Как усыновить ребёнка без согласия второго родителя?
опубликован вчера, 15:00
Согласно статье 130 СК РФ, согласие родителя на усыновление его ребенка не требуется, если он: Более 6 месяцев уклоняется от содержания и воспитания ребенка по неуважительным причинам (ваш случай — уклонение от алиментов). Признан судом недееспособным. Как использовать его заявление о недееспособности: Если отец сам подал заявление в суд о признании себя недееспособным (из-за психического расстройства), это полностью играет вам на руку: Если суд признает его недееспособным: Его согласие на усыновление автоматически перестает требоваться по закону (абзац 3 ст. 130 СК РФ). Вам даже не придется доказывать его вину в неуплате алиментов для усыновления. Если суд откажет ему: Это докажет, что он полностью здоров, а значит, уклонялся от алиментов умышленно, не имея медицинских оправданий.
Ростислав, усыновить ребенка без разрешения второго родителя можно на основании ст. 130 СК РФ, если суд уже официально признал его недееспособным или если он более шести месяцев уклоняется от содержания и воспитания ребенка.
Мысль в правильном направлении: закон действительно допускает усыновление без согласия родителя в нескольких случаях, но сам долг по алиментам к ним не относится напрямую. Нужно либо отдельное доказанное основание по статье 130 Семейного кодекса, либо предварительная процедура лишения родительских прав.
Уклонение от уплаты алиментов, даже длительное, статья 130 СК самостоятельным основанием не называет. Пункт 4 этой статьи требует доказать сразу два факта: родитель больше шести месяцев не проживает с ребёнком совместно и уклоняется от воспитания, а не только от содержания. Долг по алиментам доказывает это лишь частично: суд потребует показать, что отец фактически не участвует в жизни ребёнка, не общается, не интересуется.
Более надёжный путь через лишение родительских прав. Злостное уклонение от уплаты алиментов само по себе основание по статье 69 СК, и доказать его проще: достаточно суммы задолженности и уклонения от исполнения решения суда или соглашения. После вступления решения о лишении прав в силу нужно подождать шесть месяцев, и тогда согласие на усыновление уже не требуется вовсе, пункт 3 статьи 130 СК.
Есть и третий, самый короткий путь. Если параллельное дело о признании второго родителя недееспособным закончится решением в вашу пользу, согласие тоже не требуется независимо от алиментов, пункт 2 той же статьи. Здесь нужно дождаться именно вступившего в силу решения, а не подачи заявления.
Спор о ДНК тоже способен изменить картину: если отцовство будет оспорено и запись в свидетельстве о рождении исправят по статье 52 СК, человек перестанет быть законным родителем ребёнка, и вопрос о его согласии отпадёт сам собой.
На какой стадии сейчас дело о недееспособности, есть ли уже вступившее в силу решение, и участвует ли отец в жизни ребёнка помимо денег: звонит, забирает на выходные, оплачивает что-то кроме алиментов? От этого зависит, какой из трёх путей короче именно в вашем случае.
В вашей ситуации, когда второй родитель уклоняется от алиментов и подал заявление о признании себя недееспособным, усыновление возможно, но суду нужно будет доказать, что его поведение — это уклонение по неуважительным причинам. Тест ДНК в вашем случае, скорее всего, не нужен, но есть важный нюанс, который нужно учесть.
📜 Возможно ли усыновление без согласия второго родителя
Да, это возможно. Семейный кодекс РФ (ст. 130) допускает усыновление без согласия родителя в нескольких случаях:
1. Признание родителя недееспособным. Это прямое основание для усыновления без его согласия. Однако стоит помнить, что ограниченная дееспособность (в отличие от полной) таким основанием не является.
2. Уклонение от воспитания и содержания более 6 месяцев. Если суд признает причины такого уклонения неуважительными, согласие родителя также не требуется. Именно этот пункт наиболее применим в вашем случае.
Ваш случай осложняется тем, что отец сам подал заявление о признании себя недееспособным. Если суд удовлетворит это заявление, ваша задача упрощается — это будет прямое основание для усыновления без его согласия.
⚖️ Роль суда и необходимые доказательства
Усыновление, как и признание недееспособным, происходит только в судебном порядке. Суд будет исходить из интересов ребенка.
Для усыновления по основанию «уклонение от воспитания и содержания» (п. 1 ст. 130 СК РФ) суду нужно представить неопровержимые доказательства того, что отец не проживает с ребенком более 6 месяцев и уклоняется от обязанностей по неуважительным причинам.
Вот что может послужить такими доказательствами:
· Официальные подтверждения уклонения: например, сообщение от судебных приставов о розыске отца по алиментным платежам.
· Показания свидетелей, которые могут подтвердить отсутствие участия отца в жизни ребенка.
· Письменные доказательства бездействия отца.
Просто факта, что отец не платит алименты, может быть недостаточно. Отцу также важно доказать, что он не участвует в воспитании ребенка.
🔬 Вопрос теста ДНК: нужен ли он?
Скорее всего, нет. Тест ДНК обычно требуется для установления отцовства, когда оно не было зарегистрировано официально.
В вашем случае отец, скорее всего, записан в свидетельстве о рождении ребенка. Поэтому ваша задача — не доказать, что он отец, а доказать, что он ненадлежащий родитель, и его согласие на усыновление не требуется.
📝 Что важно учесть о заявлении отца о недееспособности
Это заявление может серьезно повлиять на ситуацию:
· Если суд признает его недееспособным: В этом случае усыновление возможно без его согласия напрямую. Это упростит процесс.
