему 60 кВт именно в этом порядке, а есть только внутренние решения ТСН.

2. Отсутствие решения общего собрания: Судья посчитала, что из протоколов собраний ТСН не следует, что общим собранием разрешался вопрос об увеличении мощности именно истцу до 60 кВт. Согласно закону, именно к компетенции общего собрания относится принятие решений о создании или приобретении имущества общего пользования и порядке его использования. Если это имущество (электросети) используется для предоставления мощности, требуется соответствующее решение общего собрания для конкретного лица.

3. Надлежащий ответчик: ТСН «Омега» не является сетевой организацией. У него есть обязательства перед членами товарищества, но эти обязательства регулируются внутренними документами (уставом, решениями собраний). Судья указала, что истцу следует обращаться в сетевую организацию (ООО «Севастопольэнерго») для оформления технологического присоединения, так как именно она является держателем мощности и выдает документы о подключении. Требование обязать ТСН выдать акт о технологическом присоединении было признано необоснованным, поскольку этот акт должна выдавать сетевая организация.

4. Процессуальные моменты: Отказ в приобщении доказательств и вызове свидетелей — это полномочие суда. Судья могла посчитать эти доказательства не имеющими значения для дела (например, факт отключения других участников мог не влиять на право истца, если это право не было должным образом оформлено), а свидетель мог дать показания, не относящиеся к предмету спора.

Как действовать дальше и какие есть перспективы?

Шансы есть, но нужно менять тактику. Основная ошибка была в том, что иск был направлен на признание права, тогда как суд ждал доказательств факта технологического присоединения.

1. Обжалование в апелляции: Это ваш первоочередной шаг. В апелляционной жалобе сделайте акцент на следующих моментах:

· Технологическое присоединение уже состоялось. У вас есть договор энергоснабжения с ООО «Севэнергосбыт» и акт на 48 кВт. Это означает, что ваши энергопринимающие устройства уже присоединены к сетям. Вы не просите новое присоединение, а лишь требуете документально подтвердить увеличение мощности в рамках уже существующего присоединения, что предусмотрено Правилами технологического присоединения.

· ТСН — надлежащий ответчик. В силу Устава и внутренних документов ТСН «Омега» управляет электросетями. Именно ТСН должно выдавать акты о распределении мощности между своими членами. Предоставление мощности — это часть договорных отношений между вами и ТСН, возникших из оплаты целевых взносов (ст. 307-310 ГК РФ).

· Нарушение принципа добросовестности (ст. 10 ГК РФ). Действия ТСН, который сначала принимал взносы, увеличивал мощность решениями собраний, а теперь отказывается это подтверждать, ссылаясь на отсутствие свободной мощности, являются злоупотреблением правом.

2. Подготовка к новому иску (если апелляция не поможет). Если апелляционная инстанция поддержит решение суда первой инстанции, придется менять стратегию.

· Изменить предмет иска: Вместо «признания права» и «обязания выдать акт ТСН» нужно требовать обязание ТСН не чинить препятствия в пользовании имуществом (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ).

· Доказать техническую возможность: Тогда ваши доказательства (о свободной мощности, об отключившихся участниках, расчет ООО «Росток») станут ключевыми. Вы будете доказывать, что у ТСН есть техническая возможность предоставить вам 60 кВт, а они отказываются это делать без законных оснований.

· Привлечь сетевую организацию в качестве ответчика или третьего лица с самостоятельными требованиями. В рамках нового иска можно просить суд обязать ООО «Севастопольэнерго» внести изменения в договор энергоснабжения и документы о технологическом присоединении на основании решения общего собрания ТСН, которое является законным основанием для увеличения мощности.

Вы правы в своей сути: оплаченные взносы и решения собраний дают вам моральное и юридическое основание претендовать на мощность. Однако суд посмотрел на формальную сторону: документы должны быть оформлены надлежащим образом. Ваша задача — в апелляции доказать, что:

1. Технологическое присоединение уже было.

2. ТСН является надлежащим лицом для выдачи акта о распределении мощности внутри товарищества.

3. Отказ ТСН нарушает ваши права и принципы добросовестности.

вчера, 14:48

Здравствуйте.

Ситуация действительно непростая. То, что суд первой инстанции отклонил сразу несколько ваших ходатайств, — это повод для серьёзной апелляции. Я подскажу, как выстроить стратегию, чтобы эти моменты сработали в вашу пользу.

Что делать с отклоненными ходатайствами

Главный инструмент здесь — апелляционная жалоба. В ней нужно отдельно разобрать каждый отказ и показать, в чём была ошибка суда первой инстанции.

