Москва, вчера, 15:08

Какой день считать фактическим исполнением при уплате через приставов?

опубликован вчера, 15:08
Взыскание процентов по ст. 395 гк рф по день фактического исполнения. 11 мая - совершен платеж в службу судебных приставов. 18 мая - взыскатель фактически получил денежные средства. При взыскании процентов по ст. 395 гк по какой день считать? Есть какие либо разъяснения по этому поводу?
Лучший ответ

Для расчёта процентов по ст. 395 ГК РФ днём фактического исполнения обязательства является день зачисления денежных средств на счёт взыскателя, а не день их перечисления должником в службу судебных приставов.

Согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчёта процентов.

Таким образом, в вашем случае проценты подлежат начислению по 18 мая включительно — день фактического поступления денежных средств на счёт взыскателя. Дата внесения платежа в службу судебных приставов (11 мая) не является моментом исполнения обязательства перед кредитором, так как до зачисления денег на его счёт обязательство должника не считается исполненным.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 15:22

Иван, при взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ расчет по день фактического исполнения прекращается 11 мая, так как днем исполнения денежного обязательства при выплате через ФССП считается день поступления средств на депозитный счет службы судебных приставов.

вчера, 15:09

В вашем случае день фактического исполнения обязательства — 18 мая, когда взыскатель получил деньги. Именно этот день и должен быть включен в расчет процентов . 11 мая, когда вы перевели деньги на депозит приставов, не является датой исполнения для целей начисления процентов.

🗓️ Какой день считается днем исполнения?

Для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ ключевое значение имеет дата, когда взыскатель реально получил денежные средства .

· Дата перечисления на счет приставов (11 мая): В вашем случае этот день не имеет значения для расчета процентов. Несмотря на то, что обязательство считается исполненным с момента перечисления денег на депозит службы судебных приставов , для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ применяется иное правило.

· Дата фактического получения взыскателем (18 мая): Это день, когда обязательство считается исполненным для целей начисления процентов. Проценты начисляются по день уплаты средств кредитору . Следовательно, 18 мая является конечной датой для расчета процентов и включается в этот период .

📌 На что можно сослаться в суде

Ваша позиция в суде должна основываться на прямом толковании пункта 3 статьи 395 ГК РФ и разъяснениях Постановления Пленума ВС РФ № 7:

· П. 3 ст. 395 ГК РФ: Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

· П. 48 Постановления Пленума ВС РФ № 7: При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов .

Таким образом, если вы будете требовать проценты по день фактического исполнения, правильной конечной датой будет 18 мая (день получения денег взыскателем), а не 11 мая (день перевода на депозит приставов). Именно эта дата и подлежит включению в расчет процентов.

Если у вас остались вопросы по расчету конкретной суммы процентов за этот период, я могу помочь вам с этим.

вчера, 15:14

Согласно пункту 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016, обязательство должника перед взыскателем считается исполненным в надлежащем порядке именно в момент поступления денег на депозитный счет подразделения судебных приставов, а не в момент их фактического зачисления на личный счет взыскателя.

вчера, 15:14

При взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ периодом окончания просрочки считается 11 мая (день, когда должник перечислил деньги на счет службы судебных приставов). Денежное обязательство должника перед вами считается исполненным в момент поступления средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, а не в день их фактического перечисления банком на ваш личный расчетный счет. Если вы докажете, что задержка перевода из ФССП на ваш счет (с 11 по 18 мая) произошла из-за незаконных действий (или бездействия) судебного пристава-исполнителя, вы вправе предъявить иск о возмещении убытков. Однако такой иск заявляется уже не к должнику, а к государству в лице ФССП (за счет казны Российской Федерации).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:19

Добрый день! Проценты по ст. 395 ГК РФ нужно считать по 10 мая включительно.

Обоснование:

1) 11 мая — дата зачисления денежных средств на депозитный счёт службы судебных приставов. Именно с этого дня обязательство должника считается исполненным, и начисление процентов по ст. 395 ГК РФ прекращается.

2) 18 мая (дата фактического получения денег взыскателем) правового значения для начисления процентов не имеет.

Нормативная база:

1) Ст. 395 ГК РФ — проценты начисляются за пользование чужими денежными средствами, начисление прекращается с момента исполнения денежного обязательства.

2) П. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 — прямое разъяснение: «Зачисление денежных средств на депозитный счёт подразделения судебных приставов … свидетельствует о надлежащем исполнении должником денежного обязательства перед кредитором, подтверждённого решением суда, в связи с чем со дня такого зачисления проценты, предусмотренные статьёй 395 ГК РФ, на сумму зачисленных денежных средств не начисляются.

