Можно ли взыскать судебные расходы в апелляции со страховой?
опубликован позавчера, 18:21
Да, вы можете взыскать судебные расходы со страховой компании. Поскольку апелляционный суд привлек соответчиков (УК и страховую) и вынес решение о взыскании ущерба именно со страховой, последняя является проигравшей стороной. Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. К судебным расходам относятся: государственная пошлина, расходы на оплату услуг представителей, расходы на экспертизу, почтовые расходы, расходы на проезд и т.д. (ст. 94 ГПК РФ).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Со страховой потому что квартира виновника застрахована
Добрый вечер. Если страховая привлечена именно как соответчик, взыскать с неё ваши судебные расходы как с другого соответчика оснований нет. Если в иске к вам отказано, расходы следует заявлять к истцу.
По статьям 98 и 100 ГПК РФ расходы получает сторона, в пользу которой разрешён спор, с противоположной стороны. Верховный Суд прямо указывал, что при отказе в иске к одному из нескольких ответчиков его расходы взыскиваются с истца. Статья 98 ГПК РФ www.consultant.ru Определение ВС РФ № 8-КГ16-9 base.garant.ru
То, что апелляция перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и сама привлекла страховую соответчиком, этот принцип не меняет. Есть и свежая практика 2026 года, где суд прямо признал недопустимым взыскание расходов одного ответчика с другого соответчика.
Поэтому посмотрите резолютивную часть апелляционного определения. Если там в требованиях к вам отказано, заявляйте расходы с истца. Для окончательной оценки важно именно то, как суд разрешил требования к вам, а не только то, что деньги взысканы со страховой.
Нужно! )))
Имейте в виду, соответчиков в вашем деле нет. У вас взыскали со страховой и отказали во взыскании с УК. Если со стороны УК был наёмный представитель, то они тоже взыщут с вас юруслуги
Со всех ответчиков...? Думаете у них солидарная ответственность? )
Я истец по делу
Да , к вам и относится. Вы истец вправе взыскать понесенные расходы с ответчиков, так как в вашу пользу вынесено решение суда
Да, судебные расходы, понесённые в апелляции, взыскиваются с лица, против которого принято решение. Поскольку взыскание произведено со страховой, она является надлежащим ответчиком по требованию о возмещении судебных расходов. Какие именно расходы Вы понесли в апелляционной инстанции - оплата представителя, экспертизы или иные?
Да, вы можете взыскать судебные расходы, понесенные в апелляционной инстанции, с проигравшей стороны, коей в итоге признана страховая компания.
Главное правило: судебные расходы (включая госпошлину и оплату услуг представителя) присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, пропорционально удовлетворенным требованиям . Поскольку в апелляции суд взыскал суммы именно со страховой, значит, страховая считается проигравшей стороной в этой части спора.
💎 Что делать для взыскания расходов в апелляции
1. Заявите о расходах в суде апелляционной инстанции. Вы имеете право представить письменное заявление о взыскании судебных расходов в суд, который рассматривал дело в апелляции . В заявлении перечислите все документально подтвержденные расходы, связанные с рассмотрением дела именно в апелляционной инстанции (например, оплата услуг представителя в апелляции, транспортные расходы и т.п.).
2. Приложите документы, подтверждающие расходы. Обязательно приложите копии платежных документов, договоров и других бумаг, доказывающих понесенные затраты.
3. Имейте в виду принцип пропорциональности. Расходы будут взысканы со страховой пропорционально той части требований, которая была удовлетворена судом в ее отношении . Другими словами, если апелляция удовлетворила не все ваши требования к страховой, а только часть, то и расходы взыщут пропорционально этой части.
Таким образом, ваше право на взыскание расходов в апелляции со страховой компании подтверждается как общей нормой ГПК РФ, так и судебной практикой .
Можно, подавайте заявление в суд первой инстанции, срок - 3 месяца со дня вынесения апелляционного определения.