Свидетель (бывший председатель). В жалобе укажите: суд необоснованно отклонил ходатайство, потому что показания этого свидетеля напрямую касались обстоятельств реорганизации, распределения ресурсов или решений, повлиявших на спор. Попросите апелляционный суд допросить свидетеля — при этом важно сослаться на то, что суд первой инстанции лишил вас возможности представить это доказательство.

Пропускная способность сети и реорганизация. Аргументируйте так: вопрос пропускной способности — ключевой для спора (например, о возможности подключения новых объектов или о причинах ограничений). Если суд не дал оценки этому доводу и не приобщил доказательства, это могло повлиять на исход дела. В жалобе приведите доводы, почему эти доказательства были существенны и почему их отсутствие в материалах дела исказило картину.

Отключения и прямые подключения. Аналогично: покажите, что факт отключения нескольких абонентов и их переход на прямые договоры напрямую связан с предметом спора (например, с претензиями по доходам или по нагрузке на сеть). Если суд не оценил эти доказательства, это основание для пересмотра.

Смета и доходы 62 000 руб. Здесь важно связать цифру с предметом иска. Если суд проигнорировал довод о том, что в смете заложены такие доходы, а вы доказали, что фактически они не были получены (или были получены иным путём), это серьёзный аргумент. В жалобе разберите, как этот факт опровергает доводы оппонента или подтверждает ваши требования.

Как усилить позицию в апелляции

Просто перечислить отказы недостаточно. Для каждого случая сформулируйте чёткий тезис:

Какие обстоятельства дела подтверждались бы этими доказательствами?

Почему суд первой инстанции ошибся, отклонив ходатайство (например, не мотивировал отказ, не оценил значимость доказательства)?

Как отсутствие этих доказательств повлияло на полноту исследования обстоятельств и на законность решения?

Отдельно обратите внимание на уважительные причины. Апелляционный суд примет новые доказательства (или удовлетворит ходатайство о допросе), только если вы докажете, что не могли представить их в первой инстанции по объективным, не зависящим от вас причинам. Например, документ появился уже после заседания, или оппонент скрыл информацию, или суд сам препятствовал истребованию. Если таких причин нет, суд может отказать, сославшись на принцип состязательности.

Практический совет

Перед составлением жалобы внимательно изучите протокол судебного заседания. Убедитесь, что все ваши ходатайства там зафиксированы — иногда суд отклоняет устно, и это нужно отразить в жалобе с просьбой приобщить замечания на протокол.

Рекомендую обсудить материалы дела с адвокатом, который специализируется на подобных спорах (например, в сфере ЖКХ или энергетических сетей). Он поможет точно оценить, насколько каждый из отклонённых доводов был критичен для исхода дела, и грамотно оформить доводы в жалобе.

В общем, отказ суда первой инстанции — не приговор. Ваша задача в апелляции — показать, что эти процессуальные нарушения повлияли на результат. Удачи в обжаловании!

Выбирайте сами лучшие ответы.

вчера, 14:54

Здравствуйте.

В вашем случае есть как процессуальные нюансы, так и вопросы по существу спора.

Про отклонение ходатайств: когда суд вправе не удовлетворять, а когда это ошибка

Суд первой инстанции вправе отклонить ходатайство, если сочтёт его не относящимся к делу либо не имеющим доказательственного значения (ст. 59, 60 ГПК РФ).

Но отклонение не может быть произвольным: мотивировка должна объяснять, почему доказательство не подтверждает обстоятельства, имеющие значение для спора.

Если суд просто «не принял» ходатайства, не дав им оценки в решении (в том числе не указав, почему показания бывшего председателя или документы о пропускной способности не имеют значения), это нарушение ст. 198 ГПК РФ (требования к содержанию решения).

В апелляции это можно квалифицировать как неправильное распределение бремени доказывания и игнорирование доказательств, представленных истцом.

В вашем случае ходатайства были не «формальными», а прямо касались предмета спора: наличие свободной мощности, исполнение обязательств ТСН перед вами, экономическая логика сметы.

Если суд не привёл в решении конкретных мотивов, почему эти доказательства «не нужны» или «не относятся», это основание для отмены решения по ст. 330 ГПК РФ как постановленного при неправильном применении норм процессуального права и при недоказанности обстоятельств, на которых основаны выводы суда.

Про расчёт ответчика: почему деление 150 кВт на 109 участков — не доказательство

Ответчик представил расчёт сторонней организации: 150 кВт / 109 участков. Такой арифметический подход сам по себе не является достаточным доказательством отсутствия свободной мощности.

В спорах о технологическом присоединении и распределении мощности суды должны оценивать технические характеристики сетей и фактическую загрузку, а не абстрактное деление.

Здесь применимы нормы Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 («Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств…»). Согласно этим Правилам, наличие или отсутствие свободной мощности определяется сетевой организацией по результатам технических расчётов с учётом параметров оборудования, потерь, режима работы и т. п.