Вывод: последний день начисления процентов — 10 мая, за 11 мая и далее проценты не начисляются.

вчера, 15:21

Здравствуйте.

Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются до дня, предшествующего зачислению денег на счёт приставов (в вашем случае — по 10 мая включительно), поскольку с момента поступления средств на депозит приставов просрочка прекращается; это подтверждается п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7, а дата фактического получения денег взыскателем (18 мая) для расчёта процентов значения не имеет.

вчера, 15:31

Первая (преобладающая): когда должник исполняет обязательство через приставов, он не может влиять на скорость перечисления денег взыскателю. Поэтому обязательство считается исполненным с момента поступления денежных средств на депозитный счет подразделения службы судебных приставов (либо списания со счета должника). С этой даты проценты больше не начисляются. В вашем случае — это 11 мая.

Вторая (буквальное толкование): проценты начисляются до дня фактического получения денежных средств взыскателем, то есть до 18 мая, поскольку именно в этот момент обязательство считается оплаченным кредитору.

Таким образом, если вы взыскатель, вам выгодно считать по 18 мая, но должник может возразить, сославшись на первую позицию. Суд может занять любую из этих позиций в зависимости от обстоятельств и региональной практики.

Рекомендую при подготовке иска представить расчет процентов по 18 мая и отдельно обосновать, почему датой получения следует считать 18 мая (например, сослаться на п. 48 Пленума №7, где указано «до дня уплаты этих средств кредитору»). Также стоит приложить документы, подтверждающие даты: платежное поручение о перечислении на депозит, постановление пристава о распределении денежных средств, выписку со счета взыскателя.

вчера, 15:52

Здравствуйте, Иван! согласно п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 зачисление денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов свидетельствует о надлежащем исполнении должником денежного обязательства, поэтому проценты по ст. 395 ГК РФ с этого дня не начисляются.

Поэтому если деньги были зачислены на депозит ФССП 11 мая, проценты следует считать по 11 мая включительно, а не по 18 мая, когда взыскатель фактически получил деньги.

вчера, 16:21

Добрый день! Если деньги 11 мая были зачислены на депозитный счет подразделения ФССП, то, как правило, именно 11 мая является днем фактического исполнения денежного обязательства должником, несмотря на то что взыскатель получил деньги только 18 мая.

Верховный Суд прямо разъяснил: зачисление денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в порядке ст. 70 Закона об исполнительном производстве свидетельствует о надлежащем исполнении должником денежного обязательства, и с этой даты проценты по ст. 395 ГК РФ на зачисленную сумму не начисляются.

Поэтому в вашем примере проценты по ст. 395 ГК РФ следует считать по 11 мая включительно, а не по 18 мая.

Важно подтвердить именно дату зачисления средств на депозит ФССП, а не просто дату платежного поручения. Если 11 мая деньги только были отправлены, но зачислены на депозит приставов позднее, ориентироваться нужно на дату фактического зачисления.

Правовые основания:

п. 3 ст. 395 ГК РФ

п. 48, п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7

ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

вчера, 16:59

Фактическим исполнением для целей начисления процентов по ст. 395 ГК РФ считается день поступления денежных средств на счет взыскателя, а не день списания их со счета должника или внесения платежа на депозит службы судебных приставов. В вашей ситуации проценты следует считать по 18 мая включительно, поскольку именно в этот день взыскатель реально получил причитающиеся ему деньги и его требование было удовлетворено.

Такой подход основан на разъяснениях Верховного Суда РФ, изложенных в постановлении Пленума от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». В пункте 48 этого постановления указано, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ подлежат уплате по день фактического исполнения денежного обязательства. При этом моментом исполнения признается дата, когда кредитор получил исполнение, а не дата совершения платежа третьему лицу (в том числе приставу), если иное не вытекает из закона или соглашения сторон.

Важно понимать: пока деньги находятся на депозитном счете подразделения судебных приставов, они еще не поступили в распоряжение взыскателя, и обязательство должника перед кредитором не считается прекращенным. Перечисление средств на депозит пристава — это лишь этап процедуры принудительного исполнения, но не само исполнение обязательства. Поэтому 11 мая, когда вы внесли платеж, не является датой фактического исполнения, даже если пристав в тот же день списал деньги со счета должника.

Если взыскатель получил средства 18 мая, то именно эта дата будет конечной точкой для расчета процентов. В судебной практике встречаются споры, когда должники пытаются доказать, что обязательство прекратилось в момент списания денег со счета, однако суды в таких случаях исходят из даты зачисления средств на счет взыскателя. Для подстраховки рекомендую запросить в службе судебных приставов справку о дате перечисления денежных средств взыскателю — этот документ станет надежным доказательством при расчете процентов.

сегодня, 09:21