Есть ли срок исковой давности по долгу, если он у судебных приставов с 2018 года?
опубликован вчера, 19:06
Здравствуйте! Нет, в данном случае долг списать по сроку исковой давности нельзя. Срок исковой давности (который составляет 3 года) применяется только до вынесения судебного решения. Если суд уже состоялся и долг передан судебным приставам, этот срок аннулируется.
Для исполнительного производства действуют совершенно другие правила:
Бессрочность взыскания: Пока исполнительное производство открыто, пристав может взыскивать долг неограниченно долго — хоть 10, хоть 20 лет, пока он не будет выплачен полностью.
Правило 3 лет (сгорание исполнительного листа): Исполнительный лист может «сгореть» только в одном случае — если пристав закроет дело из-за отсутствия у вас имущества (по ст. 46 ФЗ № 229) и вернет лист кредитору, а кредитор в течение 3 лет не отправит его приставам повторно. Если же долг висит на сайте ФССП непрерывно с 2018 года, он полностью законен.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый вечер, Марат!
Да, общий срок исковой давности по гражданским требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но в описанной ситуации важно различать срок исковой давности и срок исполнения уже вынесенного судебного решения.
Если долг уже взыскан судом и исполнительное производство возбуждено приставами с 2018 года, само по себе нахождение исполнительного производства у приставов 8 лет не означает, что долг автоматически списывается по истечении трех лет.
Для исполнительного документа действует отдельный порядок. В частности, исполнительный лист обычно предъявляется к исполнению в течение 3 лет, однако предъявление его приставам и последующее исполнение влияют на течение этого срока; закон предусматривает также возможность повторного предъявления исполнительного документа после его возвращения взыскателю.
Поэтому нужно посмотреть историю исполнительного производства с 2018 года:
* когда оно было возбуждено;
* какие исполнительные действия совершались;
* были ли постановления об окончании производства;
* возвращался ли исполнительный документ взыскателю;
* предъявлялся ли он повторно;
* не было ли взыскания или иных действий со стороны должника.
Если исполнительное производство не прекращено и не окончено, требовать прекращения взыскания только на основании того, что прошло 8 лет, как правило, нельзя.
Если же производство неоднократно оканчивалось и исполнительный лист предъявлялся заново с нарушением установленных сроков, ситуация может быть иной — тогда необходимо проверять законность каждого предъявления.
Для точного ответа рекомендую получить у приставов постановление о возбуждении ИП и всю историю его движения с 2018 года. По этим документам уже можно определить, есть ли основания для прекращения/окончания производства или обжалования действий пристава.
Срок исковой давности не течет со дня обращения кредитора в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, по вашему долгу, который с 2018 года находится у приставов, применяются три разных срока. Важно различать их, чтобы понимать свои права.
📌 1. Срок исковой давности (для взыскания долга через суд)
Общий срок — 3 года. Он определяет, может ли кредитор обратиться в суд за взысканием. Этот срок уже неактуален, если суд уже вынес решение и возбуждено исполнительное производство. Если решение суда есть — исковая давность не применяется.
⚖️ 2. Срок предъявления исполнительного листа
Общее правило: 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.
Что важно знать:
· Если производство уже возбуждено: вы ничего не делаете, срок не течет.
· Если пристав вернул лист (например, из-за отсутствия имущества), срок считается заново со дня возврата.
🔄 3. Сроки в уже возбужденном производстве
Если долг висит с 2018 года, он продолжает висеть, пока его не взыщут или не спишут. Сам по себе срок давности не аннулирует долг.
💎 Что это значит для вас
1. Исковая давность уже неважна, если суд вынес решение до 2021 года.
2. Если пристав вернул лист, его нужно снова предъявить в течение 3 лет.
3. Взыскание продолжается, пока должник работает, имеет имущество или счета. Пристав может ограничить выезд за границу и обратить взыскание на доходы.
Если хотите, чтобы пристав активизировался, вы можете подать ходатайство о проверке имущественного положения должника.
Да, срок исковой давности по долгу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда кредитор узнал о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
Поскольку долг находится у приставов с 2018 года, срок давности, скорее всего, истёк, однако его течение могло прерваться (например, при частичной оплате долга или признании вами долга). Если срок истёк, взыскание может быть ограничено последними 36 месяцами, но только при условии, что вы заявите об этом в суде.
Кроме того, существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению – он также составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. Если этот срок пропущен и не был восстановлен судом, взыскание невозможно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Добрый вечер!
Исковая давность применяется к обращению в суд за защитой права, а не к уже вступившему в силу судебному решению, которое находится на исполнении.
Прекращение или окончание исполнительного производства возможно только по основаниям, установленным законом, например при фактическом исполнении, невозможности взыскания.
Правовые основания: ст. 196, 200 ГК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».