Расчёт «поровну на участок» не соответствует методологии определения пропускной способности и не заменяет официальные документы сетевой организации (акты, технические условия, справки о наличии мощности).

Если суд принял такой расчёт как «достаточное доказательство», не потребовав подтверждения от сетевой организации и не назначив экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), это свидетельствует о неполном выяснении обстоятельств дела.

В апелляции нужно прямо указать: суд не установил фактическое состояние сетей ТСН, не проверил достоверность расчёта ответчика, не сопоставил его с вашими доказательствами (о переходах на прямые договоры, о фактических отключениях, о заложенных доходах в смете).

Про доказательства о переходах на прямые подключения и отключениях

Вы указывали, что около пяти человек отключились от сети ТСН «Омега» и перешли на прямые договоры с энергоснабжающей организацией.

Это важное доказательство: переход на прямые договоры обычно возможен при наличии технической возможности и при выполнении мероприятий по технологическому присоединению.

Если такие подключения состоялись, это косвенно подтверждает, что в сетях ТСН была свободная мощность либо возможность её перераспределения.

Суд должен был оценить эти факты в совокупности: если мощность действительно была перераспределена или использована для новых подключений, то утверждение ответчика об «отсутствии свободной мощности» становится противоречивым. По ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, но обязан отразить мотивы, по которым одни доказательства приняты, а другие отвергнуты. Если в решении нет оценки этих документов, это процессуальное нарушение.

Про смету и заложенные доходы: экономический аргумент как доказательство намерений и технической возможности

Строка сметы о доходах от подключений (62 000 руб. за 15 кВт) — это не просто «финансовый план», а отражение экономической модели ТСН.

Если товарищество закладывало в смету доход от предоставления мощности, это означает, что оно исходило из наличия технической возможности предоставлять такие подключения.

С точки зрения доказывания, смета — это документ, подтверждающий намерения и расчёты ТСН.

В совокупности с другими доказательствами (фактическими подключениями, техническими характеристиками) она может свидетельствовать о том, что заявленное «отсутствие мощности» противоречит собственным планам ТСН.

Суд обязан был оценить этот документ в совокупности с иными доказательствами, а не игнорировать.

Про вывод суда: «обращайтесь в сетевую организацию или нужно решение ОС ТСН»

Фраза суда о том, что нужно обращаться в сетевую организацию либо получить решение общего собрания ТСН, фактически означает отказ разрешать спор по существу.

Если ваш иск был направлен на защиту ваших прав в рамках обязательств ТСН (например, о предоставлении мощности в рамках уже существующих обязательств, без нового техприсоединения), суд должен был установить, есть ли у ТСН техническая возможность исполнить обязательство и нарушает ли оно ваши права.

Перенос решения вопроса на общее собрание или на внесудебный порядок допустим только при надлежащем обосновании: например, если устав ТСН прямо относит такие вопросы исключительно к компетенции общего собрания и при этом нет нарушения обязательств перед вами.

Если же ТСН уже приняло на себя обязательства (например, по договору, решению собрания, смете, фактическим действиям), то вопрос исполнения обязательства — это вопрос гражданского права, который подлежит рассмотрению в суде (ст. 309, 310 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения не допускается).

Таким образом, если суд не исследовал наличие обязательства и его исполнимость, а просто указал на необходимость внесудебных процедур, это может считаться неправильным применением норм материального права и основанием для отмены решения по ст. 330 ГПК РФ.

Что конкретно указать в апелляционной жалобе

Чтобы апелляция была максимально эффективной, в жалобе стоит структурировать доводы именно так, чтобы они показывали:

1. Нарушение ст. 56, 57, 67, 198 ГПК РФ: суд не распределил бремя доказывания, не оценил представленные доказательства, не привёл мотивы отклонения ходатайств.

2. Неправильная оценка доказательств: арифметический расчёт ответчика принят без проверки его достоверности и без сопоставления с техническими документами и иными доказательствами.

3. Игнорирование совокупности доказательств: смета, факты переходов на прямые договоры и отключений, данные о пропускной способности — все эти доказательства должны были быть оценены вместе.

4. Отказ в разрешении спора по существу: суд фактически не рассмотрел вопрос о наличии обязательства и его исполнении, ограничившись рекомендацией обратиться в иные инстанции.

Приложите к жалобе копии всех документов, которые вы просили приобщить, и укажите, что они были предметом отклонённых ходатайств. Это важно для того, чтобы апелляционный суд мог проверить доводы о нарушении процессуальных прав.

Дополнительные шаги, которые можно предпринять

Запросить документы у сетевой организации. Официальные сведения о пропускной способности, наличии свободной мощности и технических характеристиках сетей ТСН — это «золотой стандарт» доказательств в таких спорах.

