Пенза, вчера, 20:22

Как взыскать компенсацию за моральный вред после возврата за некачественный HDD?

опубликован вчера, 20:22
(бесспорно, я могу спросить у ИИ этот вопрос но ИИ так себе советник, спрошу мнение у людей) ситуация: был приход в магазин и куплен там HDD. с самого начала на HDD не было обращено внимание что HDD то не тот. (по факту на старый и скорее всего уже "с пробегом" диск была наклеена этикетка от якобы нового диска но сам "вид" диска говорит о том что это старый диск а этикетка - поддельная) была составлена претензия в магазин с требованием вернуть деньги за HDD и компенсацию за "моральный ущерб". бумажку с требованием они подписали и приняли, взяли себе. (в двух экземплярах). в самый дедлайн они вернули полную стоимость за "палёный" HDD (и по какой-то причине на 1000 рублей больше - возможно просто опечатались на клавиатуре?) но никакой дополнительной компенсации (так как та тысяча это не полная сумма компенсации которую я требовал) разумеется не случилось. Вопрос: можно ли в такой ситуации в целом (если допустить что претензия была составлена верно и без ошибок) вытрясти из такой организации деньги путём подачи иска в суд? или у таких всегда будет что сказать и никакой компенсации взыскать не выйдет?
Лучший ответ

Прямой ответ: Да, взыскать дополнительные деньги через суд вполне реально, но только компенсацию морального вреда, штраф и неустойку. Получить вторую «полную стоимость» товара не выйдет, так как магазин уже добровольно вернул деньги за сам HDD (ст. 22, 23.1, 15 Закона «О защите прав потребителей» — ЗОЗПП).

Что и почему получится взыскать через суд? Магазин выполнил главное требование (вернул деньги за товар) в дедлайн, поэтому неустойки за просрочку возврата стоимости диска не будет.

Однако вы имеете право на: Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗОЗПП). Факт нарушения ваших прав налицо: вам продали подделку (контрафакт/б/у под видом нового). Суд гарантированно назначит компенсацию, но ее размер определяет судья (обычно от 1 000 до 5 000 рублей в зависимости от ваших нервов и доказательств). Вашу сумму из претензии суд почти наверняка урежет.

Штраф 50% в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 ЗОЗПП). Назначается судом автоматически за то, что магазин не удовлетворил ваше требование о компенсации морального вреда добровольно. Штраф составит половину от суммы, которую присудит судья.

Судебные расходы. Если вы нанимали юриста или тратились на почту — суд обяжет магазин их компенсировать.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 20:24

Добрый вечер. В суд идти можно и после того, как магазин вернул стоимость HDD. Возврат цены прекращает спор только в этой части. Если будет установлено, что вам продали товар, не соответствующий заявленным характеристикам или описанию, можно отдельно требовать компенсацию морального вреда.

Такое требование прямо предусмотрено ст. 15 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru. При этом суд сам определяет размер компенсации и не связан суммой, которую вы написали в претензии. Если требование о компенсации было заявлено магазину, но добровольно не удовлетворено, при удовлетворении иска возникает также вопрос о потребительском штрафе по п. 6 ст. 13 Закона www.consultant.ru.

Главный вопрос здесь не в том, «найдёт ли магазин что сказать», а в доказательствах. Желательно иметь сам HDD, фотографии маркировки и состояния корпуса, чек, вашу претензию с отметкой о принятии, подтверждение возврата денег и по возможности заключение или иные данные, подтверждающие, что фактический диск не соответствует наклейке. Если деньги вернули в установленный десятидневный срок по ст. 22 Закона www.consultant.ru, неустойки за просрочку возврата цены не будет.

Отдельно с лишней 1000 рублей я бы не считал вопрос закрытым. Если это действительно ошибочный перевод сверх причитавшейся суммы, магазин может потребовать ее вернуть. Поэтому практический смысл иска есть, но рассчитывать именно на ту сумму морального вреда, которую вы указали в претензии, не стоит. Основная задача перед иском состоит в том, чтобы доказать факт продажи товара под видом другого, а не только его внешний «старый» вид.

вчера, 20:24

Взыскать компенсацию морального вреда через суд реально - магазин нарушил права потребителя, продав товар ненадлежащего качества. Суд также вправе взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы. Претензия Вами была вручена в 2 экземплярах - имеется ли на Вашем экземпляре входящий штамп или подпись принявшего лица с датой?

вчера, 20:25

Магазин вернул вам сразу деньги - да еще сверху тысячу накинул.

Какие "моральные и нравственные страдания" вы претерпели в результате всего произошедшего? На мой взгляд - никаких.

.....

Про возможные убытки не говорю - это отдельная тема.

.....

Подайте в суд - это ваше право - походите на беседу и на заседание - может, суд и присудит вам что-то.

вчера, 20:48

Да, взыскать деньги через суд в такой ситуации можно. Закон о защите прав потребителей в РФ почти всегда на стороне покупателя, и «отмазаться» магазину, который продал б/у товар под видом нового, крайне сложно.

вчера, 20:53

Продажа товара, бывшего в употреблении, под видом нового является нарушением ст. 4 и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: продавец обязан передать товар надлежащего качества и предоставить достоверную информацию. Поскольку недостаток (несоответствие заявленному качеству) был обнаружен, вы в рамках ст. 18 вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Это право вами реализовано: деньги возвращены. Однако факт возврата денег не препятствует взысканию морального вреда, если он был заявлен в досудебной претензии. В силу ст. 15 Закона моральный вред возмещается за нарушение прав потребителя при наличии вины продавца. Вам нужно доказать в суде, что вы испытали нравственные страдания из-за продажи недоброкачественного товара: например, потраченное время, необходимость обращаться с претензией, негативные эмоции.

вчера, 22:32