· Если отец использует заявление для затягивания процесса: Суд может расценить это как недобросовестное поведение и попытку уйти от ответственности, что также может сыграть на руку вам.
💎 Что делать и какие документы готовить
Ваш путь — это обращение в суд с заявлением об усыновлении. Для этого нужна тщательная подготовка.
Вам понадобятся следующие документы:
· Заключение органа опеки и попечительства об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка.
· Письменное согласие ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет.
· Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и усыновителя.
· Документы, подтверждающие вашу материальную обеспеченность и жилищные условия.
Вам нужно будет доказать суду, что у вас есть возможность обеспечить ребенку достойное воспитание и развитие, а отец, напротив, своими действиями (неуплатой алиментов и отсутствием участия) демонстрирует нежелание выполнять родительские обязанности.
Главный вывод: закон позволяет усыновить ребенка без согласия отца в вашей ситуации. Действовать нужно через суд, собрав максимум доказательств его уклонения, а заявление о недееспособности может либо упростить задачу, либо стать препятствием, если будет признано необоснованным.
Ростислав, добрый день!
Только через суд, считаю что коллеги правильно выше озвучили два основания ст. 130 СК РФ:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
1) лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
2) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Как видите оба раза только суд может постановить, что причины, действительно, соответствуют нормам СК РФ.
Согласие второго родителя на усыновление не требуется в случаях, прямо предусмотренных ст. 130 СК РФ. К ним относятся: признание родителя судом недееспособным; лишение его родительских прав; а также если он более шести месяцев не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания по неуважительным причинам.
Поскольку в вашей ситуации родитель уклоняется от алиментов и подал заявление о признании себя недееспособным, для усыновления необходимо дождаться вступления в силу решения суда о признании его недееспособным либо решения о лишении родительских прав (при наличии оснований). Если суд установит факт уклонения от воспитания и содержания ребенка в течение более шести месяцев, это также может служить основанием для усыновления без его согласия.
ДНК-тест проводится для установления отцовства, но для усыновления он не требуется. Усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с главой 29 ГПК РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Усыновить ребёнка без согласия второго родителя можно, если суд установит, что тот по неуважительным причинам более шести месяцев уклоняется от воспитания и содержания ребёнка (в т. ч. не платит алименты) — это предусмотрено ст. 130 СК РФ; при этом подача родителем заявления о признании его недееспособным сама по себе не отменяет необходимости доказывать уклонение, а тест ДНК значим лишь в случае оспаривания отцовства — если суд признает, что мужчина не является отцом, согласие на усыновление от него не потребуется; для усыновления нужно подать заявление в суд с комплектом доказательств (постановления приставов, справки, показания свидетелей) и получить заключение органа опеки.
Усыновление без согласия второго родителя возможно, но только через суд и только при наличии веских оснований, перечисленных в законе. В вашей ситуации уклонение от алиментов — это как раз одно из таких оснований, но сам по себе факт неуплаты денег не является автоматическим приговором. Суд будет оценивать всю совокупность обстоятельств: как долго родитель не участвует в жизни ребёнка, уклоняется ли он от содержания, и действительно ли его поведение свидетельствует об устранении от воспитания.
Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ, согласие второго родителя не требуется, если он уклоняется от воспитания и содержания ребёнка без уважительных причин. Однако суд не принимает это на веру — вам придётся доказать уклонение. Для этого подойдут решения суда о взыскании алиментов, справки о задолженности от судебных приставов, свидетельства того, что родитель не общается с ребёнком, не интересуется его жизнью. Если алименты взысканы, но не выплачиваются, это сильный аргумент, но его нужно подтвердить документально.
Что касается заявления о признании родителя недееспособным и требования теста ДНК — это его способ затянуть процесс. Подача иска о недееспособности не приостанавливает автоматически дело об усыновлении, но суд может отложить разбирательство до разрешения этого вопроса. Тест ДНК здесь юридически ни на что не влияет: усыновление возможно и в отношении биологического ребёнка, и в отношении ребёнка, отцовство которого установлено, но родитель фактически самоустранился. Если он оспаривает отцовство, это отдельный спор, и его нужно рассматривать в рамках иска об оспаривании (ст. 52 СК РФ), но даже признание его не отцом не делает ваше усыновление автоматическим — тогда будут применяться правила усыновления ребёнка, оставшегося без попечения родителя.
Самая частая ошибка в таких делах — попытка усыновить ребёнка, пока не решён вопрос об алиментах или об оспаривании отцовства. Люди надеются, что суд «сам во всём разберётся», и не готовят доказательства уклонения заранее. В итоге суд отказывает, потому что формально второй родитель не лишён прав и не признан безвестно отсутствующим, а его «активность» в виде исков суд расценивает как интерес к ребёнку. Поэтому до подачи заявления об усыновлении стоит максимально собрать документы о задолженности по алиментам и об отсутствии контактов с ребёнком, а при необходимости — инициировать лишение родительских прав по ст. 69 СК РФ, что является более надёжным основанием, чем просто «уклонение» в рамках ст. 130 СК РФ.
Предварительно ваш вывод о возможности усыновления обоснован, но итог зависит от того, как суд оценит поведение отца. Если он активно судится, подаёт иски и требует экспертизы, суд может счесть, что он не устранился от воспитания, а лишь конфликтует с вами. В таком случае без лишения родительских прав усыновление не состоится.
Здесь я отвечаю по короткому описанию, а в вашей ситуации многое решают документы и позиция отца в суде. Если нужен разбор с учётом всех имеющихся у вас бумаг и подготовка заявления об усыновлении или иска о лишении прав — это можно сделать на yatriumf.ru.