Ходатайствовать об экспертизе в апелляции. Если суд первой инстанции не назначил экспертизу, в апелляции можно заявить ходатайство о назначении судебной технической экспертизы (ст. 79, 327.1 ГПК РФ) с вопросами о фактической пропускной способности сетей ТСН и возможности перераспределения мощности без нового техприсоединения.

Проверить устав ТСН и иные внутренние документы. Если в уставе действительно указано, что распределение мощности — исключительная компетенция общего собрания, это нужно учитывать при формулировании требований. Но даже в этом случае суд должен был проверить, не нарушает ли ТСН уже существующие обязательства перед вами.

Вывод. Ваши доводы имеют правовую основу: арифметический расчёт ответчика не заменяет технические документы, смета и факты переходов на прямые подключения — это релевантные доказательства, а отклонение ходатайств без надлежащей мотивировки — процессуальное нарушение.

Вывод суда о необходимости обращения в иные инстанции без анализа обязательств ТСН выглядит как уклонение от разрешения спора по существу.

Наиболее эффективный путь — апелляция с акцентом на неправильное применение норм процессуального и материального права, игнорирование совокупности доказательств и отсутствие мотивированной оценки представленных вами документов.

_______________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 14:58

Здравствуйте!

Изучив Ваше исковое заявление и решение Гагаринского районного суда г. Севастополя от 21 мая 2026 года, должен констатировать:

судья формально права с точки зрения действующего специального законодательства об электроэнергетике, несмотря на то, что ТСН «Омега» ведет себя недобросовестно и фактически злоупотребляет правами.

Вы абсолютно правы в житейской и гражданско-правовой логике, раз деньги за 4 подключения собраны и целевые взносы освоены, обязательство должно исполняться, но Вы выбрали неверный процессуальный путь и не те способы защиты, из-за чего суд закономерно отказал в иске.

В чем глобальная ошибка Вашей позиции (почему суд отказал)?

Суд увязал спор не с гражданским правом (договоры, взносы, сервитут), а со специальным регламентом, а именно Правилами технологического присоединения (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

1. ТСН не является сетевой организацией. Суд справедливо указал, что ТСН «Омега» по закону не является сетевой организацией и не обладает властными полномочиями распределять, выделять или увеличивать электрическую мощность.

Указанные полномочия есть только у гарантирующего поставщика или сетевой компании, в Вашем случае у ООО «Севастопольэнерго».

2. Отсутствие индивидуального решения Общего собрания. Вы ссылаетесь на общие решения - протоколы № 1/2022 и № 1/2024, которые разрешили всем абонентам бесплатно увеличивать мощность до 15 кВт при определенных условиях.

Но суд указал, что целевого решения выдать лично Шкарбуну А.Н. 60 кВт, суммарно на 4 подключения, Общее собрание ТСН не принимало.

А без такого решения председатель ТСН не имеет права подписывать акт на 60 кВт, так как общая мощность сети принадлежит всем членам товарищества совместно.

3. Требование о выдаче нового Акта. Вы просили обязать ТСН выдать новый Акт об осуществлении технологического присоединения на 60 кВт.

Суд указал, что выдача нового акта взамен действующего на 48 кВт в рамках внутренних процедур товарищества при отсутствии соглашения о перераспределении свободной мощности прямо не предусмотрена Правилами № 861.

Поэтому судья отправила Вас по законному пути: оформлять увеличение мощности напрямую через ООО «Севастопольэнерго» в соответствии с п. 8(5) Правил № 861, где граждане на территории СНТ/ТСН имеют право самостоятельно подавать заявки в сетевую организацию.

На что ссылаться и как действовать в апелляции?

У Вас есть месяц на подачу апелляционной жалобы в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд с момента изготовления мотивированного решения, т.е. с 4 июня 2026 года.

Чтобы решение отменили, в апелляционной жалобе Вам нужно сделать упор на грубые нарушения судом норм процессуального права (ГПК РФ) и неправильное определение обстоятельств дела:

1. Необоснованный отказ в исследовании доказательств

Суд указал, что вопросы уплаты вами взносов, технической возможности сети, сметы доходов ТСН и отключения других абонентов «не имеют значения для дела», это ключевая зацепка.

На что ссылаться: ч. 1 ст. 67 ГПК РФ (суд обязан оценивать доказательства в их совокупности) и ст. 56 ГПК РФ (суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела).

Аргумент для апелляции: Суд первой инстанции необоснованно проигнорировал факт того, что ТСН коммерчески предлагает новые подключения по 15 кВт за 62 000 руб. согласно смете и утверждает об отсутствии свободной мощности для истца, это прямо указывает на недобросовестное поведение ТСН и нарушение ст. 10 ГК РФ (Злоупотребление правом), чему суд не дал никакой правовой оценки.

2. Нарушение принципа состязательности (отклонение ходатайств)

Суд полностью встал на сторону устных заверений ответчика о том, что решений не принималось, проигнорировав ваши ходатайства о вызове свидетеля (бывшего председателя).

На что ссылаться: ч. 1 ст. 12 ГПК РФ (правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон).

Необоснованный отказ в вызове ключевого свидетеля, который мог подтвердить фактическое выделение мощности и природу паевых взносов, лишил Вас возможности доказать основания иска.

3. Изменение акцента с «Нового подключения» на «Исполнение обязательства»

Суд рассмотрел дело строго через призму административно-сетевых правил. В апелляции Вам нужно вернуть дело в русло гражданско-правовых обязательств.

На что ссылаться: ст. 309, 310 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим).

Аргумент: Внесение четырех целевых взносов в 2013 и 2017 годах породило у ТСН встречное гражданское обязательство предоставить доступ к инфраструктуре.

Отказ выдать Акт на оплаченную мощность является не нарушением Правил № 861, а нарушением договора между членом товарищества и ТСН, что влечет применение гражданских способов защиты по ст. 12 ГК РФ.

Стоит ли бороться дальше?

Шансы в апелляции у Вас есть, если докажете, что суд первой инстанции полностью проигнорировал финансово-договорную сторону вопроса, ограничившись лишь сухой ссылкой на то, что «ТСН не сетевая организация».

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 15:13

Здравствуйте! Для того чтобы отменить решение Гагаринского районного суда в апелляции, вам необходимо разбить их позицию по трем ключевым направлениям: материально-правовому (суд применил не те законы), процессуальному (суд необоснованно отверг ваши доказательства) и технико-юридическому (расчет ТСН — это манипуляция цифрами).

I. ЮРИДИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ОШИБОК СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. Судья Гагаринского районного суда допустила системную ошибку (судебную близорукость), квалифицировав спор как требования о новом (первичном) технологическом присоединении к электрическим сетям. Отсюда родился абсурдный вывод: «обращайтесь в сетевую организацию» или «несите новое решение общего собрания».

В апелляционной жалобе необходимо указать на следующие нарушения материального и процессуального права:

1. Неправильное определение предмета спора и характера правоотношений. В чем ошибка суда: Суд применил нормы Постановления Правительства РФ № 861 (Правила технологического присоединения), регулирующие отношения между «Заявителем» и «Сетевой организацией».

Как правильно: Между вами и ТСН «Омега» (и его правопредшественниками ЖСТИЗ и ЖСК) сложились внутренние гражданско-правовые обязательственные отношения. Вы не просите сетевую организацию протянуть к вам новый кабель. Вы требуете от ТСН надлежащего исполнения обязательств по распределению мощности внутри уже подключенных сетей товарищества, за модернизацию которых вы заплатили целевые взносы. Применяться должны ст. 309, 310 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим).

2. Нарушение принципа однократности технологического присоединения. Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства носит однократный характер. Ваш участок и жилой дом уже присоединены к сетям ТСН «Омега», а ТСН — к сетям ООО «Севэнергосбыт». По закону вы физически и юридически не имеете права повторно обращаться в сетевую организацию за тем, что уже существует. Изменение объема мощности внутри ТСН для лица, чьи энергопринимающие устройства уже подключены, оформляется внутренними актами ТСН (или соглашением сторон).

3. Игнорирование обязательности действующих решений Общего собрания. Суд указал, что вам требуется «новое решение ОС». Это грубо нарушает ст. 181.1 ГК РФ (решение собрания обязательно для всех участников и органов управления).

В материалах дела уже есть два действующих решения ОС: Протокол № 1/2022 от 30.07.2022 и Протокол № 1/2024 от 20.04.2024. Ими ТСН установило стандарт: 1 подключение = 15 кВт. У вас официально оплачено и признано 4 подключения.

Таким образом, воля высшего органа управления ТСН на выделение 15 кВт по каждому паю уже выражена. Повторное голосование по одобренным вопросам — это правовой нонсенс. Правление ТСН обязано просто выдать исполнительный документ (Акт) во исполнение уже принятых решений.

II. ОПРОВЕРЖЕНИЕ «РАСЧЕТА ООО "РОСТОК"» И ПОЗИЦИИ ТСН. Ответчик заявляет, что у него «нет свободной мощности», поскольку при делении 150 кВт (общая мощность ТСН по договору) на 109 участков получается всего 1,37 кВт на участок. Суд первой инстанции принял эту примитивную арифметику за чистую монету.

В апелляции необходимо заявить, что расчет ООО «Росток» является технически и юридически несостоятельным, поскольку он полностью игнорирует законы физики и нормы проектирования электросетей:Нарушение Сводов правил проектирования (СП 256.1325800.2016). В электроэнергетике разрешенная (присоединенная) мощность потребителей никогда не рассчитывается путем прямого деления. Существует коэффициент одновременности (спроса). Из 109 участков никто никогда не включает одновременно электроплиты, котлы и чайники в одну и ту же секунду. Суммарная разрешенная мощность всех участков в ТСН может составлять и 500 кВт, и 700 кВт при головной мощности трансформатора в 150 кВт. Прямое деление, примененное ООО «Росток», используется для расчета средней расчетной нагрузки, а не для ограничения гражданских прав на присоединенную мощность.

Юридическое признание мощности самим ТСН (Действующий договор). ТСН утверждает, что больше 1,37 кВт выделить «нельзя». Но при этом ТСН уже заключило с вами договор и подтвердило мощность в размере 48 кВт (Действующая мощность)! Если логика ООО «Росток» верна, то ТСН уже нарушило все возможные лимиты. Сам факт признания за вами 48 кВт полностью уничтожает аргумент ответчика о невозможности выделения мощности сверх 1,37 кВт.

Дифференциация обязательств. ТСН пытается представить ситуацию так, будто вы — один из 109 членов, требующий особых условий. На самом деле вы — инвестор, который внес четыре целевых взноса за модернизацию. Вы несете бремя содержания сети в 4 раза больше, чем рядовой участник. Ограничение вашей мощности до общего стандарта (или попытка снизить её до 15 кВт) — это неосновательное обогащение ТСН за счет ваших паевых взносов (ст. 1102 ГК РФ).

III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ТАРАН В АПЕЛЛЯЦИИ: ПРИОБЩЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Согласно ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, апелляционный суд принимает дополнительные доказательства, если заявитель обосновал невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, от него не зависящим. Поскольку вы ходатайствовали об их приобщении, а судья необоснованно отказала, у вас есть стопроцентное право требовать их приобщения в суде апелляционной инстанции. В тексте жалобы вы пишете: «Судом первой инстанции были грубо нарушены принципы равноправия и состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ), выразившиеся в необоснованном отклонении ключевых доказательств Истца».

Вот как нужно преподнести коллегии судей отклоненные доказательства:

Доказательство 1: Смета ТСН с доходами в 62 000 руб. за 15 кВт.Зачем: Полностью опровергает довод об «отсутствии мощности». Если ТСН вносит в официальную смету доходы от продажи новых подключений по 15 кВт третьим лицам, значит: а) резерв мощности в системе имеется; б) ТСН занимается коммерческой продажей ресурса, одновременно ущемляя права ранее оплатившего этот ресурс Истца. Это чистой воды злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Доказательство 2: Документы об отключении 5 абонентов от сети «Омега». Зачем: Простая физика. Если 5 человек перешли на прямые договора с сетевой организацией и отключились от трансформатора ТСН, внутренняя сеть товарищества освободилась от нагрузки как минимум на 75 кВт (исходя из стандарта 15 кВт на человека). Эта мощность вернулась в распоряжение ТСН. Ваши требования о выдаче документов на 12 кВт (разница между действующими 48 кВт и полными 60 кВт) с лихвой перекрываются этим освободившимся объемом.

Доказательство 3: Ходатайство о вызове свидетеля (бывшего председателя). Зачем: Бывший руководитель ЖСК/ТСН может подтвердить суду под протокол: 1) Целевые взносы принимались целевым назначением под конкретный объем мощности; 2) Внутренний баланс сети на момент модернизации позволял и предусматривал выделение этих мощностей; 3) Истец добросовестно выполнял все технические условия товарищества.

ПЛАН ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ. Дождитесь изготовления мотивированного решения. У суда есть 5 дней со дня оглашения резолютивной части, но на практике в районных судах Севастополя это может занять до месяца. Регулярно проверяйте сайт суда или ходите в канцелярию. Срок на подачу апелляции (1 месяц) течет со дня изготовления решения в окончательной (мотивированной) форме.

Подайте краткую апелляционную жалобу (если суд затягивает выдачу текста). Если месяц со дня оглашения подходит к концу, а полного текста решения еще нет, подайте «краткую» жалобу (без детального описания, просто «не согласен, нарушены нормы права»), чтобы не пропустить процессуальный срок. Как только получите полное решение — подадите дополнения к жалобе.

Оформите Апелляционную жалобу и Ходатайства. Текст жалобы должен строго ссылаться на статьи Гражданского кодекса (ст. 10, 309, 310, 181.1, 274). Отдельно на листах формата А4 подготовьте:Ходатайство о приобщении дополнительных доказательств (Смета, Акты отключения потребителей).

Ходатайство о вызове и допросе свидетеля. Направьте копии сторонам. Перед подачей жалобы в суд вы обязаны отправить её копию и копии новых документов Ответчику (ТСН) и Третьему лицу (Севэнергосбыт) заказным письмом с описью вложения. Квитанции об отправке приложите к жалобе для суда.

Подайте жалобу в Гагаринский районный суд. Они сами сформируют дело и перенаправят его вверх, в Севастопольский городской суд. Вы полностью правы, решение суда первой инстанции — это стандартный судейский «отказной шаблон», написанный ради того, чтобы не погружаться в сложную тему технологических присоединений и внутренних регламентов ТСН. Шансы на пересмотр дела в Севастопольском городском суде крайне высокие, так как апелляционная инстанция (коллегия из трех судей) гораздо глубже анализирует корпоративное право и внутренние договоры кооперативов.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 15:14

Судя по решению, ваше недовольство понятно, но суд формально прав. Отказ в иске основан не на том, что ваши доказательства не важны, а на том, что вы неправильно выбрали способ защиты права.

❗Главная проблема: вы подавали иск не к тому лицу

Истец хотел получить право на мощность 60 кВт от ТСН «Омега». Но у ТСН нет полномочий давать такое право . Согласно пункту 2 Правил технологического присоединения (№ 861), если требуется увеличение мощности, заявку нужно подавать в сетевую организацию (ООО «Севастопольэнерго»), а не в ТСН.

Суд обоснованно указал, что ТСН не является сетевой организацией и не может выдавать «акты о технологическом присоединении» на 60 кВт . Это и стало главной причиной отказа.

⚖️Что суд оценил правильно и что проигнорировал

Суд принял правильное решение по существу требования, но могли быть и процессуальные нарушения:

1. Не дал оценку вашим доказательствам – суд обязан был исследовать все доказательства, включая сведения об отключении 5 человек и сметы. Если он это проигнорировал, это нарушение может стать основанием для апелляции, но не для отмены решения по существу.

2. Правильно оценил компетенцию общего собрания – решения собрания ТСН не являются основанием для увеличения мощности (это прерогатива сетевой организации, а не соседей) . Документы ТСН могут лишь отражать внутренний порядок учета, но не заменяют официальное присоединение .

3. Условия использования сетей определяются решениями общего собрания – это верно , но не в части увеличения мощности, а в части порядка пользования существующими сетями.

💎Что делать дальше (два пути)

Первый путь (стандартный): подать заявку в ООО «Севастопольэнерго» на увеличение мощности с 48 до 60 кВт. ТСН не имеет права вам в этом препятствовать, если есть техническая возможность .

Второй путь (апелляция): если суд действительно отклонил все ходатайства без исследования, это может быть процессуальным нарушением. Но даже в этом случае апелляция не даст вам право на мощность, если вы не получите его от сетевой организации.

🔑Ключевой вывод

Вы не неправы в том, что у вас есть доказательства свободной мощности. Но суд не может их принять, потому что закон не позволяет ТСН распоряжаться мощностью – это могут делать только сетевые организации . Ваша борьба должна быть направлена не на ТСН, а на сетевую организацию.

вчера, 15:23

Здравствуйте!

С учётом изложенных обстоятельств, отклонение судом ходатайств о приобщении доказательств и вызове свидетеля подлежит проверке в апелляционной инстанции: в силу ст. 56, 67, 327.1 ГПК РФ суд обязан оценить относимость, допустимость и достаточность представленных доказательств, а необоснованный отказ может расцениваться как нарушение права на судебную защиту. Аргументация о наличии ранее закреплённых обязательств и фактической свободной мощности (в т. ч. через данные об отключениях, смету с заложенными доходами) требует надлежащей правовой оценки; расчёт ответчика надлежит проверить на соответствие технической документации и фактическому распределению нагрузки.

Для формирования мотивированной апелляционной жалобы целесообразно провести анализ материалов дела и судебной практики по спорам о технологическом присоединении и распределении мощности в ТСН — в том числе с учётом Правил технологического присоединения (постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

С уважением, Александр.

вчера, 15:31

Здравствуйте. Проанализировав приложенные документы (иск и решение суда), я подготовила для вас юридический разбор ситуации с учетом актуального законодательства РФ на август 2026 года.

Ваша позиция строится на том, что вы уже «купили» мощность через целевые взносы и теперь требуете лишь документального подтверждения этого права.

Однако суд первой инстанции занял позицию, что ТСН «Омега» не является сетевой организацией, не обладает полномочиями по распоряжению мощностью в масштабах сетевого хозяйства и что данные отношения должны регулироваться через процедуру технологического присоединения (ТП) с сетевой организацией.

Почему суд отказал (разбор правовых позиций)

Суд опирается на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 («Правила технологического присоединения»). Ключевые моменты:

ТСН — не сетевая организация. Суд посчитал, что ТСН не может в одностороннем порядке «наделить» вас мощностью в 60 кВт, так как это влияет на общую пропускную способность сетей товарищества.

Отсутствие правовой связи. Суд указал, что из решений общих собраний (протоколы 2022/2024 гг.) не следует прямого обязательства ТСН обеспечить вам именно 60 кВт.

Неверно выбранный способ защиты. Суд считает, что вы должны идти по пути обращения в сетевую организацию (ООО «Севастопольэнерго») в рамках ст. 26 ФЗ № 35 «Об электроэнергетике».

Что делать дальше: правовые аргументы для апелляции

Если вы планируете подавать апелляционную жалобу, вам необходимо акцентировать внимание на следующих моментах:

1. Довод об оплате (Гражданское право)

Вы ссылаетесь на ст. 307–310 ГК РФ (обязательства и их исполнение). Суд фактически проигнорировал факт наличия договора (соглашения) между вами и ТСН, выраженного в оплате целевых взносов за конкретную мощность. Если взносы были целевыми (на увеличение мощности), то отказ ТСН оформить документы является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) или неисполнением обязательства (ст. 309 ГК РФ).

2. Нарушение принципа состязательности (ст. 56 ГПК РФ)

Вы указывали, что суд отклонил ходатайства о вызове свидетелей и приобщении доказательств (о переходе других лиц на прямые договоры, что высвобождает мощность). Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Отказ в исследовании доказательств, которые напрямую влияют на вопрос «наличия технической возможности», является существенным нарушением норм процессуального права, что является безусловным основанием для отмены решения в апелляции.

3. Правовая природа «Опосредованного присоединения»

Вам следует упираться в п. 4 ст. 26 ФЗ № 35 «Об электроэнергетике». Владелец объектов электросетевого хозяйства (ТСН) не вправе препятствовать перетоку энергии, если потребитель (вы) надлежащим образом выполнил свои обязательства. Суд неправомерно отмахнулся от этого, указав на необходимость «нового ТП». Вы не просите «новое», вы требуете подтверждения существующего.

Рекомендации:

Апелляция: Обязательно укажите в жалобе, что судом не было дано оценки факту внесения вами денежных средств именно за увеличение мощности. Если вы платили за «15 кВт», а по факту получали меньше, то это нарушение ваших прав как потребителя услуг ТСН.

Истребование доказательств: В апелляции нужно ходатайствовать о приобщении документов о том, что ТСН получает доходы от других подключений (в смете), что доказывает наличие «свободной мощности» внутри ТСН.

Ссылка на нормы: Используйте ст. 330 ГПК РФ (основания для отмены решения суда первой инстанции), подчеркивая, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела (неполное исследование доказательств).

Важное уточнение: Ваша проблема в том, что суды часто рассматривают ТСН не как «сетевую организацию», а как «транзитный узел». Вам нужно сменить риторику: не «ТСН должно дать мне мощность», а «ТСН, получив мои целевые взносы на модернизацию, обязано оформить документы, подтверждающие фактическое состояние сети, которое ими же было оговорено в протоколах».

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

вчера, 16:40

Вы не правы в выборе способа защиты, и вот почему (максимально кратко):

1) ТСН — не сетевая организация. Суд верно указал, что Товарищество не вправе «раздавать» мощность. Оно лишь эксплуатирует сети. Увеличение мощности — это государственная процедура (ПП РФ № 861).

2) Прямой путь в Сетевую. Согласно п. 8(5) Правил техприсоединения, вы имеете право обратиться в ООО «Севастопольэнерго» напрямую за увеличением мощности до 60 кВт, минуя председателя. Сетевая организация обязана рассмотреть заявку, даже если подключение опосредованное (через сети ТСН).

3) Ошибка в логике «4 взноса = 60 кВт». То, что вы оплатили 4 взноса в прошлом, для суда не означает автоматического права на 60 кВт сейчас. Решения общих собраний, на которые вы ссылались, носили общий характер (о тарифах и взносах), а не индивидуальное закрепление за вами 60 кВт.

4) Почему отклонили ходатайства? Суд счел их неважными, так как пришел к выводу: ТСН просто юридически не может выдать вам такой акт, это полномочия энергетиков. Доказательства наличия мощности в сети ТСН не имеют значения, если не соблюдена процедура техприсоединения через сетевую компанию.

Что делать?

Подавать заявку на увеличение мощности напрямую в Севастопольэнерго. Если они откажут из-за ТСН — тогда обжаловать их отказ. Судиться с ТСН о «признании права» в данном случае бесперспективно, суд прав в части процессуального порядка.

сегодня, 00:30